Наталья Непряева – президент. Призера Олимпиады избрали президентом Федерации лыжного спорта Тверской области

06.11.2019, 10:58

30 октября состоялась отчетно-выборная конференция Федерации лыжных гонок Тверской области, на которой было принято решение избрать президентом данной общественной организации именитую тверскую лыжницу бронзового призера Олимпийских игр в Корее, заслуженного мастера спорта России Наталью Непряеву.

Наталья – действующая спортсменка и о завершении удачно складывающейся для нее спортивной карьеры пока что не думает. Тут следует заметить, что более распространенной является практика назначения титулованного спортсмена на пост руководителя спортивной федерации лишь после того, как тот покинул большой спорт. Но и ситуации, аналогичные той, что произошла с Натальей Непряевой, когда продолжающий карьеру спортсмен становится у руля региональной федерации по своему виду спорта, тоже имеют место. Подобное, к примеру, случилось в Кемеровской области и Удмуртии.

Как к этому относиться? С одной стороны, это замечательно, когда именитый спортсмен, добившийся впечатляющих результатов и продолжающий радовать своими успехами, решается встать во главе региональной федерации по любимому им виду спорта, в котором он профессионал и дока. А с другой стороны, вполне естественно возникают некоторые сомнения. Найдет ли такой спорт-
смен время для участия хотя бы в самых важных и ответственных мероприятиях федерации? Сможет ли активно участвующая в самых престижных международных соревнованиях тверская лыжница Наталья Непряева, которая к тому же совмещает спорт с учебой в аспирантуре Тверского государственного университета, реально и действенно участвовать в работе региональной федерации? Не будет ли она эдаким свадебным генералом?

Чтобы хоть как-то развеять эти опасения, «Караван» за комментариями обратился к исполнительному директору Федерации лыжных гонок Тверской области, директору ГБУ «КСШОР № 1» (Тверь) Юрию Петрову.

– Конечно, куда больше времени Наталья будет уделять своей основной деятельности – спорту, то есть выступлениям на соревнованиях за сборную России. Но всю текущую работу федерации будет осуществлять ее президиум, в составе которого девять человек. Я являюсь исполнительным директором, у нас также есть два вице-президента Станислав Кожемякин и Сергей Кокарев. Бывший руководитель федерации Сергей Рожков стал почетным президентом, но от дел он не устраняется, выразив готовность и дальше помогать нам в работе. Что касается непосредственно Натальи, то у нее хорошая связь и отношения с Федерацией лыжных гонок Российской Федерации. Мы надеемся, что это обстоятельство самым серьезным образом поможет в подготовке в нашем регионе судей всероссийской категории по лыжному спорту. У нас есть 26 судей первой категории, а вот всероссийской категории нет ни одного. Хотим изменить эту ситуацию. Кроме того, в спортивном календаре появятся соревнования «Январская лыжня» на призы Натальи Непряевой. Мы понимаем, что у нее очень плотный график соревнований. Кстати, уже 2 ноября Наталья уехала на сборы – начинается зимний соревновательный сезон. Но на день-два она сможет иногда приезжать в Тверь. Так, мы ее ждем 7 января следующего года и рассчитываем, что она примет участие в награждении призеров «Январской лыжни».

Наталья Непряева также обещает помочь с приобретением новой спортивной формы, в которой будут выступать наши юноши и девушки, защищающие честь Тверской области на всероссийских и иных соревнованиях.  

Итак, как следует из слов Юрия Петрова, с избранием Натальи Непряевой президентом Федерации лыжных гонок Тверской области деятельность этой общественной организации получит некий новый импульс. Главное при этом, чтобы лыжный спорт в регионе продолжил развиваться хорошими темпами и чтобы из наших юных лыжников вырастало как можно больше перспективных спортсменов, способных успешно выступать на всероссийских соревнованиях, а в перспективе, может быть, и на международной арене. Яркий пример для подражания есть, и он, как говорится, у всех перед глазами. Ведь сама Наталья Непряева добилась замечательных успехов в лыжном спорте, начав свою карьеру и заявив о себе как о перспективной лыжнице именно в Твери. Ныне она – лидер женской сборной России по лыжным гонкам.

На вопрос, есть ли на горизонте новые звездочки лыжного спорта в Тверской области, Юрий Петров ответил утвердительно, назвав несколько фамилий. По некоторым соображениям мы их пока обнародовать не будем, дабы ненароком не сглазить. Да и пусть юные набираются соревновательного опыта, добиваются побед на своих первых серьезных стартах, короче говоря, пусть подтверждают свои амбиции конкретными достижениями. Хотелось бы надеяться, что слова Юрия Петрова относительно перспектив нового поколения лыжников нашего региона окажутся пророческими и мы в недалеком будущем услышим эти имена в контексте сообщений об очередных ярких победах представителей тверского спорта.

Александр Арсенов

53 0
Лента новостей
Прокрутить вверх