Режиссер-эпоха Вера Ефремова отмечает 90-летие. Главный режиссер Тверского театра драмы празднует тройной юбилей

12.11.2019, 16:33

В этом ноябре народная артистка России Вера Ефремова отмечает свое 90-летие, 70-летие творческой деятельности и 45-летие работы в Тверском театре драмы. Она плодотворно работала в театрах Саратова, Челябинска, Рязани, Калуги и Ульяновска. Но именно драмтеатр в Твери стал для нее главным в богатой творческой судьбе.

За время работы в нашем городе Вера Андреевна создала свой уникальный театр, который знают и ценят во всей России. С тройным юбилеем ее поздравляют коллеги и многочисленные ученики.

Вера Ефремова родилась 10 ноября 1929 года в Москве в известной театральной семье. Ее мама – блистательная актриса Московского театра им.
М.Н. Ермоловой и Саратовского театра драмы им. К. Маркса Анна Павловна Веровская. Отец – известный театральный режиссер и педагог Андрей Андреевич Ефремов. Бабушка – Наталья Львовна Персиянинова-Рябова, известный в России начала XX века драматург, написавшая восемь пьес, которые с большим успехом шли на сценах Малого и Александринского театров. Ее пьесы Вера Ефремова ставила и в Твери.

Вера Ефремова окончила Саратовский государственный университет и ГИТИС им. Луначарского. Она руководила театрами в Саратове, Челябинске, Рязани, Калуге и Ульяновске. В 1974 году из множества вариантов продолжения карьеры Вера Андреевна выбрала возглавить Калининский театр драмы.

Она бережно отнеслась к традициям, сложившимся в театре, и в то же время принесла в театр свою яркую творческую позицию, стремление к неустанному поиску. За это время она поставила более пятидесяти спектаклей, является автором целого ряда инсценировок по произведениям русской и современной классической литературы, среди них – «Вишневый сад», «Чайка», «Ведьма» А.П. Чехова, «Не разрушай моих надежд», «На всякого мудреца довольно простоты», «Бесприданница», «Светит, да не греет», «Последняя жертва» А.Н. Островского, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, «Анна Каренина» Л.Н. Толстого и многие другие.

 

«Я был потрясен ее репетициями»

В труппе театра драмы работают десять артистов почтенного возраста, которые трудятся с Верой Андреевной плечом к плечу 40–45 лет и больше.

– Менее чем через полтора года Тверскому драматическому театру, созданному 27 марта 1921 года, исполнится сто лет. И почти полвека на его афише значится имя художественного руководителя, главного режиссера Веры Андреевны Ефремовой. При всех ее достоинствах и недостатках Вера Андреевна – эпоха в истории нашего театра. А главное ее достоинство в том, что она театральный человек, понимающий, что такое театр, – рассказывает режиссер и актер Александр Сафронов. – С ней связана большая часть моей театральной жизни, в которой, как во всякой жизни, есть неописуемые радости и сокрушительные горести. Хорошо сказал писатель Валерий Попов: «Нужно быть последним дураком, чтобы не любить свою единственную жизнь». Так что жизнь удалась!

Народный артист России Константин Юченков работает вместе с Верой Ефремовой уже 50 лет. Во многом благодаря ей он стал артистом:

– Когда еще школьником видел ее репетиции в Калуге, то был потрясен. Благодаря ей я выбрал актерскую стезю и пять десятилетий вместе могу назвать счастливейшим временем. Кроме колоссальной благодарности, пиетета и благоговения перед этим человеком, у меня ничего нет.

 

«Даже в роли без слов было понятно, что нужно делать»

Народная артистка России Вера Рычкова считает, что Вера Ефремова – единственный настоящий режиссер в ее жизни, которая сделала ее актрисой:

– Вера Андреевна дала мне сыграть все самые лучшие роли из русской классики. Она сделала театральным этот город. Вера Ефремова создала прекрасную труппу, репертуар. Она давала возможность каждому себя проявить. Она – настоящий русский прогрессивный режиссер. Великий мастер.

Актриса Наталья Бурдина считает, что режиссер – это штучная профессия, которой владеют немногие:

– Вера Андреевна – настоящий мастер своего дела. Когда я выходила на репетиции на сцену, я чувствовала атмосферу, которую она создавала, сразу с первых минут. Даже в роли без слов было понятно, что нужно делать. Она отдает себя людям всю!

