ТХК накрыл ураган

11.03.2014, 11:51

Тверской хоккейный клуб выбыл из розыгрыша Кубка Братины, завершив свое выступление уже в первом раунде плей-офф, проиграв всухую серию воронежскому «Бурану» (0– 4).

1/8 ФИНАЛА КУБКА БРАТИНЫ

1-й матч. ТХК (Тверь) – «Буран» (Воронеж) – 1:3.

Гол у ТХК: Спиридонов.

Финишировав в регулярном чемпионате ВХЛ на восьмом месте, ТХК получил право начинать плей-офф в родных стенах, а в соперники – одного из самых принципиальных конкурентов, «ураганных парней».

Руководство «Бурана» было не особенно огорчено таким жребием. Судя по статистике, в нынешнем сезоне воронежцы намного лучше играют в гостях, чем дома. Статистика полностью подтвердилась уже в первом матче на ледовой арене тверского СК «Юбилейный». Все, что удалось хозяевам в этом матче, – забить шайбу престижа при счете 0:3.

2-й матч. ТХК (Тверь) – «Буран» (Воронеж) – 2:4.

Голы у ТХК: Евсеев, Швецов.

Вторая встреча соперников получилась для подопечных Алексея Ждахина на редкость драматичной. При равной игре «Буран» в начале второго периода вел уже со счетом 3:0. На 34-й минуте надежду в сердца тверских болельщиков вернул Максим Евсеев, блеснув индивидуальным мастерством – 1:3.

Третий период ТХК почти полностью провел на половине площадки гостей. Давление увенчалось успехом: разрыв в счете до минимума сократил лучший бомбардир тверской команды по итогам регулярного чемпионата Александр Швецов. Но спасти игру хозяевам, как и накануне, не удалось. «Буран» очень грамотно оборонялся и не давал хоккеистам ТХК свободы маневра. В то же время гости ждали своего шанса – и дождались. На 58-й минуте они наказали тверитян за ошибку в обороне и забросили четвертую шайбу, установив окончательный счет.

Таким образом, перед матчами в Воронеже счет в серии до четырех побед стал 2– 0 в пользу “Бурана”.

3-й матч. «Буран» (Воронеж) – ТХК (Тверь) – 4:0.

Одержав на выезде две победы, воронежцы уже владели преимуществом. ТХК должен был приложить все усилия, чтобы надломить соперника и начать отыгрываться. Не мудрено, что с первых секунд на площадке завязалась настоящая битва.

Однако, несмотря на постоянное сопротивление обеих команд, все решилось фактически за пять минут. Во втором периоде «Буран» смог трижды поразить ворота Романа Смирягина. Как ни старались гости, все попытки отквитаться пресекались грамотными действиями «ураганных» защитников.

В третьем периоде, правда, случился эпизод, который вполне мог повлиять на ход встречи. Тверитяне целых пять минут владели численным преимуществом. Но удача была на стороне «Бурана». Хозяева не только сумели выстоять, но и за пять минут до окончания встречи реализовать свое большинство, доведя счет в матче до 4:0.

4-й матч. «Буран» (Воронеж) – ТХК (Тверь) – 4:2.

Голы у ТХК: Швецов, Евсеев.

Во второй игре на арене воронежского Дворца спорта «Юбилейный» гости из Твери первыми открыли счет.

Однако хозяева вскоре восстановили статус-кво, реализовав большинство. После перерыва ветеран тверитян Максим Евсеев снова вывел свою команду вперед. Но и на этот раз преимущество гостей продержалось недолго. Через две минуты хозяева сравняли счет, а на 37-й минуте забросили в ворота Романа Смирягина третью шайбу.

В начале третьего периода воронежцы увеличили разрыв до двух шайб. ТХК заменил голкипера – в ворота встал Олег Назаров. «Сменщик» сохранил ворота «сухими» до финальной сирены. Однако забить подопечные Алексея Ждахина больше так и не смогли – и уступили в матче со счетом 2:4, а в серии – 0–4.

На этом сезон-2013/14 в чемпионате ВХЛ для ТХК завершен.

«ВСЕ ОШИБКИ ИЗ-ЗА ОДНОГО ИГРОКА»

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– Все четыре игры мы проигрывали чисто из-за индивидуальных ошибок: недисциплинированная игра, неправильная игра вчетвером, неуверенная игра вратаря… Очень много ошибались не за счет какой-то тактики, а именно за счет одного или двух игроков.

Но в целом опыт есть опыт, я думаю, в следующем году полкоманды, а то и больше останется в Твери.

Я хотел бы поблагодарить соперника, очень сильная команда. Самое главное, сдержанная, дисциплинированная. Наверное, эти качества они приобрели в прошлогоднем плей-офф. То, что было в чемпионате и плей-офф, – большая разница. Одни и те же хоккеисты, а две разные команды.

В планах – дать команде передохнуть после сезона. Если все будет хорошо, то еще соберемся до отпуска. Но это только с теми игроками, которые останутся на следующий сезон. Плюс будем привлекать нашу молодежь.