Интеллектуальное развлечение. Как отдыхать и тренировать мозги одновременно

05.11.2019, 20:05

Современный ритм жизни, загруженность на работе и учебе, график «работа – дом – работа» побуждают людей искать новые хобби и развлечения, которые бы вписались в их напряженный график. Любители интеллектуально-развлекательных видов досуга выбирают квизы и игры типа «Что? Где? Когда?». Популярная в Твери игра «Лига Индиго», состоящая из раундов на логику и эрудицию, каждый понедельник и вторник собирает большое количество людей. Об игре, людях и о причинах популярности нового вида досуга рассказал капитан команды «Гостеприимная норка» Антон Берестень.

– Как образовалась ваша команда и почему такое название?

– Команда появилась спонтанно. Мама моего знакомого позвала их сыграть, они сыграли и заинтересовались этой темой, позвали своих знакомых, в том числе и меня. А до этого мы проходили квест «Мальчишник в Вегасе», и там было задание позвонить в службу эскорта, которая как раз называлась «Гостеприимная норка». Нам понравилось это название тем, что оно двоякое: некоторые думают про то, что это гостеприимный зверек, другие предполагают пошлый вариант. Вот такая игра на психологии людей, на их испорченности.

– Кто играет в команде?

– Изначально команда состояла из моих знакомых, но несколько людей не захотели играть. Они не могли отвечать на большее количество вопросов, и им было не интересно просто сидеть и смотреть, как другие отвечают. Я пригласил двух своих старых знакомых, один из которых был вожатым в лагере, где я отдыхал, и своего отца. А отец уже подтянул своих коллег с работы. Теперь у нас стабильный состав команды: вожатый, мой коллега по работе, мой отец, коллега по работе отца и знакомые вожатого, которые теперь и мои хорошие знакомые. 29 октября команде исполнился год.

– Игра помогает подружиться?

– Когда начинается командная игра, вы синергируете, дополняете друг друга, даете хороший результат, и это помогает сплотиться.

– Есть ли распределение обязанностей?

– Да, распределение есть. Один игрок отвечает за вопросы по химии. Кроме него, туда вообще никто не суется. Другой игрок берет на себя все вопросы по истории. Двое других игроков берут на себя все вопросы, связанные со спортом. Мы с отцом отвечаем за математику и геометрию. Я беру на себя еще физику и музыкальные вопросы об иностранных группах. На вопросы о русских рок-группах у нас отвечает вся команда, потому что мы на этой музыке выросли. И так идет распределение по всем темам. Распределение не жесткое, более формальное, так как у нас в команде всесторонне развитые игроки. Просто я знаю, что этот человек даст больше правильных ответов по определенной теме, чем кто-либо другой.

– Вы являетесь капитаном команды. Насколько важна роль капитана на подобных играх?

– Это важная роль, потому что нужно прочитать вопрос, подумать, дать ответ, записать ответ, записать предыдущий ответ, если его не успели записать. И самое сложное – выбрать один из вариантов ответа на вопрос, когда команда предлагает их несколько.

– Пробовали ли вы играть в другие подобные игры?

– Мы ходили на другие квизы. Но все не то. В «Лиге Индиго» многое решает подача ведущего и формулировки вопросов. Это очень важный момент. Здесь цепляет то, что в зависимости от контекста вопроса или какого-либо выделенного слова меняется ответ. Нужно понять смысл вопроса, иногда в самих вопросах есть подсказки. В других квизах вопросы в лоб. Даже думать не нужно над ответом. Ты либо знаешь, либо нет. Или вопросы из серии «Сто к одному», где нужно ответить так, как на вопрос ответило большинство людей. В «Лиге Индиго» такие вопросы участниками не приветствуются. «Лига Индиго» – очень проработанная франшиза. Для команд есть система достижений, поэтому хочется выигрывать и прокачиваться. Чем выше достижения, тем больше появляется перспектив: авторегистрация на игру, выбор стола, скидки, подарки и прочее.

– В чем, по-вашему, заключается секрет популярности подобных игр?

– Людям надоедает повседневный быт и рутинная работа. А здесь ты думаешь на совершенно разные темы. В одном месте каждый раз что-то новое. Это интересный досуг, общение с другими людьми, с которыми у тебя есть общие интересы. Люди, которые не могут дать ответы на большинство вопросов, на эти мероприятия не ходят или долго там не задерживаются. Также большинство людей ходят из-за атмосферы, потому что ведущий «Лиги Индиго» Алексей Шатов очень завлекает своей подачей, постановкой речи, общением с игроками. Но есть люди, которые считают, что мы впустую тратим время, собираясь и отвечая на вопросы, ответы на которые можно найти в интернете. Но, не придя, не прочувствовав эту атмосферу и не сыграв ни одной игры, я думаю, судить не стоит.

 

Фото: официальная группа «Лига Индиго» во «ВКонтакте»

Ольга Козлова

329 0
Лента новостей
Прокрутить вверх