Подмосковный пилот выиграл Кубок России

29.08.2012, 16:37

Иван Меняйло, житель подмосковного Красногорска, завоевал в Туле Кубок России по воздухоплаванию.

По результатам выполнения 43 заданий в 9 полётах Иван набрал 33172 очка. Второе место у Сергея Латыпова (Москва) – 32 108 очков, третье – у Сергея Виноградова (Великие Луки) – 32029 очков.

В этом году Иван Меняйло принимал участие во многих рейтинговых соревнованиях. В мае он занял второе место на открытом чемпионате Московской области по воздухоплаванию в Дмитрове. В том же месяце на первом чемпионате мира среди молодёжи в Литве Иван Меняйло занял четвёртое место, а сборная России взяла бронзу Кубка наций. В июне Иван стал чемпионом России в Великих Луках (Псковская область). Впереди у подмосковного пилота участие в 20-м чемпионате мира в США в г. Батти-Криг (штат Мичиган) в августе.

Иван Меняйло – пилот теплового аэростата с 2005 года, пилот-инструктор с 2009-го, у него есть ученики. Иван налетал около 400 часов. Он член бюро Федерации воздухоплавания России, заместитель генерального директора фирмы «Аэровальс».

В Красногорском районе живёт наставник Ивана в спорте Юрий Таран – чемпион России 1998 года, один из основателей воздухоплавательного спорта в России, мастер спорта, неоднократный участник российских, европейских и мировых первенств, вице-президент Федерации воздухоплавания России.