Кимры и Торжок: обезглавленные города

05.11.2019, 19:49

Крупные города Тверской области продолжают оставаться без легитимной муниципальной власти. Эксперимент губернатора с назначением мэров на места из Твери терпит крах.

Напомним, прямые выборы мэров городов постепенно ликвидировались на протяжении последних пяти – семи лет. Сначала главу города выбирали из числа депутатов местного собрания, а потом это собрание по конкурсу утверждало главу администрации, который осуществлял хозяйственно-экономическую деятельность. Потом схему решили упростить, и теперь конкурсная комиссия, наполовину состоящая из представителей областной власти, предлагает депутатам для голосования кандидатуры на пост главы, а дело депутатов – лишь поднять руку за эти кандидатуры. Некоторые предлагают идти дальше и сделать районные администрации отделами правительства Тверской области, чтобы легче было назначать начальников этих отделов. 

Однако мы видим, что список кадров, готовых на такие назначения, весьма мал. И так-то в чиновники стремится все меньше и меньше народа – прежних бонусов уже нет, а риски велики. А если еще придется ехать работать куда-нибудь в Белый или Жарки, желающих вообще не найдешь. Бывшего заместителя главы Твери Владимира Пашедко долго уговаривали ехать главой в Нелидово, например.
Последним городом, где сохранялись прямые выборы мэра, были Кимры. Там попытались избрать молодого коммуниста Романа Андреева, ему откровенно не дала работать городская дума, которую возглавил бывший мэр и фактический хозяин Кимр Максим Литвинов. Сейчас Роман Андреев работает заместителем директора в Торжокском педагогическом колледже и возвращаться в политику не собирается. Напомним, некоторое время назад кимрские депутаты еще предыдущего созыва отвергли присланную из Твери кандидатуру Сергея Аксенова, депутата Тверской городской думы. Они не утвердили его на должность главы Кимр.
До Максима Литвинова, наконец, дошли руки у правоохранительных органов. А и.о. главы Кимр до середины октября работала дальняя родственница Литвинова Светлана Брагина, против которой сейчас тоже возбуждено уголовное дело. 
Тем временем в Кимрах собралась в новом составе Кимрская городская дума, председателем которой была выбрана депутат от КПРФ Виктория Романова. Вряд ли областные власти одобрили эту кандидатуру – скорее всего, они просто ничего не могли сделать. 29 октября в администрацию города и Кимрскую городскую думу поступило решение Московского районного суда города Твери, в соответствии с которым исполняющий обязанности главы города, заместитель главы администрации Светлана Брагина освобождается от своих должностей в связи с началом предварительного следствия по заведенному уголовному делу. Выбор нового исполняющего обязанности главы депутаты должны были сделать из двух кандидатур, поскольку в администрации остались только два заместителя – Юрий Ольгин и Екатерина Петрухно. Юрий Ольгин отказался от притязаний на должность и.о. главы, сославшись на возраст и здоровье. Г-же Петрухно пришлось взвалить на себя это тяжкое бремя. 
Примерно такая же ситуация в Торжке. Там после загадочного исчезновения главы города Александра Меньщикова исполняющим обязанности главы трудится первый заместитель бывшего главы Роман Чеканов. Причем если в Кимрах конкурс на должность главы будет объявлен 14 ноября и Екатерине Петрухно надо, как Мальчишу-Кибальчишу, лишь день простоять да ночь продержаться, то у Романа Чеканова все сложнее. Конкурс еще не объявлен, сам он главой, по нашим данным, быть категорически не хочет. А время сейчас критическое – подготовка к зиме проверяет на прочность чиновников и коммунальщиков.

 

Мария Орлова

73 0
Лента новостей
Прокрутить вверх