Суд вынес приговор экс-министру Тверской области

05.11.2019, 18:51

28 октября Чертановский суд вынес приговор бывшему министру по обеспечению контрольных функций правительства Тверской области Виктору Шафоросту. Он получил четыре года колонии общего режима.

Напомним, Виктор Шафорост, министр Тверской области по обеспечению контрольных функций, был задержан сотрудниками ФСБ 6 июня 2018 года. Его обвиняли в участии в ОПГ, в которую входили полицейские под руководством его брата Павла Шафороста.

По версии следствия, в марте 2016 года обвиняемые получили информацию о наличии у жителя Москвы необработанного дорогостоящего камня янтаря и решили похитить это имущество. Под видом проведения оперативно-разыскных мероприятий они прибыли в бизнес-парк «Румянцево» и применили физическую силу и спецсредства в отношении потерпевшего, потребовав передать им в качестве взятки около 4 килограммов янтаря и 200 тысяч рублей. В случае невыполнения этих требований они угрожали привлечь бизнесмена к уголовной ответственности по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Потерпевший реально воспринял угрозы и в этот же день передал им требуемое.

В августе того же года соучастники совершили аналогичное преступление в отношении еще одного генерального директора коммерческой организации столицы. Они выдвинули директору требования о передаче им взятки в размере 1,5 млн рублей за непривлечение директора к уголовной ответственности, а также открыто похитили янтарь стоимостью не менее 2 млн рублей и денежные средства в сумме более 700 тысяч рублей.

В ходе расследования оказывалось активное противодействие следствию. Так, ночью 19 марта 2018 года родной брат одного из обвиняемых, состоявший на момент совершения преступления в должности министра Тверской области, Виктор Шафорост и трое его соучастников, находясь вблизи жилого дома в Харьковском проезде в Москве, из хулиганских побуждений путем поджога совершили умышленное уничтожение автомобиля «Тойота-Хайлендер», принадлежащего одному из потерпевших, причинив владельцу транспортного средства ущерб на сумму более 1 млн рублей.

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх