Выплачивать пособия правильно и своевременно! С нового года в Тверской области изменится схема выплаты пособий работающим гражданам

12.11.2019, 15:37

В Тверском региональном отделении Фонда социального страхования (ТРО ФСС) РФ 6 ноября прошла пресс-конференция «Прямые выплаты: новая схема выплаты пособий работающим гражданам в Тверской области с 1 января 2020 года».

 

О новациях рассказали управляющая отделением Наталья Андреева и начальник отдела администрирования страховых взносов ТРО ФСС РФ Наталья Пичугина.

О пособиях и преимуществах прямых выплат

Выступающие назвали обозначенную тему пресс-конференции весьма актуальной, поскольку с 1 января 2020 года Тверская область присоединится к пилотному проекту «Прямые выплаты», внедряемому в соответствии с постановлениями правительства РФ. В связи с этим изменится схема выплат пособий работающим гражданам в Тверской области. Зачетный принцип, когда работодатель сам начислял пособие, выплачивал его, а впоследствии возвращал денежные средства взаимозачетом из Фонда социального страхования, будет упразднен. С 1 января 2020 года работодатели будут перечислять страховые взносы в полном объеме, без уменьшения на сумму выплаченных пособий, а выплата пособий работникам по обязательному социальному страхованию будет производиться напрямую из фонда.

В чем преимущества пилотного проекта «Прямые выплаты»? По утверждению представителей тверского ФСС, такая схема будет способствовать обеспечению правильности и своевременности начисления пособий. Сократится количество конфликтных ситуаций с работодателем, уменьшится вероятность ошибок при расчете пособий. Работающий гражданин сможет самостоятельно выбирать способ получения пособий (на счет либо почтовым переводом), ему будет гарантировано получение пособий независимо от финансового положения работодателя.

В перечень пособий, которые будет назначать и выплачивать фонд с 1 января 2020 года, входят: пособие по временной нетрудоспособности (начиная с четвертого дня нетрудоспособности); пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (с первого дня нетрудоспособности); пособие по беременности и родам; единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фонд будет также осуществлять оплату дополнительного отпуска (сверх ежегодного предоставляемого) на период санаторно-курортного лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого работнику, пострадавшему на производстве.

Что касается работодателя, то им будет назначаться и выплачиваться пособие на погребение, пособие по временной нетрудоспособности (первые три дня), а также осуществляться оплата четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

 

О порядке предоставления информации, необходимой для выплаты пособия

При возникновении права на пособие схема прохождения документов для работающего человека фактически не изменится. Он предоставляет своему работодателю заявление с указанием реквизитов, на которые будет перечисляться пособие, и документы, подтверждающие право на получение пособия.

Пособия по материнству и детству перечисляются только на карту «Мир» (в заявлении необходимо указать номер карты) или почтовым переводом.

Пособие по временной нетрудоспособности перечисляется на карту «Мир» (в заявлении необходимо указать номер карты), банковский счет/банковскую карту (в заявлении необходимо указать все реквизиты счета и банка) или почтовым переводом.

Работодатель не позднее пяти календарных дней со дня представления работником заявления и документов передает их с описью, составленной по утвержденной форме, в региональное отделение фонда. Работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период (предшествующий год) превышает 25 человек, направляют в фонд электронные реестры получателей пособий по установленной форме, заверенные электронной подписью.

Работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, вправе представлять документы на бумажном носителе с описью либо направлять электронные реестры получателей пособий по установленной форме, заверенные электронной подписью.

Если работодатель представляет в региональное отделение электронные реестры, комплект документов на бумажном носителе дополнительно представлять не нужно, они должны храниться в организации.

Пособия выплачиваются региональным отделением фонда в течение десяти календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Пособия по материнству и детству выплачиваются путем перечисления денежных средств на платежную карту «Мир» (по номеру карты) или через организацию федеральной почтовой связи по заявлению работника (его уполномоченного представителя).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается путем перечисления денежных средств на платежную карту «Мир» (по номеру карты), банковский счет/банковскую карту (по реквизитам счета и банка) или через организацию федеральной почтовой связи по заявлению работника (его уполномоченного представителя).

 

В конце пресс-конференции представители ТРО ФСС РФ ответили на вопросы журналистов. В частности, на вопрос корреспондента «Каравана» о том, полностью ли готово тверское отделение ФСС РФ начать работу по новой схеме выплаты пособий работающим гражданам уже с
1 января 2020 года, был дан утвердительный ответ.

Александр Арсенов

42 0
Лента новостей
Прокрутить вверх