Саморазоблачающая надпись. О тех, кто пачкает стены

06.11.2019, 10:37

Тайком нанести грубые слова на стене – это не геройство

«Дом быдла» – такая надпись «красуется» в лифте одной многоэтажки на улице Хрустальной. Наверняка в иных тверских лифтах найдутся надписи похлеще и грубее, но не в этом суть. Данная надпись, как мне кажется, весьма показательна и по-своему красноречива. Сделавший ее не только обличил жильцов целого дома (280 квартир), но и в то же время «сказал», вероятно не осознавая, нечто существенное о себе.

Человек, оставивший подобную надпись, руководствовался некими соображениями. Возможно, это был его крик души: на него гнетущее впечатление произвело состояние подъезда и лифта, в котором он оказался волею случая или вовсе не случайно.

Его надпись, по сути, оценочная характеристика того, что он увидел. Да, вид данного подъезда и лифта не очень радует глаз: исцарапанные стены, выломанные в некоторых местах прутья перил, валяющийся мусор, выставленная в коридоре старая мебель, захламленные «ничейные» лоджии, на самом деле кем-то прихваченные и приспособленные под склад устаревших вещей, стоящие возле дверей пакеты с мусором, которые кому-то лень донести до контейнера, – все это там есть.

Подъезды в наших многоэтажках нередко представляют печальное зрелище: если где и работает регулярно уборщица, то, судя по всему, у нее просто не хватает сил для поддержания подъезда, скажем, 10-этажного дома пусть не в идеальном, но хотя бы в относительном порядке. Ибо еще немало тех, кто «не в состоянии» донести обертку от мороженого или чипсов, пустую пачку из-под сигарет, бутылку из-под пива до урны и без всякого смущения бросает их прямо в лифте или на лестничной площадке. Вот и выходит: один кинет бумажку, школьник прилепит жвачку, разносчик объявлений прикрепит, где не надо, рекламу – в итоге несколько нерадивых людей реально захламляют лифт и подъезд. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Не перевелись у нас и любители оставить после себя надпись на стене лифта, коридора или двери. Тайком нанести какую-то пошлость на стене – это вовсе никакое не геройство, а самый настоящий вандализм, и такое деяние, между прочим, подпадает под статью Уголовного кодекса.

 

Куча мусора в подъезде начинается с брошенного фантика

Нет сомнений, что большинство жильцов все же аккуратные люди, любят чистоту и, по крайней мере в своем подъезде, стараются ее поддерживать. Автор надписи «Дом быдла» не только нанес оскорбление жителям целого подъезда (40 квартир), но и, не ведая, «высказался», кто он сам есть. Быдлом он считает всех тех, кто сорит, портит внешний вид стен, дверей, почтовых ящиков, а себя наверняка считает этаким эстетом, чистюлей и, быть может, даже интеллигентным человеком (хотя это понятие, как сегодня говорят, уже не в тренде). Хочется сказать такому мараке: а не пора ли на себя обратить внимание? Или по-другому, по-старорусски: неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

Оскорбительные и неприличные надписи в великом множестве можно увидеть не только в подъездах, но и на фасадах жилых и общественных зданий, заборах, бортах и сиденьях транспорта.

На днях увидел на бортике городского бассейна под открытым небом слова «Ты пид…». Там, где они были нанесены, плавали подростки из спортивной школы. Один из них и вывел эти слова, «прикольнувшись» над кем-то из своих сверстников. А ведь в бассейне плавали еще маленькие дети, женщины. Им-то какая радость лицезреть все это? Благо надпись была составлена из опавших листьев, занесенных ветром в воду, и потому ее было легко смахнуть со стенки бассейна рукой. Можно не сомневаться, автор такой выходки при случае вполне способен нацарапать (написать фломастером или краской) любую пакость в том же, к примеру, лифте.

Как объяснить молодым людям, что это некрасиво, неэстетично и вовсе не геройский поступок? Тут ведь еще и принцип домино срабатывает: раз кто-то сделал, считает иной, значит, могу и я, что провоцирует других «смельчаков» на подобные дерзкие надписи. И если от этого не избавиться, то мы и дальше будем жить в грязных и вульгарно измалеванных подъездах, пользоваться транспортом и маршрутками, исписанными всякой ерундой.  

Следует признать, что вызывающие надписи люди делали всегда. И традиция эпистолярной грубости в форме надписей, похоже, в современном мире с невероятной легкостью перешла в социальные сети. Почитаешь комментарии на иное сообщение, найдешь и ругань, и оскорбления, и даже угрозы. Чем иные представители, «живущие в Сети», отличаются от пачкунов стен (а по сути – вандалов) в подъездах?

Надпись «Дом быдла» зияет на стене лифта уже довольно длительное время. Ни жильцы, ни уборщица, ни управляющая компания не спешат удалить ее. Выходит, все смирились с такой «характеристикой», данной бестактным человеком?  

Любому из нас неприятно после кого-то подбирать в лифте или подъезде брошенную салфетку, фантик, кассовый чек, пустую пачку из-под сигарет, бутылку из-под спиртного, огрызок яблока и пр., ни у кого нет энтузиазма закрашивать непристойные надписи, так надо хотя бы самим не уподобляться тем, кто пачкает стены и другие поверхности. Поддержание чистоты в подъезде – задача не одной лишь уборщицы.

Александр Арсенов

316 0
Лента новостей
Прокрутить вверх