Политический дуршлаг. Куда утекают деньги и откуда берутся рейтинги

08.10.2019, 17:23

На прошлой неделе стало окончательно ясно, что ни в какое федеральное агентство лесного хозяйства губернатора Тверской области Игоря Руденю не возьмут. В области разочарованно вздохнули: так хоть какое-то движение воздуха было бы.

 

Перестарались с рейтингом

В сентябрьском рейтинге влиятельности глав регионов Агентства политических и экономических консультаций под руководством политолога Дмитрия Орлова тверской губернатор Игорь Руденя оказался в средней группе сильных руководителей, на 27-м месте. Удивительно, но он опередил, например, такого сильного губернатора, как калужский Анатолий Артамонов, оказавшись впереди и бывшего адъютанта президента Путина ярославского Дмитрия Миронова, и бывшего замминистра ЖКХ мурманского Андрея Чибиса.

Судя по всему, со своим влиянием перестарался заместитель губернатора по внутренней политике Андрей Ищенко. Напомним, предшественник Игоря Рудени на посту губернатора Тверской области Андрей Шевелев все время занимал в подобных рейтингах последние места. И в разговоре со мной один из влиятельных кремлевских политологов прямо объяснил это тем, что, дескать, человек, отвечающий у Шевелева за внутреннюю политику, какой-то уж совсем не дипломатичный – взял и прямо предложил деньги за место в рейтинге. Напомним, тогдашнего зама по внутренней политике звали Сергей Дудукин, и он был вывезен Шевелевым из Рязани. Нынешний куратор внутриполитической жизни региона Андрей Ищенко был столичным журналистом, работал в администрации президента при Владиславе Суркове и, судя по всему, подходы к тем, кто составляет рейтинги, умеет находить более деликатно.

Но закончиться это может результатом, который не очень понравится Игорю Рудене. Губернатору с такими высокими рейтингами могут предложить навсегда остаться в Тверской области. Мол, такие люди нужны президенту. Придется идти на выборы, причем в 2021 году, когда политизация обещает стать наиболее острой, а экономический кризис – еще глубже. И если, положим, Игоря Руденю на тех выборах не переизберут, то политическая карьера, считай, закончится. В «новую прекрасную Россию будущего» вне зависимости, кто ею будет править – нынешняя оппозиция или, что более вероятно, дети нынешнего «ближнего круга» Путина, – его вряд ли возьмут.

Изображать то, чего на самом деле нет, довольно опасно. Можно либо самим поверить, либо слишком уверить окружающих в реальности своих фантазий. Официальные СМИ вроде «Тверских ведомостей» уже читать страшно: ребята настолько верят в то, что в Твери построен Западный мост, реализуются проекты «Тверь-Экспо» и «Тверь-Сити», а также уже стоит новенькая областная детская больница, что того и гляди попытаются переехать Волгу по несуществующему мосту и пойти лечиться в несуществующую больницу.

Если Игорь Руденя задержится в регионе, придется отвечать, где вот это все, что он так громко обещает.

 

Комбинация с мусором

А пока реальность состоит не из парадных пресс-релизов, а из хитрых комбинаций, суть которых несложно разгадать тем, кто задастся такой целью. Например, на сайте администрации Тверской области опубликован законопроект, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение депутатами Законодательного Собрания.

Предполагается с 1 января 2020 года взимать налог на прибыль (в части, поступающей в региональный бюджет) с предприятий, являющихся региональными уполномоченными по сбору твердых бытовых отходов, по ставке 0%.

«Не скажу, что меня этот законопроект очень удивил, поскольку с самого начала вся ситуация с ходом реформы сбора и переработки ТБО в нашей области проходит таким образом, что складывается впечатление о полной профессиональной непригодности ее авторов и исполнителей», – пишет бывший сити-менеджер Твери Валерий Павлов.

Напомним, что в соответствии с «мусорной» реформой, которая объявлена и проводится, в нашем регионе создано семь замкнутых локальных территорий по сбору и переработке ТБО. И здравый смысл говорил о том, что в каждой такой территории должна быть определена региональная уполномоченная организация, которая будет заниматься реформой ТБО, и должен быть определен индивидуальный тариф для данной территории на сбор, вывоз и переработку ТБО.

