ТХК: пока одни лишь проигрыши

23.01.2013, 13:25

За минувшую неделю ТХК провёл три матча, из них два дома и один на выезде. Все три тверская команда проиграла

ТХК (Тверь) – «Челмет» (Челябинск) – 1:4.

Гол у ТХК: Любимов.

Встреча в Твери носила принципиальный характер, потому что до очного поединка соперники были соседями по турнирной таблице («Челмет» — на 19-м, а ТХК – на 20-м местах), имели равное количество очков и проведенных матчей. «Запала» у гостей в этот день оказалось больше, да и в розыгрыше «лишнего» им явно везло. При счете 1:3 за минуту до финальной сирены тренерский штаб ТХК заменил защищавшего в этот день «последний рубеж» Рамиса Садикова на шестого полевого игрока. Однако это привело только к четвертой пропущенной шайбе. В итоге досадное поражение 1:4 в матче, где ТХК имел большое преимущество, но удача была на стороне соперника.

ТХК (Тверь) – «Южный Урал» (Орск) – 0:2.

Этим матчем ТХК завершал пятиматчевую домашнюю серию. Потерпев два поражения кряду, тверские хоккеисты, несмотря на статус соперника как одного из лидеров, настраивались на последнюю в январе домашнюю игру, как на «последний бой». Но взять заветные и очень нужные три очка так и не получилось. Итог — поражение 0:2.

«Спутник» (Нижний Тагил) – ТХК (Тверь) – 3:2.

Голы у ТХК: Беляков – 2.

Несмотря на непримиримую борьбу и массу опасных моментов, склонить чашу весов в свою пользу не удавалось никому. Для выявления победителя основного времени матча не хватило. Возможно, дело дошло бы до буллитов, но за две минуты до конца овертайма Дмитрий Заболотнев смог остановить выход противника один на один к воротам Егора Подомацкого, лишь нарушив правила. За задержку клюшкой в ворота ТХК был назначен штрафной бросок, с которым тверской голкипер справиться не сумел. В итоге поражение 2:3. Таким образом, серия неудач тверской команды увеличилась до четырех игр подряд.

Следующий матч ТХК проведёт 22 января в Кургане против ХК «Зауралье».

Положение команд: 1. «Сарыарка» — 95 очков (после 41 игры). 2. «Рубин» — 90 (41). 3. «Торос» — 78 (40)…16. (зона плей-офф) «Кубань» — 58 (40)…20. ТХК – 51 (41).

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

В выездных матчах под знаменами ТХК сейчас выступает новый игрок —  Дмитрий Моня. Он воспитанник московского ЦСКА. Начинал свою карьеру в составе клуба высшей лиги ХК «Белгород», после выступал в КХЛ.

В своём дебютном сезоне в КХЛ Дмитрий Моня провёл на площадке 28 матчей, в которых он набрал 5 (2+3) очков. За два последующих сезона в форме ЦСКА Дмитрий Моня набрал 24 (12+12) очка в 92 проведённых матчах.