Слухи

24.09.2019, 16:08

…в Тверской области снова начались маршрутные войны. Правительство региона выживает перевозчиков с городских маршрутов, а Ространснадзор борется с заказными перевозчиками на междугородних направлениях. Пассажиры оказываются заложниками ситуации. В пятницу, 23 сентября, около десяти человек, которые ехали из областной больницы в Кимры, вынуждены были больше часа провести в автобусе, который прямо на дороге решили проверить сотрудники Ространснадзора. Технических нарушений выявлено не было, однако автобус арестовали. В понедельник в рамках такой же внезапной проверки арестовали еще один автобус, тоже рейс из Твери в Кимры, причем последний. Пассажирам предложили добираться в Кимры, кто на чем сможет.


…18 сентября депутаты Тверской городской думы взяли новый кредит на 288 млн рублей. Сейчас бюджет Твери имеет доходную часть более 10 млрд рублей, но большее количество денег – средства вышестоящих бюджетов на целевые расходы, т.е. на благоустройство, дороги, социальные объекты и т.д. При этом значительную часть собственных доходов город тратит на зарплаты бюджетникам и чиновникам.


…группа «Тверская Карелия» сообщила об аресте тверского общественного активиста и писателя Михаила Дроня. Он приговорен к 10 годам колонии. В настоящее время Дронь содержится в СИЗО. По мнению соратников, решение суда в отношении Михаила Дроня было предвзятым и политически ангажированным. Возможно, это стало местью Михаилу со стороны недобросовестных лесозаготовителей. Несколько лет назад Михаил Дронь служил в полиции и занимался серьезной борьбой с расхитителями леса. Михаил Дронь зарегистрирован кандидатом в депутаты думы Весьегонского муниципального округа. Поскольку приговор в законную силу не вступил, а Михаил уже подал кассационную жалобу, рассмотрение которой может затянуться на длительное время, скорее всего, в день выборов 20 октября его фамилия сохранится в избирательном бюллетене.


…в Тверской городской думе произошло знаковое увольнение. Покинула должность одна из самых опытных юристов в сфере муниципального и государственного управления Светлана Рахманова, работавшая в сфере правового обеспечения работы местной власти со времен губернатора Владимира Платова. По словам Светланы Рахмановой, она пыталась предостеречь руководство ТГД от некоторых правовых ошибок, за что и поплатилась.


…эксперт ассоциации профессиональных участников хосписной помощи и врач-методист центра паллиативной помощи из Москвы Ольга Выговская, изучив состояние паллиативных отделений в больницах Тверской области, в частности в Козлове Спировского района, Новой Орше и в ЦРБ Калининского района, была поражена тем, что на паллиативных койках лежат пациенты после инсультов, которых можно и нужно реабилитировать. В то время как принципы паллиативной помощи не ясны ни медицинскому персоналу, ни руководству.


…в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева в 2020 году запланировано открытие первого в Тверской области центра амбулаторной онкологической помощи, основной задачей которого является диагностика с подтвержденными патоморфологическими исследованиями различных онконозологий. Сейчас проводится работа, чтобы повысить онконастороженность врачей первичного звена, отработать алгоритм обследования, маршрутизацию пациентов. Ранее открытие такого центра планировалось на базе Тверской городской больницы № 7, но в центре имени Аваева, где уже сейчас специализируются на диагностике рака в женской репродуктивной сфере, а также рака кожи меланомы, оказались больше готовы к такой работе.

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх