Дюжина сильных

23.01.2013, 13:15

ЛУЧШИЕ АТЛЕТЫ РЕГИОНА ПО ВЕРСИИ «КАРАВАН+Я»

В 2012 году спортсмены Тверской области завоевали немало медалей на крупнейших соревнованиях, в том числе на Олимпиаде в Лондоне, чемпионатах мира и Европы, кубках мира, чемпионатах России.

«Караван+Я» предлагает читателям свою версию 12 самых достойных тверских спортсменов.

1. Юрий Постригай

24-летний гребец, представитель школы высшего спортивного мастерства Тверской области вместе со своим напарником Александром Дьяченко стал олимпийским чемпионом в байдарке-двойке на дистанции 200 м.

2. Илья Первухин

Ещё один гребец – тверитянин, показавший высокие достижения на Олимпиаде в Лондоне. В дуэте с Алексеем Коровашковым Илья стал  бронзовым призёром в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 м.

3. Дмитрий Хвостов

Воспитанник Удомельской спортивной школы, а ныне игрок подмосковного БК «Химки», Дмитрий в составе сборной России завоевал бронзовую медаль баскетбольного турнира Олимпиады-2012.

4. Денис Кокарев

Воспитанник тверской школы хоккея (первый тренер – Равиль Урманчеев), нападающий московского «Динамо», Денис Кокарев в составе сборной России стал чемпионом мира – 2012, а в составе столичного клуба – обладателем Кубка Гагарина. Оба трофея – Кубок мира и Кубок Гагарина – хоккеист привозил в Тверь.

5. Евгений Рясенский

Еще один воспитанник тверской школы хоккея (первый тренер – Александр Ульянкин), защитник ЦСКА Евгений Рясенский также стал триумфатором чемпионата мира – 2012 в составе сборной России, завоевав золото.

6. Денис Денисов

Наконец, третий воспитанник тверской школы хоккея (первый тренер – Виктор Жуков), защитник СКА (ныне – ЦСКА)  Денис тоже играл за сборную России на чемпионате мира – 2012 и в ее составе стал  чемпионом мира. (Всем троим – Денису Кокареву, Евгению Рясенскому и Денису Денисову – присвоено почётное звание заслуженных мастеров спорта России.)

7. Татьяна Волосожар

Представляющая Тверскую область фигуристка Татьяна Волосожар, выступая в дуэте с Максимом Траньковым (Москва), стала чемпионкой Европы в парном катании в английском Шеффилде, а на чемпионате мира в Ницце (Франция) этот дуэт занял второе место. На счету пары также победы на этапах Гран-при в Москве и Сочи.

8. Анастасия Добромыслова

28-летняя тверитянка, живущая в Англии, в 2012 году стала чемпионкой мира по дартс во второй раз в своей карьере. Кроме того, в составе сборной России она стала обладательницей командного золота Кубка мира, а в индивидуальном зачёте победила в дисциплине «501» и стала второй в «крикете». Начавшийся новый год подтвердил высокий класс тверитянки – Анастасия Добромыслова в третий раз стала чемпионкой мира.

9. Александр Смирнов

Воспитанник тверской школы фигурного катания Александр Смирнов, выступая в паре с Юко Кавагути (Санкт-Петербург), одержал победу на 5-м этапе Гран-при во Франции. Дуэт Кавагути/Смирнов на протяжении нескольких последних лет является одним из сильнейших в мире в парном катании.

10. Илья Ковальчук

В список невозможно было не включить самого именитого воспитанника тверского хоккея — Илью Ковальчука. Чемпионат мира – 2012 он пропустил, однако во многом благодаря великолепной игре Ильи его клуб «Нью-Джерси» дошёл до финала Кубка Стэнли. А в период локаута НХЛ Илья Ковальчук блестяще отыграл в регулярном чемпионате КХЛ за питерский СКА, будучи капитаном команды.

11. Дарья Клишина

Уроженка Твери, легкоатлетка Дарья Клишина (прыжки в длину) является победителем и призёром многих крупных международных и всероссийских соревнований. К сожалению, Дарье не удалось отобраться на Олимпиаду в Лондоне, но, учитывая ее юный возраст (чуть больше 20 лет), хочется надеяться, что самые главные победы у нее еще впереди. Потенциал спортсменки позволяет на это рассчитывать.

12. Анастасия Сергеева

Коренная тверитянка, представительница спортивной династии Сергеевых, байдарочница Анастасия Сергеева одержала уже немало побед на международных и всероссийских соревнованиях. Лишь по нелепому стечению обстоятельств Насте не удалось завоевать путевку на Игры в Лондоне. Думается, что допущенную ошибку в подготовке к главному старту четырехлетия Анастасия больше не повторит и добьется-таки права выступать на следующей Олимпиаде – в Рио-де-Жанейро.