Как разрушался кимрский символ. Грустная история Гостиного Двора

20.11.2019, 10:32

На прошлой неделе два нерадостных события стали самыми яркими в Тверской области. Сначала в Кимрах обрушился Гостиный Двор, построенный в 1914 году, потом произошел пожар в одной из казарм Морозовского городка. Гостиный Двор спроектировал архитектор Александр Померанцев, автор московского ГУМа. «Караван» рассказывает историю обрушения здания длиною в целый век.

 

История прошлого века

В 1914 году на Октябрьской (бывшей Соборной) площади был построен Гостиный Двор, здание в псевдорусском стиле. Его возвели на деньги, собранные в складчину девятью сельскими обществами, чтобы получать доходы от сдачи помещений в аренду.

«Центральный ансамбль Кимр и визитная карточка этого города. Сооружены на месте более ранних торговых помещений в два приема: в 1909 году построены торговые ряды (так называемые новые ряды), а в 1913–1914 годах к востоку от них появилось монументальное здание Гостиного Двора, при постройке которого, вероятно, использовался проект Верхних Торговых рядов на Красной площади в Москве
А.Н. Померанцева.

Гостиный Двор – монументальный памятник, редкий для русской провинции, а для Тверской области – уникальный. Он не был завершен (к югу предполагался еще один корпус с прозрачной кровлей, который превращал бы все здание в пассаж), но даже в осуществленном виде поражал воображение. В нем была собственная электростанция, все удобства, отделка отличалась роскошью», – пишет движение «Тверские своды».

В здании в разное время располагались магазины, склады, аптека и небольшая электростанция. В годы Первой мировой войны третий этаж здания использовался как госпиталь. После революции двигатель электростанции передали Кимрской городской электростанции из-за нехватки мощностей. А сам Гостиный Двор стал Домом Советов, там разместили разные учреждения.

Позже в здание вернулись магазины, последний съехал оттуда в 1995 году. С тех пор здание не раз горело.

 

История этого века

В 2007 году фонд имущества Тверской области продал с аукциона сразу несколько объектов: бывшие склады Кимрторга, Гостиный Двор и аварийное здание кинотеатра. Изначальная сумма лота была всего 11 миллионов рублей, но окончательная значительно выше – 57 998 306 рублей.

«По условиям договора новые владельцы обязаны восстановить фасады зданий и могут проводить только внутреннюю реконструкцию помещений. Кроме того, сохраняется целевое назначение кинотеатра со стационарным кинозалом на сто мест и регулярным показом фильмов. В бывших складах Кимрторга и Гостином Дворе будет размещен торгово-развлекательный центр», – писали тогда СМИ.

О последних годах жизни Гостиного Двора нам рассказали жители города:

– В 2007 году здание вместе с торговыми рядами и кинотеатром «Волга» были куплены компанией «Стройпрогресс», принадлежащей, по слухам, олигарху Припачкину, владевшему всеми коммуникационными сетями страны. Он вроде хотел отреставрировать Гостиный Двор. Насколько нам известно, был даже сделан проект. Но компанию незаконно обложили налогом на землю. Начались суды, через три года «Стройпрогресс» выиграл их, но время было потеряно, и запал начать реставрацию, как мы поняли, пропал. В ноябре 2017 года по решению суда Гостиный Двор и торговые ряды изъяли из собственности «Стройпрогресса» и передали Министерству имущественных отношений Тверской области. Конечно, тут есть вина Главного управления по охране объектов культурного наследия Тверской области, за 10 лет они не смогли принудить собственников начать реставрацию.

Еще в сентябре во время визита в Кимры, насколько нам известно, здание осматривал губернатор Игорь Руденя. А в ночь с 10 на 11 ноября рухнула часть фасада Гостиного Двора. 12 ноября в город направили комиссию, в которую вошли представители Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, ГУ МЧС России по Тверской области и сотрудники администрации города Кимры.

Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области подготовлена необходимая документация для проведения публичных торгов по определению организации, которая займется восстановлением Гостиного Двора, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. Пока же здание огородили заборчиком. Надеемся, что на этом дело не закончится.

Екатерина Смирнова

259 0
Лента новостей
Прокрутить вверх