Тверской цирк отметил свое 95-летие

03.12.2019, 17:21

1 декабря в Тверском цирке царила праздничная атмосфера: здесь праздновали юбилей. В фойе играл оркестр молодых музыкантов, внимание зрителей, пришедших на представление, привлекали интерактивные зоны и тумбы с пестрыми афишами прошлых лет, детям и взрослым можно было запросто сфотографироваться рядом с… настоящим живым и довольно крупным крокодилом.

 

Празднование началось с открытия музея

К юбилею приурочили открытие интерактивного музея «Клоунариум». Красную ленточку доверили перерезать маленькому мальчику, часто бывающему на представлениях.

Присутствовал на церемонии и создатель музея «Клоунариум» – заслуженный артист России Николай Челноков.

В небольшом помещении разместились сотни памятных экспонатов: реквизит популярных номеров известных артистов манежа, их костюмы, шляпы, обувь, книги, подаренные музею мастерами цирка (например, Юрием Куклачевым и Вячеславом Полуниным), фарфоровые статуэтки клоунов и других артистов, графические работы, предметы мебели, бытовая техника прошлого века и т.д.

Торжественная часть мероприятия, посвященного 95-летию цирка, прошла непосредственно на манеже, предваряя представление.

Директор Тверского цирка Галина Кириллова свое выступление начала с небольшого экскурса в прошлое. Она рассказала об истории Тверского государственного цирка. Первое представление в нем состоялось 95 лет назад, а именно 14 ноября 1924 года. Тот первый цирк был деревянным, с печным отоплением, вмещал 2500 зрителей, между прочим, на 843 человека больше, чем нынешний. Находился он напротив нынешней гимназии № 6. 

Следующий цирк – шапито – располагался в городском саду и простоял там до начала 1970-х годов. А в 1971 году было торжественно открыто новое здание цирка – то, в котором идут представления сейчас.

В заключение Галина Александровна высказала пожелание, чтобы в Тверском цирке всегда шли интересные программы и чтобы он стал центром притяжения семей.

Далее последовали поздравления от представителей Росгосцирка, Законодательного Собрания Тверской области и администрации Твери.

Артур Бабушкин, депутат ЗС, председатель постоянного комитета по социальной политике, в частности, признался, что сбылась его детская мечта – он выступает в цирке. Но не как артист, а как представитель Заксобрания, которому депутатский корпус доверил поздравить коллектив Тверского цирка. Он пожелал, чтобы жители Твери и гости города как можно чаще бывали в цирке и заряжались той энергией, которую им дарят артисты.

После торжественной части, сопровождавшейся зачитыванием поздравительных адресов и вручением букетов цветов Галине Кирилловой, началось яркое представление «Звездный круиз», и зрители сполна окунулись в атмосферу волшебства, красоты и ловкости – всего того, что нам дарит цирковое искусство. По окончании программы арена цирка озарилась красочным золотым фейерверком.

 

Цирк – живое искусство

Юрий Косихин, бывший директор Тверского цирка (1977–2003 гг.):

– Я счастлив, что увидел своими глазами 95-летие Тверского цирка. Приятно, что зрители, продолжающие ходить на представления, не потеряли к нему интерес. Искусство цирка – живое. Цирк – он здесь, во вздохах «ах!», в особой атмосфере. Я желаю руководству и коллективу цирка благополучно процветать и достойно встретить и 100-летие, и 150-летие. Цирк жил, жив и будет жить! Мы мало кого знаем из современных артистов цирка: да, есть братья Запашные, Гия Эрадзе. А много ли мы назовем других артистов, равных им по уровню мастерства, таланта и популярности? Но это все, думается, временные трудности. Они преодолимы. Я был на детском фестивале циркового искусства и видел глаза юных артистов. Они выходили на арену с восторженными глазами. И это вселяет оптимизм.

Александр АРСЕНОВ

185 0
Лента новостей
Прокрутить вверх