«Я хочу, чтобы благотворительность стала заразной болезнью»

01.10.2019, 16:58

Почетный житель города Конаково, заслуженный и почетный строитель России глава федерального холдинга «Эко-Тепло» Юрий Ефимович Шеляпин широко известен своими бизнес-проектами и добрыми делами на тверской земле. Он дарит квартиры ветеранам, многодетным семьям и сотрудникам холдинга, восстанавливает церкви. Остро чувствуя чужую боль, щедро помогает людям, которые нуждаются в помощи.

Об инвесторе Юрии Шеляпине мы подробно писали в прошлом номере. Напомним, что Юрий Ефимович реализует на территории района три крупных проекта: элитный коттеджный поселок «Ольгино», дом-профилакторий для пожилых людей «Золотая осень» и 14-этажный монолитно-кирпичный дом бизнес-класса на 175 квартир в Конакове. В Тверской области компания «Эко-Тепло» создала более 100 постоянных рабочих мест. Сумма инвестиций в Тверскую область составила 3,86 млрд рублей.

 

Краеугольный камень благополучия

Компания «Эко-Тепло» занимается благотворительностью с конца 1970-х годов. Холдинг Шеляпина восстанавливал и строил храмы, выплачивал пособия многодетным семьям, оставшимся без кормильца, дарил квартиры ученым и ветеранам, оказывал посильную финансовую помощь в выпуске православной энциклопедии, а один том, выпуск которого стоил 1 миллион долларов США, был полностью оплачен семьей Ю.Е. Шеляпина.

– Мне часто бывает больно за наше Отечество. По объемам добычи нефти Россия занимает второе место в мире после Саудовской Аравии. В Норвегии, которая в этом рейтинге только 13-я, доходы от нефти распределяются между всеми гражданами от новорожденного до короля в равных долях ежегодно. Часть средств идет в государственный фонд, который сохраняет эти деньги для следующих поколений. Россия может стать самой богатой страной планеты, если пойдет по тому же пути, – рассуждает Юрий Шеляпин. – А еще я мечтаю, чтобы среди богатых людей благотворительность стала заразной болезнью, чтобы оказание помощи тем, кто в ней нуждается, стало нормой жизни в нашем обществе.

На протяжении многих лет Юрий Ефимович и его дочь Ольга Юрьевна Ярцева являются членами попечительского совета церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Это крупнейший гуманитарный проект в России наряду с «Большой российской энциклопедией». На данный момент издано уже 55 томов православной энциклопедии, которая собирает в единое целое сокровища всего православного мира. В ближайшие пять лет выйдет в свет еще 20 томов. Православная энциклопедия стала учебным пособием в культуре, философии и других науках и занимает почетное место в крупнейших библиотеках России.

– Юрий Ефимович – один из лидеров попечительского совета. У любого проекта бывают сложные периоды, когда старые решения уже не работают, а новые еще не приняты. В этот момент Юрий Ефимович взял на себя выпуск целого тома энциклопедии, – рассказывает руководитель церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец. – Юрий Ефимович – человек безусловной надежности. Он очень глубоко и широко воспринимает жизнь, остро реагирует на проблемы, которые в состоянии разрешить. И если взялся за дело, точно доведет его до победного завершения. Шеляпин стремится сделать лучше жизнь своих родных, коллег и тех людей, которые нуждаются в помощи.

Сергей Кравец называет Юрия Шеляпина ведущим игроком на поле благотворительности. Всех своих партнеров руководитель «Эко-Тепла» приглашает в свои проекты, направленные на помощь людям. И это нужно не для престижа компании, а в первую очередь для души, для сердца тех людей, которые помогают другим. Милосердие – одна из главных добродетелей православного человека.

– Я долго оставался сомневающимся. И, не каясь, просто признался: «Грешен, но я на многие вопросы не могу найти ответа». И Алексий II, божий человек, я никогда раньше не видел никого лучше него, сказал: «Это сложная субстанция. Мы, священники, тоже иногда не находим логичного ответа на какой-то вопрос», – рассказывает Юрий Шеляпин.

Сердечная дружба с патриархом укрепила в вере Юрия Ефимовича. Именно по благословению Алексия II в 2002 году было создано общество взаимопомощи православных предпринимателей «Попечитель». Главная цель партнерства – возрождение традиций участия предпринимателей в социальном служении.

«Попечитель» финансировал различные церковные программы, оказывал помощь воскресным школам, создал фонд помощи вдовам священников, в том числе в Тверской области, и другим нуждающимся (около 70 детей по всей России), выплачивая пособие на каждого осиротевшего ребенка до достижения им совершеннолетия.

Большое внимание Юрий Шеляпин уделяет восстановлению и строительству храмов. Храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, на Дубровке в Москве возводился всем миром. Свою посильную лепту внесла и компания «Эко-Тепло». Одна из миссий обители – напомнить о трагедии во время мюзикла «Норд-Ост» в октябре 2002 года. Театральный центр на Дубровке находится рядом с храмом. Начавшееся в 2011 году строительство храма – от фундамента и до позолоты куполов – велось силами и средствами холдинга «Эко-Тепло», а в 2015 году он был освящен патриархом Кириллом. Это первая освященная церковь в рамках проекта «200 храмов Москвы».

– Юрий Ефимович продолжает оказывать нашему храму покровительство. В этом году он помог нам с косметическим ремонтом, – рассказывает настоятель обители протоиерей Владимир Макеев. – Юрий Шеляпин – порядочный, принципиальный и мудрый человек. У него мужское милосердное сердце. Юрий Ефимович прожил наполненную духовную жизнь и искренне радеет о духовном возрождении нашего Отечества. Она является краеугольным камнем благополучия, в том числе и финансового.

Протоиерей Владимир Макеев отмечает, что Юрий Ефимович оказывает поддержку нуждающимся, даже если узнает об этом от третьих лиц. При этом и с большими чинами, и с простыми людьми Шеляпин общается по-доброму и на равных.

 

Восстановление святынь в Тверской области

Многие храмы в нашем регионе восстановлены благодаря посильной помощи компании «Эко-Тепло». Холдинг полностью отремонтировал и покрыл медью крышу (более 1 тыс. кв. м) Крестовоздвиженской церкви в селе Свердлово Конаковского района, а центральный купол – нитридом титана (покрытие похоже на золото). А также была оказана помощь в благоустройстве обители.

– Юрий Ефимович – удивительный человек. Он стремится к тому, чтобы мир вокруг него становился прекраснее. Им постоянно движет желание созидать, благоукрашать этот мир. Он трудится семь дней в неделю, не жалея себя, – рассказывает настоятель храма протоиерей Вадим Подгорный.

Холдинг «Эко-Тепло» помог в восстановлении церкви Рождества Христова в Рыбаках, которая находится на улице Вольного Новгорода в Твери. Церковь имеет очень древнюю историю. Она была освящена в 1743 году. Строительство велось более 20 лет на деньги прихожан. Крупные городские пожары не раз уничтожали храм. В XVIII–XIX веках богатые люди города помогали строить новые приделы обители.

В 2001 году в храме возобновились богослужения. Масштабная реставрация была проведена в 2010–2012 годах, в августе 2013 года были подняты колокола.

– Я знаю Юрия Ефимовича и его супругу Ольгу Ростиславовну Шеляпину более 20 лет. Он помог в восстановлении многих церквей, в том числе нашей. Он помогает российскому обществу сохранить культуру и веру, – говорит настоятель храма протоиерей Петр Дубяго.

 

Квартиры для ученых и ветеранов

В 2011 году Юрий Шеляпин подарил шесть квартир молодым ученым Российской академии наук. Так Шеляпин откликнулся на призыв президента Дмитрия Медведева поддержать отечественную науку.

– Мне помогли решить самую неразрешимую жизненную проблему, – признался Константин Лысенко, ведущий научный сотрудник Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова, профессор, доктор химических наук. – Теперь можно спокойно заниматься наукой, растить детей, не тревожась об их будущем.

В 2010 году Юрий Шеляпин и его команда приняли решение подарить шесть квартир ветеранам Великой Отечественной войны, которые по тем или иным причинам не попали в известную федеральную программу. Ключи от нового жилья получил ветеран Афганистана, а также молодой сотрудник Конаковской ГРЭС.

