«Доходное место». Тверской вариант. Премьера от столичного режиссера

26.11.2019, 17:37

Режиссер Геннадий Шапошников поставил в Тверском академическом театре драмы пьесу Александра Островского «Доходное место». Как и почти 150 лет назад, многие люди ищут хлебного места, и лишь единицы – высокой правды и искреннего служения Отечеству. Но нести в жизнь высокие идеалы особенно трудно, если твоя любимая молодая жена не готова к тяготам судьбы и просто хочет хорошей жизни.

Новый театральный сезон в драмтеатре интересен тем, что этой осенью мы увидели сразу два новых спектакля, созданных московскими режиссерами. Напомним, что в конце сентября заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства РФ в области культуры заведующий кафедрой режиссуры Театрального института имени Бориса Щукина Михаил Борисов поставил «Свадьбу Кречинского» – красочный, фееричный спектакль-аттракцион в стиле фантастического реализма по пьесе А.В. Сухово-Кобылина.

Геннадий Шапошников, главный режиссер сразу двух театров – московского театра на Покровке и ростовского драматического театра им. Горького – делает спектакли совсем в другой манере. Договоренность о том, что он поставит в Твери классическую пьесу, была достигнута во время гастролей театра на Покровке в нашем городе. Напомним, что московский театр отыграл в драмтеатре три свои спектакля в прошлом театральном сезоне.

Для постановки был выбран спектакль Александра Островского «Доходное место». Островский, который имел опыт службы в светских и коммерческих судах, написал данную пьесу в 1856 году. Сначала ее запретили ставить на сцене. Запрет был снят в 1863 году. Островский очень живо и точно описал быт и мировоззрение чиновников, которые прислуживают начальству и берут взятки, называя их благодарностями. «Не будь я в этом аду, не написать бы мне «Доходного места»», – писал в своих воспоминаниях Островский.

В спектакле играют исключительно актеры театра драмы: заслуженные артисты РФ Залим Мирзоев и Андрей Журавлев, артисты Виктория Козлова, Юлия Бедарева, Сергей Бескакотов, Константин Василенко, Геннадий Бабинов, Татьяна Лугачева, Ирина Погодина, Яна Голубева, Аманда Кварацхелия, Евгений Романов, Алексей Майский и Елена Филатова. Спектакль стал дебютом для новых актеров Тверского академического театра драмы Дарьи Осташевской и Никиты Бахметьева.

Когда я приехал в Тверь, то сначала познакомился со всеми актерами. В Твери собрались достойные артисты, которые могут успешно служить в театрах Москвы, – рассказывает Геннадий Шапошников.

Геннадий Шапошников заранее обещал, что не будет ничем эпатировать публику. Он считает, что классика несет в себе глубинные ценности, интересный разговор о человеке.

Островский – это современный драматург. В нем много актуальных смыслов. Но хочу отметить, что Островский написал порядка 40 пьес, а ставится постоянно только 15. Не все его произведения стали классическими, – говорит Геннадий Шапошников.

Режиссер считает, что региональные театры, в отличие от своих многих московских коллег, сохранили большую чистоту. Многие осовремененные постановки классики в столичных театрах Геннадий Шапошников назвал безответственным фантазированием.

Спектакль «Доходное место» выполнен в реалистическом ключе. Декорации и интерьеры, костюмы – все соответствует XIX веку. Геннадий Шапошников, как и обещал, стремится раскрыть сюжет поучительной истории через работу постановочного цеха и игру актеров.

Главный герой спектакля – чиновник Василий Жадов. Он молодой и амбициозный идеалист, алчущий правды. Он открыто обличает пороки общества, которые видит. Не стесняется Василий говорить правду и своему богатому дяде Аристарху Вышневскому. Все смеются над молодым правдорубом, который пока ничего не достиг в жизни. Его положение усугубляется, когда он женится по любви на молодой девушке Полине.

Василий мечтает о том, что молодая жена разделит его ценности и будет готова ради правды усиленно работать. Добрая и необразованная Полина любит, но не понимает своего мужа. Она мечтает о красивой жизни и завидует сестре Юле, которая держит в ежовых рукавицах своего мужа – умелого и нечистого на руку чиновника Белогубова. Тот, в свою очередь, рад посмеяться над не умеющим выгодно устроиться в жизни Василием. Выдержит ли молодой идеалист все испытания, которые посылает ему судьба?

Я уверен, что зрителю будет интересно увидеть классику на сцене любимого театра. При этом у нас нет абсолютно «черного» и «белого». Мой герой, к примеру, пусть и отстаивает светлые идеалы, порой оказывается крайне непрактичным человеком, – рассказывает артист Сергей Бескакотов, исполнитель роли Жадова. – Мой герой жаден до истины и правды… Даже когда он, сломленный обстоятельствами, приходит на поклон к сильным мира сего, то не падает духом окончательно. И в финале все-таки остается самим собой.

Следующие премьерные показы состоятся 29 ноября, 5 и 13 декабря.

Андрей САБЫНИН

229 0
Лента новостей
Прокрутить вверх