В Бологовском районе администрация пытается выселить семьи из дома

20.11.2019, 10:53

Дом, в котором живут две семьи, должны снести из-за реконструкции железной дороги. Администрация Куженкинского городского поселения Бологовского района получила компенсацию, но купила жилье, которое не устраивает семьи. Теперь людей выселяют, на прошлой неделе им, предположительно, пытались отключить свет.

По адресу улица Почтовая, 10а живут две семьи. В свое время квартиры они не приватизировали, поэтому дом находится в муниципальной собственности, с жильцами заключены договоры социального найма.

– В 2017 году в связи с реконструкцией железной дороги ОАО «РЖД» заключило договор с администрацией о сносе дома, так как он находится вблизи железной дороги. Нас попросили переселить. Насколько нам известно, сумму выделили серьезную – 3,5 миллиона рублей, – рассказывает Татьяна Ломтева.

Изначально, как рассказывают жители, в администрации спросили, какое жилье их устроит.

– Как нам пояснили, это сделали, чтобы не получилось, что жилье купили, а мы отказались от него. Я сообщила, что мне нужен дом, а вторая семья предпочла квартиру, – поясняет Ирина Тихомирова.

Но по итогу жилье администрация купила, не спросив мнения будущих хозяев.

– Нам сначала предложили квартиру, – рассказывает Татьяна. – Но она была меньше по метражу, плюс находилась на пятом этаже, а моя мать – старый человек, 1941 года рождения. Ей туда не подняться. После этого нам предложили половину дома. Но он не пригоден для жилья. Там крыша в дырках, сараи разрушены, ремонта нет, двери обклеены бумагой, колодец далеко. Моя мама проработала всю жизнь на железной дороге, ей должны улучшить жилье, а не ухудшить. За сумму, которую выделили, могли купить достойное жилье.

В итоге семьи отказались покидать свой дом. Теперь администрация пытается выселить людей через суд, заседание назначено на 4 декабря. Но похоже, в ход идут и другие методы.

– На прошлой неделе к дому приехали электрики с лестницей, – говорит Татьяна. – Я вышла, спросила, что они делать собираются. Мне сказали, что свет отключают. Спросила, навсегда или нет. Они посоветовали обратиться к своей администрации, на лестнице как раз стояли заместители главы. Я снимала видео, поэтому они быстренько собрались и уехали, объяснять ничего не стали. Мы написали заявление в полицию и позвонили в прокуратуру. Мама после этого случая не может спать, боится, что они могут пойти дальше. 

Этой историей уже заинтересовались прокуратура и Следственный комитет. Следователи выяснили интересный момент, что 1 июня 2018 года дом был снят с регистрационного учета. Жильцы об этом даже не знали. Мы продолжим следить за развитием этой истории.

Екатерина Смирнова

163 0
Лента новостей
Прокрутить вверх