Памятка для граждан о прохождении диспансеризации и профилактических мероприятий по полису ОМС

20.11.2019, 11:12

Болезнь легче предупредить, чем лечить! Проверьте здоровье бесплатно!

 

Профилактические мероприятия для взрослого населения проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

 

Какие задачи у профилактических мероприятий?

• Сохранение здоровья населения

• Предупреждение развития заболеваний

• Снижение частоты обострения хронических заболеваний, развития осложнений, уровня инвалидности и смертности

• Повышение качества жизни

 

Кто и как часто может пройти профилактические мероприятия?

Диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр (профилактические мероприятия) могут пройти следующие группы взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше): работающие и неработающие граждане, а также обучающиеся в образовательных учреждениях.

Диспансеризацию можно пройти в возрасте до 40 лет один раз в три года (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет), а в 40 лет и старше – ежегодно.

В возрасте, в котором застрахованные лица не подлежат диспансеризации, они могут пройти профилактический медицинский осмотр как самостоятельное мероприятие (в 19, 20, 22, 23, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38 лет).

Инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами, имеют право проходить диспансеризацию ежегодно.

 

Как пройти диспансеризацию работающим гражданам?

Если вы работаете, для прохождения диспансеризации работодатель обязан предоставить вам один день, а для лиц предпенсионного возраста – два дня. На время прохождения диспансеризации у вас будет сохранен средний заработок. Согласуйте день диспансеризации с работодателем и обратитесь в поликлинику!

Основание – Федеральный закон № 353-ФЗ от 03.10.2018 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации».

 

Где и как можно пройти профилактические мероприятия?

Для прохождения профилактических мероприятий необходимо обратиться в медицинскую организацию, к которой вы прикреплены, для оказания первичной медико-санитарной помощи. Работники отделения (кабинета) медпрофилактики, фельдшерского здравпункта, фельдшерско-акушерского пункта вам подробно разъяснят, как и в какой последовательности пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр, а также какая нужна подготовка для проведения обследований.

 

Какие документы нужно иметь для прохождения диспансеризации?

Документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС.

155 0
Лента новостей
Прокрутить вверх