Заоблачная аренда и нечистоты в Тверце. «Караван» разобрался в проблемах деревни Митино в Торжокском районе

12.11.2019, 15:32

Около двух недель назад разгорелся скандал в Торжокском районе. Жильцам домов, находящихся в собственности у ООО «Санаторий «Митино», неожиданно решили повысить плату за аренду в 12,5 раз. Люди возмутились, многодетные семьи, пенсионеры и бюджетники просто не в состоянии отдавать по 10–15 тысяч рублей. «Караван» разбирался в сложившейся ситуации. В процессе выяснилось, что это не единственная проблема деревни. Уже три года канализация здесь сливается прямо в Тверцу, а потом все эти нечистоты плывут в Волгу мимо музея «Василево».

Дома снесли, а квартиры отбирают

Типовые пятиэтажки в Митине построили еще в 1983 году. Вселение происходило на основании ордеров местного исполкома райсовета. Ордера выдавали новым сотрудникам санатория «Митино» и жителям частных домов в деревне, которые собирались снести.

– Квартиры, которые нам были предоставлены, ни служебными, ни ведомственными не являлись. Как и большинство советских граждан в тот период, мы проживали в квартирах на условиях социального найма. По обычаю того времени письменных договоров не заключалось, – поясняют жители.

Когда в стране началась приватизация жилья, предприняли попытку и в Митине. Но оказалось, что дома не были зарегистрированы в регистрационной палате. Обращения к руководству санатория, в администрацию Торжокского района, в районный и областной суды не помогли. Руководство санатория на просьбы о приватизации жителей деревни заявляло буквально: «Ищите собственника».

Но право собственности на жилые дома в Митине было зарегистрировано только в 2006 году на ООО «Санаторий «Митино».

– Когда напряженность среди обманутых граждан Митина достигла своего предела, – рассказывают люди, – в 2012 году руководство санатория создало «Положение о продаже квартир», согласно которому квартиры могли быть выкуплены жильцами за плату, которая зависела от количества отработанных лет в ООО «Санаторий «Митино» и ряда других показателей. Для тех граждан, которые не работали в санатории, предлагалось выкупить квартиру по «рыночной» стоимости – 20 000 рублей за квадратный метр. Обязательными условиями покупки квартиры было заключение договора коммерческого найма жилья с санаторием, зачастую задним числом, и изъя-
тие ордера на вселение в квартиру, если он был сохранен. Порядка 30 квартир из 177 остались невыкупленными по разным причинам, в основном из-за завышенной цены жилья и очень низкого уровня доходов граждан. В «несобственных» квартирах в Митине проживает более 60 человек.

Аренду повысили в 12,5 раз

Люди спокойно продолжали жить в своих квартирах, пока в сентябре этого года им не сообщили, что с ноября плата за наем вырастет в 12,5 раз.

– В сентябре 2019 года третий за год генеральный директор ООО «Санаторий «Митино» Максим Алексеевич Маркелов издал приказ, согласно которому второй раз за год увеличивается плата за наем жилых помещений, – рассказала нам при встрече жительница деревни Оксана Алексеева. – Устно нам аргументировали это тем, что это примерно равно средней цене аренды квартиры. Мы за трехкомнатную квартиру платили около 800 рублей, а теперь с нас просят 10 тысяч рублей. Плюс еще коммунальные услуги –
5 тысяч. Это огромные деньги, а в доме живут пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, бюджетники. С пенсией в 12 тысяч рублей платить 7 тысяч за квартиру?

Действительно, цена слишком высока, за такие деньги можно снять квартиру в самом Торжке. Но люди живут семьями больше 30 лет в этих квартирах, многие вложили немалые деньги в ремонт.

– Это наше единственное жилье, пойти больше некуда, – говорит Оксана. – Предыдущие директора пытались принудить нас заключить договоры коммерческого найма. Но он действует определенный срок, то есть нас в любой момент могут выселить. Особенно обидно людям, которые еще в советские годы поменяли квартиры в Торжке на квартиры в Митине, теперь они могут остаться вообще без жилья.

Пока ситуация так и не разрешилась, но наши источники сообщили, что историей заинтересовалась жилищная инспекция. Пока же директор решил повысить аренду в четыре раза еще и на сараи, а если кто-то будет против, постройки просто снесут.

Инициативная группа жителей попросила об организации встречи с учредителями, основным является ООО «Агрокурорт». Она должна была состояться еще в конце октября, но на контакт так никто и не вышел. У жильцов есть два предложения: либо они продолжают платить за аренду в том же объеме, либо выкупают квартиру по приемлемой для жильцов цене, и тем самым разрубить этот гордиев узел. Надеемся, что все-таки районные и региональные власти обратят внимание на эту проблему и помогут ее разрешить.

UPD: Уже после того, как была написана статья, выяснилось, что в дело вмешался ОНФ. По данному факту активисты Народного фронта обратились в прокуратуру, где после проведения прокурорской проверки установили, что изменение размера платы противоречит законодательству. В настоящее время прокуратура внесла представление руководителю ООО «Санаторий Митино» и держит исполнение акта на контроле.

 

Туристы купаются в фекалиях

Пока жители пытаются найти компромисс, канализация санатория, жилых домов и детского дома в Митине сливается прямо в Тверцу. Три года назад по непонятным причинам между санаторием и МУП «Водоканал» был расторгнут договор на водоотведение. С тех пор канализация идет прямо в Тверцу. Интересно, что при этом жители домов какое-то время продолжали платить за водоотведение.

Все эти годы идут суды и переписки между организациями. Дело в том, что канализационная насосная станция № 4 находится на территории санатория, но в собственность она не оформлена, по факту КНС бесхозная.

Как рассказали в «Водоканале», руководству санатория предлагали принять КНС на баланс, привести ее общими усилиями в порядок, заключить договор и производить водоотведение по правилам. Но решить проблему этим путем не удалось.

Так как нечистоты сливает не только санаторий, но и жилые дома с детским домом Будовского сельского поселения, МУП «ЖКХ Торжокского района» пыталось принудить МУП «Водоканал» заключить договор через суд. Но суд несколько раз отказывал им в понуждении заключения договора водоотведения. Было и отрицательное решение ФАС по этому вопросу.

Этой историей уже давно нужно заняться на уровне районных властей. А санаторию, как юридическому лицу, стоит самостоятельно заняться вопросом водоотведения, не перекладывая вину на муниципалитет, построить собственные очистные или принять в собственность КНС, части коллектора, а потом уже решать совместно вопросы водоотведения с сельским поселением. Все-таки лечебно-оздоровительная организация не должна ежедневно сбрасывать тонны фекалий в реку, нанося вред экологии. Ведь в реке купаются не только туристы и жители, но и пациенты санатория.

Надзорными органами уже было выдано предписание о прекращении сбросов в реку, так что ситуацию обязаны разрешить в ближайшее время. Надеемся, что так оно и произойдет.

Екатерина Смирнова

75 0
Лента новостей
Прокрутить вверх