Вверх по цифре. В Твери прошел IT-форум Digital Days

01.10.2019, 17:08

27–28 сентября в Твери состоялся IT-форум Digital Days. Он стал площадкой для распространения опыта внедрения инновационных инструментов и обсуждения развития региона с помощью информационных технологий.

Сложно представить нашу жизнь без современных гаджетов. Мы не выходим из дома без мобильного телефона, открываем двери домофона цифровым ключом, совершаем покупки онлайн и т.д. Мы не замечаем, как новейшие технологии все глубже входят в нашу жизнь, заменяя все старое новым, современным и удобным. Для предпринимателей особенно важно идти в ногу со временем.

«В современных условиях того, кто игнорирует цифровые вызовы или не успевает адаптироваться к современным тенденциям, быстро теснят конкуренты, – прокомментировал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. – Цифровая трансформация стала залогом устойчивого развития и повышения конкурентоспособности отдельных компаний, отраслей, регионов и целых стран».

Форум шел два дня. В первый день участники посетили несколько образовательных секций: «Тренды цифровизации», «IT-компании будущего», «Цифровое государство», «Новое IT-поколение». Спикерами стали ведущие представители IT-сферы России и зарубежья. Представители тверских предприятий поделились опытом реализации программ цифровизации.

Во второй день форума прошел фестиваль информационных технологий New IT Fest. Он стал пространством общения IT-специалистов, которые обсудили особенности микросервисной архитектуры, облачные технологии, agile-методологию.

На форуме были представлены интерактивные площадки, выставки и лектории. Благодаря технопарку «Кванториум» гости могли понаблюдать за работой 3D-принтера, движениями роботов и дронов, а также протестировать VR-очки. Представители Accenture Russia Liquid studio показали в действии машину, которая с помощью инструментов искусственного интеллекта готовит напиток, опираясь на настроение и эмоции человека. Компания «АтомЭнергоСбыт» познакомила присутствующих с полезной системой «Умный дом». НПК «БАРЛ» показал макеты космических аппаратов.

«В настоящее время цифровизация проникла во все сферы жизнедеятельности современного человека, – отметил директор по направлению «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика» Николай Зубарев. – Гаджеты, интернет, сотовая связь, мобильные приложения – это целая экосистема».

Губернатор Тверской области на открытии форума объявил о создании в регионе IТ-колледжа, на базе которого будет вестись подготовка специалистов для сферы информационных технологий. Запустить первый курс планируется уже в 2020 году. Новая образовательная площадка будет создана на базе Тверского колледжа имени Коняева. Здесь создаются современные мастерские для будущих веб-дизайнеров, разработчиков мультимедийных приложений и других специализаций. Директор Тверского технологического центра Accenture Дмитрий Горынин выразил готовность участвовать в разработке образовательных программ, проведении учебных и производственных практик на площадке компании, повышении квалификации преподавателей.

Дашун Самарина

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх