Тающие леса Конаковского района. Жители рассказывают, как мы лишаемся природных богатств из-за ошибок и бездействия чиновников

29.10.2019, 16:01

К нам в редакцию обратились жители Конаковского района, их беспокоит, что на территории района постоянно возникают ситуации, когда незаконно застраиваются участки леса и береговые линии. Рассказываем сразу о двух историях, на которые властям стоит обратить внимание и решить проблемы, пока не поздно.

 

20 гектаров леса ушли в частную собственность

В апреле «Караван» уже рассказывал о судьбе пансионата «Энергетик» в Конаковском районе (статья «Конаково увели на Кипр» в № 15 от 29.04.2019). Он не функционирует уже 10 лет, пришел в упадок сразу после передачи в частные руки. Весной этого года на территории начали сносить здания, и жители забеспокоились, что в скором времени здесь может начаться стройка.

Принадлежат эти земли ООО «Пансионат «Энергетик». Учредителем организации является офшор «Хиллестрато Инвестментс Лимитед» (Кипр), к которому, по информации наших источников, имеет отношение Михаил Абызов, бывший министр открытого правительства, который сейчас находится под арестом.

Жители уверены, что в свое время эта компания незаконно приватизировала участок лесного фонда площадью 20,4 га. Земельный участок вместе с лесом был выделен пансионату в 1963 году во временное пользование. В 2005 году имущественный комплекс пансионата «Энергетик» и находящегося с ним на одном земельном участке детского лагеря отдыха «Энергетик» был передан ООО «Пансионат «Энергетик», но при этом земельный участок с лесом первой группы оставался в собственности РФ. В 2007 году администрация Конаковского района предоставила компании земельный участок в долгосрочную аренду для использования по целевому назначению – для осуществления деятельности пансионата и детского лагеря. А в 2010 году ООО «Пансионат «Энергетик» приватизировало земельный участок вместе с лесом, при этом в документах, предоставленных для приватизации, скрыли факт наличия на участке леса первой категории…

Жители поселка Энергетик, пытающиеся добиться возвращения участка лесного фонда в государственную собственность, направляли многочисленные обращения в различные инстанции, включая Администрацию Президента РФ, Генеральную прокуратуру, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Рослесхоз, Министерство лесного хозяйства Тверской области, Волжскую природоохранную прокуратуру и другие.

«К сожалению, пока ни одна из этих организаций не согласилась даже провести независимую (с выездом эксперта на место) экспертизу этого земельного участка на предмет определения факта того, что он является лесным и должен быть возвращен государству, как незаконно приватизированный», – говорят жители Конаковского района.

После ареста Абызова деятельность на участке временно прекратилась, но она может в любой момент возобновиться, начнется строительство, и 20,4 га прекрасного векового хвойного леса, находящегося на берегу Иваньковского водохранилища, будут уничтожены.

 

Базу отдыха собрались строить рядом с сибиреязвенным скотомогильником

Вторая история касается особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения «Парк Карачарово». Жителям стало известно, что на арендованном земельном участке лесного фонда планируют построить базу отдыха со всеми городскими удобствами. Находится он на мысу и омывается с двух сторон реками Волга и Сучок (участок федерального лесного фонда – квартал 96, выделы 5–8 Вяземского участкового лесничества). На этом маленьком лесном участке (всего 15,9 га) арендатор собрался построить 14 мини-гостиниц, 25 домиков, 3 автостоянки, ресторан, кафе, большую крытую эстраду. Еще в мае 2019 года этот проект был размещен на сайте «Бизнес Платформа».

Однако, по словам людей, строительство там невозможно сразу по нескольким причинам.

Во-первых, большая часть участка находится в санитарно-защитной зоне (1000 м) находящегося поблизости сибиреязвенного скотомогильника (что тоже вводит дополнительный запрет на любую хозяйственную деятельность в данной зоне). Любое строительство, прокладка коммуникаций и дорог могут привести к непоправимой эпидемиологической катастрофе.

Во-вторых, данный участок леса является частью ООПТ регионального значения памятника природы «Парк Карачарово», а на территории ООПТ запрещается хозяйственная «деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов» (статья 95 ЗК РФ).

«В нарушение правоустанавливающих документов квартал 96 Вяземского лесничества почему-то не был внесен в данные Росреестра как часть ООПТ «Парк Карачарово», – рассказали нам активисты. – Вместо него в границы ООПТ «Парк Карачарово» по совершенно непонятной причине была включена территория поселка Карачарово и санатория «Карачарово». Кроме того, Минлесхоз Тверской области почему-то «забыл» внести в договор аренды санитарно-защитную зону сибиреязвенного скотомогильника и режим ООПТ в качестве обременения, запрещающего ведение строительных и хозяйственных работ на участке».

Пока мы готовили этот материал, жители получили ответ на свои обращения от правительства Тверской области с подписью министра природных ресурсов и экологии Тверской области Андрея Наумова. В нем подтверждается, что арендованный участок входит в состав ООПТ «Парк Карачарово» и одновременно находится в санитарно-защитной зоне сибиреязвенного скотомогильника, а также, что два эти факта привели к тому, что представленный арендатором проект освоения лесов для данного участка получил отрицательное заключение государственной экспертизы.

Но жителей беспокоят сразу несколько моментов.

Во-первых, непонятно, почему в договор аренды не внесены обременения, обусловленные тем, что участок является частью ООПТ и находится в санитарно-защитной зоне скотомогильника, особенно с учетом того, что нахождение в этой зоне категорически запрещает все виды строительства на участке?

Во-вторых, непонятно, почему руководство области не может решить проблему постановки сибиреязвенных скотомогильников области на кадастровый учет, чтобы любой собственник или арендатор земельного участка при его покупке, аренде и использовании был в курсе ограничений?

В-третьих, нужно внести изменения в карты Росреестра, на которых вместо квартала 96 в границы ООПТ «Парк Карачарово» включены территории санатория «Карачарово» и поселка Карачарово.

Жители понимают, что, вероятнее всего, арендатор скоро подготовит новый проект по застройке этого участка леса, и кто знает, не получит ли новый проект положительное заключение государственной экспертизы?

 

***

Из этих двух историй можно сделать один вывод. Судьба леса, похоже, волнует только жителей… При таком отношении наших чиновников к проблемам экологии и, в частности, проблемам защиты и охраны земель федерального лесного фонда эти земли очень быстро тают в Конаковском районе, да и во всей нашей Тверской области, прямо как антарктические ледники.

Сейчас люди ждут, что им ответит природоохранная прокуратура. Возможно, ее сотрудникам стоит вмешаться в оба случая.

Екатерина Смирнова

113 0
Лента новостей
Прокрутить вверх