Народная артистка России Ирина Андрианова рассказывает о том, что больше всего Вера Андреевна любит репетировать, разбирать произведение до мелочей, «препарировать» жизнь каждого персонажа пьесы, определяя его характер и мотивацию:

– Вторая страсть Веры Андреевны – это молодежь, она безумно любит работать с молодыми. Режиссеру важно видеть, как ее ученики становятся артистами, как делают первые шаги. Она принимает колоссальное участие в их судьбе.

 

Театральная мама

С 1993 по 2009 год она руководила Тверским курсом Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина. После того как в Твери появился свой актерский курс, театр драмы получил звание академического. За четыре курса было подготовлено более 30 профессиональных актеров, большинство из которых остались работать в драматическом театре. В этом деле ей помогал ее супруг, народный артист России Александр Чуйков, который ушел из жизни осенью 2015 года после продолжительной болезни.

В день рождения своего мастера ученики Веры Андреевны сыграли спектакль «Отцы и дети» И.С. Тургенева. Режиссер постановки – Александр Павлишин. Окончив тверскую «Щепку», он стал одним из ведущих актеров, а потом при поддержке Веры Ефремовой получил специальность режиссера-постановщика, окончив Российский институт театрального искусства (ГИТИС).

– В 1993 году вся моя судьба перевернулась. Проучившись год в политехе, я поступил на Тверской курс Высшего театрального училища имени
М.С. Щепкина. Я несказанно рад и благодарен Богу, что встреча с Верой Андреевной произошла. Нам преподавали не только теорию, но сразу давали возможность применить знания на практике в спектаклях, – рассказывает Александр Павлишин. – Вера Андреевна поддержала меня в моем стремлении стать режиссером. Мой первый спектакль я поставил в 2007 году на малой сцене. Многие до сих пор не верят, что острую, злободневную пьесу «Фантомные боли» современного автора Василия Сигарева для постановки мне предложила именно Вера Ефремова.

Во время обучения в тверской «Щепке» Александр Павлишин познакомился со своей будущей женой Дарьей Плавинской. Сейчас супруги продолжают дело своих учителей, руководя детской театральной студией имени народного артиста Александра Чуйкова.

– Мои родители были актерами, поэтому Веру Андреевну я знаю с раннего детства. Мне сначала она казалась безумно строгой, я боялась лишний раз попасться ей на глаза, – рассказывает Дарья Плавинская. – А уже в студенчестве поняла, что это очень мудрый и профессиональный человек. Я прониклась уважением к законам, которые она установила и на которых держится театр. Любовь и верность профессии, честность воспитали во мне Вера Андреевна и Сан Саныч Чуйков. Их традиции мы продолжаем в своей театральной студии.

Актер Тарас Кузьмин часто снимается в разных проектах на территории России и Украины. Он рассказывает, что в разных городах в актерской среде знают и любят Тверской театр драмы и Веру Ефремову:

– У меня вызывает гордость, что Вера Андреевна мой педагог, художественный руководитель, с которым я начинал свой актерский путь. Вера Ефремова – женщина-легенда, которая была первым учителем Олега Табакова, училась вместе с Петром Фоменко. Она из той категории деятелей искусств, на которых, в принципе, держался театр советский, затем театр российский.

Многих актеров Вера Андреевна научила в первую очередь настоящей актерской школе, фундаментальному отношению к делу своей жизни.

– Вера Ефремова – человек той эпохи, когда актерская профессия была смыслом существования, а театр – храмом искусства. Для меня она требовательный режиссер, помогающий освоить роль через преодоление себя и открытие новых граней своего таланта, – рассказывает артист Никита Березкин.

Актер Алексей Майский отмечает, что Вера Андреевна – жесткий, но при этом очень добрый и справедливый руководитель:

– Вера Андреевна не только мудрый режиссер, она представитель настоящей интеллигенции. Руководя театром, она собирала труппу, брала к себе абсолютно разноплановых актеров, давала шанс молодежи проявить себя, тонко совершенствовала нас. При работе с ней чувствовалась мысль, она добивалась правды действия. Она обволакивала своим мастерством, открывая в нас внутреннюю актерскую свободу. Вера Андреевна мой учитель, учитель с большой буквы. И мы все ее дети.

Андрей Сабынин

69 0
Лента новостей
Прокрутить вверх