Финиш при обжигающем солнце

19.06.2012, 15:20

В 28-й раз проведён тверской марафон «Заволжье». Центром соревнований привычно стала школа №50 Твери. На старт вышли более 270 любителей бега из 23 субъектов России, спортсмены Украины и Эстонии. Возраст бегунов — от 2 до 85 лет. В состязаниях приняли участие представители 38 клубов и спортобъединений. В 14-й раз стартовали спортсмены-колясочники (в этом году – шесть). Тверитянин Павел Русляков и Дмитрий Абрамов из Конаковского района преодолели 3 км.  Калязинец Антон Венгерцев впервые в жизни вышел на дистанцию 15 км. Павел Пылев из Селижарова в седьмой раз покорил марафон.

На марафон вышли 122 спортсмена (рекорд соревнований).  Забеги проходили в непростых погодных условиях. Финишировали марафонцы при обжигающем солнце.

Забег на 42 км 195 м у мужчин уверенно выиграл неоднократный победитель Тверского марафона москвич Сергей Миронов
(2 ч. 47 мин. 18 сек). Он в пятый раз стал победителем. Второе место занял Николай Аринушкин из Одинцова, третье — москвич Александр Алтынцев. Лучшим из спортсменов Тверской области был андреаполец Николай Иванов. Он финишировал девятым в абсолютном зачете и в 51 год стал чемпионом Тверской области по марафону. Серебряная медаль досталась  Анатолию Тангову (Ржев), бронза –  Анатолию Богачеву (Торжок).

Марафон бежали 12 женщин (тоже рекорд). Абсолютной победительницей стала москвичка Оксана Овечкина (3 ч. 21 мин. 34 сек.). Второй  завершила марафон мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка мира в суточном и двухсуточном беге в командном зачете Ирина Коваль из Каширы. Галина Еремина из Москвы финишировала третьей. Из спортсменок Тверской области лучшей в марафоне была тверитянка Светлана Ежунова (четвертая в абсолютном зачете). Она стала чемпионкой области в беге на этой дистанции. Серебро областного чемпионата завоевала Надежда Борисова  (Конаково), бронзу  — Елена Барсукова (Торжок).

Рекордсмен России по количеству покоренных марафонов Виктор Гордюшенко  преодолел в Твери свой личный 360-й марафон.

14 спортсменов Тверской области впервые в жизни успешно пробежали марафон: тверитяне Антон и Максим Степановы, Никита Цветков, Артем Ивлев, Андрей Антипов, Константин Кожевников, Роман Билявичюс, новотор Дито Килишвили, кимряк Раймон Унов. Успешно справилась с дистанцией самая старшая участница соревнований, внесенная в Книгу рекордов Гиннесса за спортивные достижения по покорению марафонов, 85-летняя Раиса Никитина из подмосковного Протвино.

100 легкоатлетов бегали на 15 км (на 33 человека больше, чем год назад). Победил Андрей Мищенко из Старицы
(52 мин. 10 сек.). Он одновременно стал и чемпионом Тверской области. Ржевитянин Андрей Мальцев — серебряный призер,  Эдуард Михеев из Удомли — бронзовый. Среди женщин первой на финише 15 км была Ирина Иванова из Вышнего Волочка
(1 ч. 6 мин. 50 сек.). Она стала чемпионкой Тверской области. Серебро завоевала тверитянка Юлия Антипова, а Наталье Ноздрачевой из Конакова досталась бронза. Успешно преодолели эту же дистанцию 80-летний кимрский легкоатлет, председатель КЛБ «Прогресс» Валентин Шкварин, кашинский поэт-ветеран Леонид Пономарев, а также покоритель марафонов на экваторе планеты, на Северном полюсе и в Антарктиде москвич Андрей Чирков.

Бег на 3 км собрал 41 спортсмена. С большим преимуществом победил Максим Фёдоров из Удомли  (9 мин. 58 сек). Среди девушек первенствовала Елизавета Павлова из Вышнего Волочка (11 мин. 26 сек.)  На старт самой маленькой дистанции
(421 м) вышли около 20 дошколят. На колясках эту дистанцию преодолели Мария Грезнева и Екатерина Михеева из Ржева.

После финиша марафонцев состоялось награждение легкоатлетов по итогам конкурса «Испытание марафоном-2011». 19 марафонцев отмечены медалями, призами и дипломами. В их числе – лучший марафонец Тверской области Олег Крюков, абсолютный победитель в марафоне прошлого года москвич Дмитрий Сулимов, новотор Артем Стоноженко, Леонид Бурыкин из Солнечногорска, бежечанин Николай Шамшуров, Вячеслав Зверев из подмосковного Егорьевска, тверитянин Геннадий Васюкевич, лучший КЛБ Тверской области —  «Новотор « из Торжка.