Самое время завести зеленого друга. В Твери активно развивается сообщество по обмену комнатными цветами

27.11.2019, 10:52

Здесь можно найти первого или нового зеленого питомца, обменять свое комнатное или садовое растение на другое, просто его подарить или, наоборот, получить в дар. Сообщество Flowercrossing (обмен цветами) было создано в июне 2018 года и уже собрало вокруг себя почти 1 500 любителей растений. Flowercrossing живет активной жизнью. Обмен цветами происходит круглый год, а время от времени организуются открытые живые «менялки» и лекции, посвященные цветам.

Сообщество организовала журналистка Екатерина Новак. Она очень любит цветы, и, когда место под новых зеленых любимцев в ее квартире закончилось, Екатерина решила поделиться ими с теми, кто разделяет с ней страсть к садоводству. Еще одним толчком к созданию Flowercrossing стало прохождение курсов садового ландшафтного дизайна в Ботаническом саду ТвГУ. Первый обмен цветами состоялся именно на этих курсах, а потом было создано сообщество в социальной сети «ВКонтакте».

В сообществе нет случайных людей. Сюда приходят жители Твери и области, которые активно ищут себе новых зеленых питомцев, предлагают растения к обмену или просто их дарят. Продажа тут запрещена. Опытные цветоводы в группе делятся секретами, как ухаживать за цветами и лечить их в случае необходимости. В Flowercrossing также выкладывают фото домашних цветочных коллекций.

 

Поместиться в одной квартире с цветами

Сначала обмениваться было не так интересно, но, когда количество участников возросло, вариантов стало намного больше. Сейчас участники нашей группы активно раздаривают свои запасы, чтобы уместить в своих квартирах и домах все, что они вырастили, наменяли и набрали в дар за теплое время года. Если кто-то хочет завести первого зеленого друга или пополнить свою цветочную коллекцию, самое время обратиться в нашу группу, – говорит Екатерина Новак.

Люди размещают любимые цветы не только на подоконниках и балконах. В ход идут многоуровневые этажерки и другие приспособления, призванные решить главную проблему цветоводов – ограниченное место в квартире.

В обмене растениями участвуют как простые цветоводы, так и опытные коллекционеры, для которых выращивание цветов – настоящая страсть. Недавно одна жительница Твери переезжала из одной квартиры в другую. Она не смогла взять все цветы с собой и часть своей коллекции подарила через группу. Она сама выбрала именно тех, кто хочет и может ухаживать за цветами. Среди подарков было лимонное дерево. Из маленькой косточки, посаженной в 1980 году, оно превратилось в огромное дерево!

– Дома у этой девушки на подоконниках растут не только цветы, но и овощи, в том числе помидоры и баклажаны. Когда весной все только сажали рассаду, она уже собирала урожай, – рассказывает Екатерина Новак.

Еще одна интересная история. У одной девушки на работе разросся до четырех метров восковой плющ хойя. Запах цветущей хойи нравится не всем. Невзлюбил его и директор компании, в которой работала обладательница цветка. В итоге пришлось пристроить его в хорошие руки. Обычно цветок в дар получает тот, кто первым изъявил такое желание. Если речь идет об обмене, то человек, выставляющий цветок, сам выбирает, на что он будет меняться.

В этом случае было принято решение сделать розыгрыш. Хойю получил участник группы, который привел наиболее весомый и интересный аргумент, почему необычный цветок должен достаться именно ему. Счастливчика выбирала дарительница и администрация группы.

Flowercrossing дарит новый взгляд на привычные растения. Например, здесь вы увидите огромное количество самых разнообразных сортов той же герани. И они совсем не похожи на цветы на бабушкиных подоконниках.

Растения готовятся к зимовке

Екатерина Новак напомнила о том, что в осенне-зимний период нужно менять уход за растениями.

Сейчас большинство цветов перешли в режим покоя. Нужно уменьшить полив, перестать удобрять почву или минимизировать этот процесс, побольше рыхлить почву, чтобы обеспечивать ее проветриваемость. Также нужно убрать своих зеленых питомцев со сквозняков (некоторые растения их боятся), – рассказывает Екатерина. – Многим растениям в осенне-зимний период нужен дополнительный свет, поэтому подсвечивайте их лампами, предназначенными для этого. От горячих батарей сушатся листья. Есть множество выходов из ситуации. Кто-то опрыскивает листья, кто-то ставит рядом с цветами сосуды с водой или ставит горшки на влажную гальку.

Некоторые хозяева цветов не заморачиваются таким сложным уходом. Цветы, конечно, приспособятся к спартанским условиям, но могут сильно вытянуться или даже приболеть. Множество простых и дельных советов вы можете прочитать в сообществе Flowercrossing. Здесь вы можете найти новых зеленых питомцев и, конечно, единомышленников. Несмотря на холода, жизнь в сообществе очень активная! Планов у его участников громадье.

Например, недавно в сообществе прошел конкурс, посвященный силе и смелости мужчин, которые поддерживают своих женщин в их страстном увлечении цветами. Начавшееся с одного цветка увлечение может привести к тому, что дом или квартира превратятся в настоящие джунгли. Девушки увлеченно рассказывали о своих мужчинах, которые стойко и мужественно помогают своим дамам развивать их домашние сады. Затем был выбран победитель, которому вручили почетную грамоту.

На декабрь намечена серия практических мастер-классов, на которых участники будут мастерить различные приспособления для своих домашних садов. Первый мастер-класс намечен на 7 декабря. Подробности читайте в сообществе Flowercrossing.

Андрей САБЫНИН

255 0
Лента новостей
Прокрутить вверх