Воронежские страдания ТХК

06.04.2011, 00:00

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ХОККЕЮ СРЕДИ КЛУБНЫХ КОМАНД. ПОЛУФИНАЛ.

29 -30 марта. ТХК («Тверь) – «Буран» (Воронеж) – 7:5 (3:1, 3:2, 1:2) и 1:3 (1:2, 0:0, 0:1).
    Голы у ТХК: в 1-м матче (7) – Евсеев — 3, Шориков, Потякин, Старовойт, Котов; во 2-м (1) — Старовойт.
    2-3 апреля. «Буран» (Воронеж) – ТХК (Тверь) – 9:3 и 4:1. Счёт в серии 3 — 1.

В первом тверском матче в воротах обеих команд побывала в общей сложности целая дюжина шайб. Шла открытая игра на высоких скоростях. ТХК выглядел очень солидно. Все голы тверской команды были результатом слаженной комбинационной игры. И куда всё это девалось во втором матче (а также в третьем и четвёртом)? Игроков ТХК во втором поединке было не узнать. А начиналось так всё прекрасно для них. Не прошло и двух минут с начала матча, как Антон Старовойт зажёг красный фонарь за воротами соперника — 1:0. Но «Буран» не скис, встряхнулся и уже в первой двадцатминутке дважды забрасывал шайбы голкиперу ТХК Темерлану Акаеву. У хозяев площадки было предостаточно времени, чтобы отыграться, но… Игра, что называется, не пошла. Было много брака в передачах, да и уверенно действовал на последнем рубеже вратарь воронежцев. К тому же игроки ТХК не могли никак реализовать численное преимущество. Играли впятером против троих – не забили. Имели 4 минуты численного преимуществ «пять на четыре» – опять не забили. Затем ещё пару раз по две минуты находились в большинстве – снова всё впустую. А вот гости в третьем периоде, получив большинство, наказали хозяев, забросив третью шайбу в их ворота. Счёт в серии сравнялся.
    Выяснение отношений команды продолжили в Воронеже. Но здесь уже доминировали только хозяева. Как и в Твери, в первом матче в воротах команд опять побывала дюжина шайб, только на этот раз хозяева площадки преуспели ещё больше. Они отличились девять раз, в то время как их соперник лишь трижды. Разгром! После такого нокаутирующего удара было трудно опомниться. ТХК, похоже, так и не опомнился. Проиграв ответный матч, он проиграл и серию в целом (1-3). Увы, до финала тверская команда не дошла, хотя шанс у неё, думается, всё-таки был. Утешением для ТХК будут матчи за третье место с ХК «Белгород».
    Результат другого полуфинала
    ХК «Белгород» — ХК «Липецк». Счёт в серии 1- 3 (2:5, 3:2, 0:1, 1:3).

Таким образом, в матче за третье место встретятся ТХК (Тверь) – ХК «Белгород» (матчи состоятся 9 и 12 апреля), а в финале сыграют ХК «Липецк» — «Буран» (Воронеж).