В Твери прошли пикеты против демонтажа мемориальных досок в память о расстрелянных

03.12.2019, 16:09

1 декабря в Твери прошли одиночные пикеты против демонтажа мемориальных досок в память о расстрелянных.

О планирующемся демонтаже сообщило международное общество «Мемориал»: «В распоряжение «Мемориала» попал документ «Представление прокуратуры об устранении нарушений в сфере размещения мемориальных досок» на имя ректора Тверского медицинского университета Леси Чичановской, касающийся мемориальных досок полякам, захороненным в Медном, и другим жертвам УНКВД по Калининской области.

По нашим сведениям, в пятницу, 29 ноября, в администрации Твери прошло заседание городской комиссии по топонимике. На заседании должны были по результатам представления прокуратуры решать вопрос о правомерности нахождения двух мемориальных досок на здании Тверского медицинского университета, где в сталинское время находилось УНКВД по Калининской области. Результат прокурорской проверки показал, что доски установлены с нарушениями и незаконно. 1. В решении исполкома Тверского горсовета от 09.09.1991 об установке доски указан неточный адрес: Советская, дом 2 (вместо 4), а доска установлена на доме 4. 2. Факту расстрелов поляков – узников Осташковского лагеря в здании на улице Советской, дом 4, прокуратура не нашла документальных подтверждений. Результаты заседания нам пока не известны».

Пикеты активисты провели у здания Тверского государственного медицинского университета, где располагалось когда-то областное управление НКВД. Пикет проходил с плакатом: «Репрессии настоящего начинаются с уничтожения памяти о репрессиях прошлого».

Обо всем происходящем в сегодняшнем номере высказал свое мнение Сергей Глушков, член Тверского отделения общества «Мемориал».

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх