«КАМиТ-Университет»: побед как не было, так нет

26.11.2013, 12:36

23 ноября в тверском Доме спорта «Юность» на Горбатке состоялась премьера чемпионата России по баскетболу среди команд высшей лиги-2013/2014.

Обновленный «КАМиТ-Университет» принимал соседа по турнирной таблице дивизиона «А» – клуб «Строитель» из Энгельса Саратовской области. Перед этой встречей гости одержали одну победу в шести матчах. А вот подопечные Юрия Зиминова стартовали с шести поражений подряд.

Однако и на этот раз упорной битвы на площадке не получилось. «Строитель» уже в первой четверти создал себе комфортный отрыв в «+15», выиграв стартовую десятиминутку со счетом 24:9. У игроков «КАМиТа» не шли броски в кольцо. К тому же хозяева допускали довольно много брака при передачах, даря собственные мячи соперникам. При таком сценарии команды ушли на большой перерыв при счете 45:23 в пользу гостей.

В третьей четверти «КАМиТ» заметно прибавил. Молодые баскетболисты тверской команды стали прессинговать опытных «строителей» в их же сезоне. Раз за разом с трехочковой точки кольцо гостей поражал капитан тверичан Альберт Татевосян. Он в итоге и оказался самым результативным игроком этого матча в составе хозяев, записав в свой актив «попаданий» на 16 очков.

Однако переломить ход встречи молодые тверские баскетболисты все-таки не смогли. Особенно ощущалось отсутствие у «КАМиТа» мощных центровых, которые могли бы взять под контроль свой и чужой щит. На подборах «Строитель» набрал почти половину своих очков.

Итоговый результат матча – 57:98 (9:24, 14:21, 20:26, 14:27) – полностью отразил соотношение сил на площадке.

В повторном матче тверская команда уступила «Строителю» из Саратовской области со счетом 68:111.

По сравнению с первой встречей на паркете тверского Дома спорта «Юность» подопечные Юрия Зиминова на этот раз выглядели гораздо увереннее. И в первой половине матча хозяева смогли оказать довольно упорное сопротивление более опытным гостям. Результат первой четверти – 23:34, второй – 18:23. Временами «КАМиТу» удавалось сокращать разрыв всего лишь до десяти очков. Но зацепиться за эту игру молодым баскетболистам тверского клуба сил и опыта все-таки не хватило.

После большого перерыва «Строитель» раз десять наказал хозяев за грубые ошибки при передачах и потерях мяча и вновь вернул себе контроль под щитом, увеличив свое преимущество до разгромного: третий период – 12:27, четвертый – 15:27.

В составе тверичан самыми результативными игроками стали Дмитрий Пряхин с 14 очками и Альберт Татевосян с 12 очками.

По словам главного тренера «КАМиТа-Университета» Юрия Зиминова, у его подопечных в играх со «Строителем» мало что получалось. Лишь отдельными моментами тверские игроки показывали тот баскетбол, который отрабатывался на тренировках, но по большому счету они даже не смогли реализовать свой потенциал.

Таким образом «КАМиТ-Университет» продлил свою серию поражений в высшей лиге до восьми матчей. Следующие игры регулярного первенства тверская команда проведет 3 и 4 декабря в Курске против местного «Динамо-ЮЗГУ».