Реванш после неудачи

02.11.2011, 13:26

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ. ВЫСШАЯ ЛИГА.

3-й тур. 29-30 октября. «КАМиТ-Университет» (Тверь) – «Алтай-Баскет» (Барнаул) – 68:79 и 76:52. Самые результативные игроки БК «КАМиТ-Университет»: в 1-ом матче — Александр Манихин (12 очков); во 2-ом – Александр Манихин (17), Денис Лутиков (16), Константин Мирзоянц (14).

Тверской баскетбольный клуб поделил очки с барнаульским «Алтай-Баскетом», проиграв первый матч и взяв убедительный реванш во втором. А мог добиться и большего! Как всё отлично начиналось в первом поединке: 8:0 в дебюте игры и 19:14 после первого периода. Казалось, продолжай в том же духе и всё будет о’кей. Не тут-то было! Соперник перестроился, а вот игра у БК «КАМиТ-Университет» отчего-то расклеилась. Не шли броски у Константина Новикова: ни трёхочковые (за матч – всего одно попадание из шести), ни двухочковые (цели достигли только три из девяти); неважно выполнял штрафные лучший бомбардир команды в этом матче (12 очков) Александр Манихин: он реализовал лишь два из семи выполненных. Не блистали игрой и результативностью и другие игроки. «Алтай-Баскет» уже во второй десятиминутке смог перехватить инициативу, ликвидировал разрыв в счёте и к большому перерыву повёл 33:32. А в третьем периоде команда Барнаула и вовсе растерзала хозяев, обыграв их со счётом 23:9. И хотя клубу «КАМиТ-Университет» вроде бы удалось встряхнуться в последней десятиминутке, выровнять положение ему не удалось. В итоге – победа гостей с разницей в 11 очков.

К чести хозяев, они сделали нужные выводы и на ответный поединок настроились самым решительным образом. В стартовой пятёрке произошло одно изменение: вместо капитана Андрея Павлова, пропускавшего игру, на площадку вышел Денис Лутиков. Начало вновь было за хозяевами, после первого периода они повели 23:10. «Алтай-Баскет» во втором отрезке матча отыграл шесть очков, а позже сумел даже сравнять счёт, но «КАМиТ-Университет» не сбавил оборотов, продолжая играть быстро и агрессивно. Мощно отыграл первый период Александр Манихин, набравший 17 очков (этого оказалось достаточно, чтобы стать лучшим бомбардиром команды в этом матче). А когда барнаульцы стали опекать его плотнее, на роли забивающих вышли другие: Денис Лутиков (16 очков за матч) и Константин Мирзоянц (14 очков). Третий и четвёртый периоды «КАМиТ-Университет» завершил в свою пользу с преимуществом в девять и восемь очков. В результате – победа со счётом 76:52. Реванш состоялся.

2-3 ноября «КАМиТ-Университет» на своей площадке сыграет с БК «Новосибирск» из одноимённого города.

НОВЫЕ КОНТРАКТЫ

В составе БК «КАМиТ-Университет» произошли кадровые изменения. Заключены контракты с двумя новыми игроками – Константином Мирзоянцом и Евгением Коршуновым.

Константин Мирзоянц (22 года, рост 203 см) выступал за «КАМиТ-Университет» с 2009 года, но из-за травм досрочно завершил сезон 2010-2011 г., и контракт с ним по обоюдному согласию сторон был расторгнут. Сейчас он полностью восстановился и вновь будет играть в тверской команде на позиции центрового.

Евгений Коршунов (29 лет, рост 202 см) начал свою профессиональную карьеру ещё в конце 90-х годов. Выступал за клубы из Санкт-Петербурга «Пулково», «Спартак» и «Конти», «Университет-Спутник» (Киров), «Северсталь» (Череповец), «Союз» (Заречный), «Енисей» (Красноярск), «Иркут» (Иркутск). В составе красноярской команды Евгений становился чемпионом России (суперлига «Б», сезон 2006-2007 г.). Сезон 2010-2011 г. Коршунов провёл в БК «Роснефть-КБТК» из Нальчика. В тверской команде Евгений будет играть на позиции тяжёлого форварда.

Оба вышеназванных баскетболиста вышли на паркет в составе тверского клуба уже в его матчах с барнаульским «Алтай-Баскетом».  Константин Мирзоянц набрал в них 21 очко (7 в первом и 14 во втором), Евгений Коршунов – 5 (5 + 0).