Но на всей территории области установлен единый тариф и определена единая региональная уполномоченная организация – бывшее МУП «ТСАХ». Следовательно, его и освободят от налога на прибыль. Зачем, таким образом, нужно освобождать ТСАХ от налога на прибыль? Что с этим спецавтохозяйством не так?

Ответов может быть два: плохой и очень плохой. Возможно, в регионе были экономически необоснованно определены тарифы на сбор, вывоз и переработку ТБО. И ООО «ТСАХ», имея эти тарифы, оказалось не в состоянии в полном объеме обеспечивать ту деятельность, которую обязано выполнять. Скажем, жители Твери и жители Кимр платят по одному тарифу, хотя из Кимр везти мусор на Славновский полигон в несколько раз дальше, чем из Твери. И это приносит организации не прибыль, а убытки.

Но Валерий Павлов, с высоты своего управленческого опыта, предполагает еще один нюанс: «Фактически в результате реформы у нас так получилось, что ООО «САХ» сегодня единолично собирает деньги за ТБО со всех плательщиков Тверской области и основная деятельность предприятия свелась к выполнению функций расчетно-кассового центра. Вполне возможно, что собираются и консолидируются очень большие финансовые средства и возникает естественное желание не отдавать часть этих средств в бюджет области, а оставить в распоряжении предприятия».

Напомним, с 13 сентября в ООО «ТСАХ» новый начальник москвич Вадим Соловьев. Новый руководитель и у единственного пока легального полигона ТБО в Тверской области в Славном. Кстати, те, кто проезжает по Бежецкому шоссе, могут убедиться: за очень короткое время этот новый полигон превзошел по своей высоте знаменитую свалку в Кимрах.

Мусор сегодня становится политическим фактором и в то же время кажется Клондайком для всех задействованных в этом находящемся на грани с политикой бизнесе. Понятно, что тверские депутаты послушно проголосуют за все, что им спустят из областного правительства. А уж кто потом будет расследовать эти хитроумные схемы – узнаем из разделов криминальной хроники в не очень отдаленном будущем.

 

Торжокский район: условия диктуют независимые

– Представь себе, оказывается, у нас в районе много денег, но они утекают как сквозь дуршлаг! – сказала мне одна из новоизбранных депутатов. Думаю, эти слова верны по отношению ко всей России и ко всей Тверской области. Другое дело, что пока лишь в исключительных случаях удается в результате выборов собрать такой депутатский корпус, который заставит власть выкинуть этот дырявый дуршлаг.

Сейчас очень интересно наблюдать за опытом Торжокского района, где внезапно в местное собрание прошло 11 независимых депутатов из 15. Представители «Единой России» в шоке: «Вы же теперь можете диктовать нам свои условия!». Да, в отличие от прошлого районного собрания, где, кажется, все 15 депутатов состояли в ЕР, условия теперь диктуют новые люди. Это и называется выборы. Независимый и совсем новый в местной политике человек – председатель районного собрания Сергей Москалев.

На своем первом собрании депутаты Торжокского района прекратили полномочия главы района Натальи Лашиной. Временно исполняющей обязанности главы было решено назначить заместителя главы администрации по ЖКХ Анну Борунову. Но г-жа Лашина из своего кабинета не ушла. По нашим данным, на прошлой неделе ее неоднократно вызывали в правительство Тверской области. Уговаривали уйти или придумывали варианты, как ее оставить?

2 сентября казначейство начало возвращать назад платежи администрации Торжокского района, так как они подписаны не уполномоченным на то лицом. Затем Анне Боруновой стало плохо, и она ушла на больничный. Сейчас в ситуации с двоевластием в Торжокском районе будет разбираться суд.

А сколько таких районов в Тверской области? И ведь везде свои удивительные интриги. Управляемость регионом нулевая, это надо признать.

Но в администрацию президента поступают отчеты о том, что на вверенной Игорю Рудене территории все в порядке: нет внутриэлитных войн, народных протестов, и все голосуют, как надо…

Мария Орлова

115 0
Лента новостей
Прокрутить вверх