Марафон по «Дороге Жизни»

10.02.2011, 00:00

Под Санкт-Петербургом состоялся 42-й международный зимний легкоатлетический марафон «Дорога жизни», посвящённый 67-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Этот пробег считается одним из труднейших среди аналогичных соревнований, проводимых в России. Кроме нелёгкой трассы, имеющей несколько длинных затяжных подъёмов, участников испытывает на прочность и силу духа мороз, метель и пронизывающий холодный встречный ветер
    Состязания проходили по сухопутной части легендарной «Дороги жизни». Старт забегу был дан от обелиска «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, а финишировали спортсмены у памятника «Цветок жизни» как символа мужества города-героя, выдержавшего 900-суточную вражескую блокаду. В соревнованиях на дистанциях 5, 10, 21 и 42 км 195 м, проходивших под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто», приняло участие более 800 легкоатлетов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии и Японии.
    На старт самой главной, марафонской, дистанции вышли более 200 спортсменов, среди них и 10 представителей Тверской области.
    Из наших легкоатлетов быстрее всех (за 3 часа 12 минут 15 секунд) преодолел 42 км 195 м трассы мужества Андрей Игнатьев из Весьегонска. Он стал серебряным призёром в своей возрастной группе 20-22 года и занял 28-е место в абсолютном зачёте. Вторым из тверских марафонцев финишировал многократный победитель тверских сверхмарафонов на дистанции 100 км, экс-чемпион Тверской области по марафону Михаил Куприянов из Торжка. Он занял шестое место в своей возрастной группе. Третьим из наших спортсменов пришёл к финишу победитель первого Тверского марафона, проходившего в далеком 1984 году, Михаил Шекер из Удомли. Он занял 8-е место в возрастной категории 50-54 года.
    Успешно покорили марафон Олег Кузахметов из Вышнего Волочка, Алексей Лукашев из Удомли, конаковец Владислав Рыбаков, новотор Владимир Мазуров, тверитянин Геннадий Васюкевич и один из старейших марафонцев области, руководитель бежецких марафонцев Николай Шамшуров (17-е место в группе 65-69 лет).
    30 женщин вышли на покорение дистанции 42 км 195 м по «Дороге жизни», и ни одна из них не сошла с дистанции досрочно. Единственной представительницей нашей области, успешно покорившей марафон, стала тверичанка Светлана Ежунова. Она заняла 10-е место в абсолютном зачёте. Свой прошлогодний результат Светлана улучшила в этом году более чем на 40 минут.
    На дистанции 5 км отлично выступила 13-летняя Кристина Смирнова из Нелидова, занявшая второе место в своей возрастной группе. Кристина тренируется под руководством своего дедушки — известного тверского марафонца Валерия Погодина. Она неоднократно становилась победителем и призёром крупнейших легкоатлетических соревнований, как в России, так и за её пределами.
    Достойным выступлением на этих соревнованиях наши легкоатлеты открыли счёт покорённым марафонам 2011 года в рамках проводимого только в Тверской области международного конкурса «Испытание марафоном».