– Мне бывает очень больно за Отечество, когда я слышу, что лишают ветерана, воевавшего на Курской дуге, положенного ему по закону жилья, объясняя это тем, что он, мол, не успел вовремя встать на учет. Обидно, что молодые ученые, не видя для себя перспектив на родине, уезжают за рубеж. Конечно, я сознаю, что моя помощь – капля в море. Но очень надеюсь на то, что мой пример найдет отклик у моих коллег и партнеров по бизнесу, – говорит Юрий Шеляпин.

В добрых делах Юрия Ефимовича непременно поддерживает его супруга и вдохновительница Ольга Шеляпина. Супруги живут душа в душу уже более 62 лет.

– Еще когда мы были молодыми, когда у нас, кроме веры в собственные силы, ничего не было, мы уже тогда думали о том, что при любой возможности будем помогать науке, – рассказала Ольга Шеляпина. – Так получилось, что мой отец был ученым, специалистом по основаниям фундаментов. Поэтому все проблемы деятелей науки мне знакомы не понаслышке. И я очень надеюсь, что мы и дальше сможем реализовывать задуманное. Ведь наука – это основа прогресса любого государства. Нет науки – считай, и самого государства нет.

Отметим и другие добрые дела Юрия Ефимовича в Конаковском районе. Он отремонтировал сельскую библиотеку в селе Вахонино, построил там дорогу, спортзал, спортплощадку, провел газ и водопровод.

В Конакове компания «Эко-Тепло» благоустроила сквер. А в 2016 году при финансовом участии четы Шеляпиных в Конакове во время празднования Дня города на центральной площади была открыта скульптурная композиция, посвященная святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Юрий и Ольга Шеляпины понимают, что любящая и крепкая семья – основа счастья и благополучия. И очень важно, чтобы памятник Петру и Февронии напоминал об этом людям.

В Конакове работает музей конаковского фаянса. Основа его коллекции – фаянс, который собрала и подарила городу дочь Шеляпиных – Ольга Ярцева.

 

150 тысяч за рождение россиянина

Знаменитый материнский капитал появился в России в 2008 году. За рождение каждого ребенка семье стали давать по 250 тысяч рублей. Сейчас сумма выросла до 453 тысяч. Важно, что в рамках данной программы семья может получить денежные средства только один раз, даже если родит третьего ребенка.

Не многие знают, что предтечей федерального материнского капитала стал материнский капитал холдинга «Эко-Тепло». В начале 2000-х годов, когда с поддержкой семей в стране было совсем плохо, а пособие на ребенка составляло всего 70 рублей, у Юрия Шеляпина родилась идея создать инструмент поддержки внутри своего холдинга.

– Я собрал женщин, которые у меня работали, и спросил, какой размер поддержки они посчитали бы достойным. Они посовещались и назвали сумму в размере 5 тысяч рублей, – рассказывает Юрий Ефимович. – Мне стало даже обидно, что наши женщины так низко себя ценят. Я предложил наш внутренний материнский капитал в размере 150 тысяч за каждого ребенка. После рождения малыша матери выдают сертификат, который она может обналичить в нашем банке.

Если у сотрудника «Эко-Тепла» родился ребенок, то его супруга тоже получит 150 тысяч рублей за ребенка. То же правило касается рождения внуков и внучек. В компании проверят все документы, а затем выдадут молодой маме сертификат. Главная цель такой инициативы Юрия Шеляпина – поддержка семей работников холдинга. Он очень хочет, чтобы в России на свет появлялось как можно больше маленьких россиян.

И только спустя несколько лет в России появился материнский капитал, который федеральные чиновники подсмотрели в холдинге «Эко-Тепло».

А еще в компании Юрия Шеляпина действует своя внутренняя ипотека. Так, многим сотрудникам компании «Эко-Тепло», работающим в Конаковском районе, Юрий Шеляпин предоставил в беспроцентную рассрочку квартиру в 14-этажном монолитно-кирпичном доме бизнес-класса, который построен в Конакове.

В холдинге «Эко-Тепло» еще много удивительных дел по части помощи сотрудникам и просто нуждающимся, всех дел не перечислить, хотя в интернете можно узнать обо всех них.

– Я получаю огромную радость, когда помогаю другим. Это дает мне неиссякаемую энергию для благотворительности, – говорит Юрий Ефимович. – Я очень надеюсь на то, что мой пример найдет отклик у бизнесменов России и Тверской области. Благотворительность должна стать нормой для каждого обеспеченного человека.

Андрей Сабынин

62 0
Лента новостей
Прокрутить вверх