Из Владимира – с печалью

16.04.2013, 11:06

Тверские волейболисты не сумели заработать очков

Игроки волейбольного клуба «Тверь» вернулись из поездки во Владимир. После пяти проведенных матчей в графе «Очки» у нашего клуба все те же 13 очков, что и были перед началом тура. После успешного выступления дома (11 очков) и неудачного выезда в Санкт-Петербург (2 очка) во Владимире, увы, не удалось пополнить копилку ни одним заработанным очком.

С каждым туром в команде усугубляются проблемы с составом из-за травм и болезней. На этом фоне сложно ожидать яркой запоминающейся игры. На площадку команда выходит на морально-волевых качествах, ребята борются до последнего, но одолеть соперников не удается. Даже в матчах с теми командами, с которыми в начале чемпионата они не испытали особых проблем, теперь не получается навязать свою игру. Пять поражений во Владимире в полной мере дают понять, что финальный этап для команды получается очень трудным.

Вот как развивались события на прошлой неделе.

«ТВЕРЬ» – «ВЛАДИМИР»

Начинался 3-й тур для нашего клуба матчем с командой «Владимир». В Твери удалось одержать над этим соперником неожиданно уверенную победу 3:0 – это было первое поражение «Владимира» после победной серии из 12 матчей, которая началась в декабре прошлого года.

Реванш за досадное поражение в столице Верхневолжья команда из Владимира взяла уже через месяц в Санкт-Петербурге. Однако в домашних стенах хозяева тура не играли с января и горели желанием окончательно реабилитироваться перед своими болельщиками. Победа лидера получилась уверенной 3:0, правда без захватывающей борьбы, которая, без сомнения, еще больше увеличила бы ее ценность для зрителей. «Тверь» не смогла выставить на площадке по-настоящему боевой состав. «Мало» было одних травм, так еще у диагонального клуба Артема Шибаева уже во Владимире начались проблемы со здоровьем, в результате которых он так и не смог принять участия в играх тура.

«ТВЕРЬ» – «СПАРТАК»

Во второй игровой день была надежда, что твертянам удастся набрать очки в матче с москвичами. В последнее время перевес в соотношении побед и поражений между этими соперниками был явно в пользу нашей команды. Увы, красно-белые хорошо осознавали, что с «Тверью» в нынешнем состоянии им играть вполне по силам. И не преминули воспользоваться представившимся им шансом. Наши ребята могли переломить ход встречи в свою пользу в тот момент, когда после двух проигранных партий смогли взять третью. Но в нервной концовке четвертого сета «Спартак» все-таки оказался сильнее. Итог 3:1 в пользу москвичей.

«ТВЕРЬ» – «КАЗАНЬ»

С клубом из Казани в этом сезоне «Тверь» играет очень неудачно. В восьми встречах наш клуб одержал лишь одну победу, да и ту, со счетом 3:2, тверитяне чудом выцарапали во время крайне неудачного выступления в четвертьфинальной группе. Сложно было ожидать положительного исхода игры во Владимире. В поражении 0:3 примечательным оказался лишь счет – в каждой партии «Тверь» набирала по 16 очков.

«ТВЕРЬ» – «АВТОМОБИЛИСТ»

К числу лидеров команду из Санкт-Петербурга никак нельзя отнести. На предварительном этапе «Автомобилист» вообще не набрал ни одного очка и выиграл всего две партии за 20 матчей. Правда, стоит отметить, что подгруппа «Б», в которой выступали питерцы, была ох какая сильная. Достаточно сказать, что нынешний лидер нашей подгруппы, команда «Владимир», заняла на предварительном этапе лишь пятое место из шести клубов. А команды из Красногорска и Воронежа, которые также выступали с «Автомобилистом» в одной подгруппе, сейчас самые серьезные претенденты на победу в высшей лиге «Б».

Неудивительно, что в компании менее матерых клубов, коллектив из Санкт-Петербурга начал в меру своих возможностей зарабатывать очки. В феврале в Твери «Автомобилист» достойно поборолся с нашим клубом и отобрал одно очко («Тверь» тогда выиграла 3:2 в стартовом матче тура). Дома, в Северной столице, «Автомобилист» невольно стал свидетелем начала всех бед нашей команды. В том матче получил травму основной связующий «Твери», и наша команда была объявлена в неполном составе. Так, клуб из Петербурга выиграл 3:1, проведя на площадке чуть больше двух партий. В 3-м туре тверитяне попытались вернуть себе игровое преимущество над соперником, но успех сопутствовал им только лишь в первой партии. После неудачного начала матча игроки «Автомобилиста» нашли необходимые козыри и повернули ход встречи в свою пользу. 3:1 в пользу Санкт-Петербурга.

«ТВЕРЬ» – «ПОЛИТЕХНИК»

В матчах «Твери» с «Политехником» всегда было сложно предсказать итоговый результат. Даже в последние год-два, когда наш клуб все-таки можно было назвать фаворитом во встречах с вологодцами, «Политехник» не упускал возможности сделать для всех сюрприз.

Во Владимире свой сюрприз команда из Вологды неожиданно оформила за день до встречи с нашим клубом. К удивлению местных болельщиков, «Политехник» в трех партиях одержал победу над хозяевами и «привез» им второе поражение за пять месяцев. Эта победа вывела Вологду на третье место в турнирной таблице группы. На волне успеха вологодцы переиграли и нашу команду 3:0, еще более упрочив свое положение.

В ОЖИДАНИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

4-й, заключительный тур финального этапа пройдет с 23 по 29 апреля в Вологде. Со спортивной точки зрения тур будет интересен в первую очередь тем, кто же все-таки выиграет финальный этап в нашей подгруппе – Владимир или Казань. Если не случится очередных неожиданностей, то решат этот вопрос лидеры в очном поединке на нейтральной территории.

Нашему клубу, а также клубам из Москвы и Санкт-Петербурга будет очень трудно бороться с «Политехником» на его площадке. Тем не менее тверитяне приложат все свои силы, чтобы достойно завершить непростой сезон и доставить все-таки порцию приятных эмоций своим болельщикам.