Молоковские дороги – путь в никуда

19.11.2019, 16:53

Два года назад я писал о плохом состоянии дорог в Молоковском районе, и мой материал был опубликован в «Караване». И вновь приходится писать о том же, потому что состояние дорог в нашем крае, как и прежде, вызывает оторопь и гнев.

Мне часто приходится ездить по дороге Молоково – Покров то на автобусе, то на мопеде, и я вижу, что дорога разбивается с каждым днем все больше, ямы становятся глубже и опаснее, а ответственность чиновников и руководства ДРСУ все меньше. Когда я езжу на мопеде, поверьте, приходится быть виртуозом, чтобы не навернуться и не сломать себе шею. А в последнее время ездил и на автобусе. Водитель, наверное, чтобы быстрее проскакивать ямы, гнал наугад (да и трудно выбрать места лучше), отчего несчастные пассажиры так взлетали кверху и охали, что такая поездка была испытанием. Хорошо, что живыми добрались до пункта назначения!

Дорога на Покров – то старый перелатанный асфальт, то песчаный грунт. Примерно в середине сентября асфальт латали. И что интересно, когда стояла ясная и сухая погода, дорожники ничего не делали. Когда пошел сильный дождь, прибыла дорожная техника, и рабочие сыпали горячий асфальт прямо в лужи. Я был свидетелем этого, когда возвращался домой. Удивительная страна Россия!

В самом Молокове улицы как после артналета, ямы встречаются такие глубокие, что машина, попав в нее, вряд ли выберется сама. В центре поселка, чтобы ямы не были столь глубоки, асфальт просто соскребли.

Глава Молоковского района А.П. Ефименко сообщил в местной газете, что денег на ремонт дорог району в этом году не выделено. Может быть, выделят в будущем году. А как же заявления центральной власти и нашего губернатора об улучшении качества дорог? Будь возможность, я бы чиновников покатал – с ветерком! – по нашим ужасным дорогам мимо заброшенных гнилых изб, чтобы они, трясясь по ухабам, хоть что-то почувствовали и осознали!

Конечно, плохо, что району не дали средств на ремонт дорог, но есть же ДРСУ и рабочие, получающие зарплату! А песка – целые нетронутые холмы. Значит, грунтовые дороги можно приводить в порядок. Просто те, кто призван этим делом заниматься, должны исполнять свои прямые обязанности, то есть работать.

Молоковский район – вымирающий. На 1 сентября 2019 года в нем проживало 3 847 человек, и это неудивительно: в районе нет ни работы, ни нормальных дорог. Кто из молодых в таком случае будет здесь задерживаться? Вот и уезжают, кто может.

Надо сказать, даже после войны в районе проживало 48 000 человек, а до войны еще больше – 52 000. Вот и думайте: куда мы пришли?

 

Н.С. Капитанов

163 0
Лента новостей
Прокрутить вверх