Бизнес-проекты «конаковского москвича». Десятилетия работы для тверской земли

24.09.2019, 15:43

Конаковский район – зона интересов крупных столичных инвесторов. Среди них особо выделяется фигура Юрия Ефимовича Шеляпина, почетного жителя города Конаково, почетного и заслуженного строителя России, главы федерального холдинга «Эко-Тепло». Он реализовал десятки крупных строительных проектов на Байконуре, в Москве и других регионах России, но свои самые любимые проекты он воплощает именно в Тверской области.


 

Юрий Шеляпин называет себя «московским конаковцем». Он считает, что Конаковский район – самое лучшее место для жизни и развития. Юрий Ефимович реализует на территории района три крупных проекта: элитный коттеджный поселок «Ольгино», дом-профилакторий для пожилых людей «Золотая осень» и 14-этажный монолитно-кирпичный дом бизнес-класса на 175 квартир в Конакове. В Тверской области компания «Эко-Тепло» создала более 100 постоянных рабочих мест и платит налоги в местный бюджет. Сумма инвестиций с 2006 по 2019 год составила 3,83 млрд рублей.

Проекты, которые делает Шеляпин, не похожи ни на какие другие. Они имеют свой уникальный почерк и возведены по высочайшим строительным стандартам. Проще говоря, халтуры «Эко-Тепло» себе не позволяет, такова натура его руководителя. И не важно, о каком объекте идет речь – элитном московском особняке или жилом доме в Конакове. В нем круглый год будет уютно и тепло.

Юрий Шеляпин – человек, который умеет создавать проекты, которые станут для людей домом на годы, а для Конаковского района долгосрочной зоной развития. Именно таковы проекты «Ольгино» и «Золотая осень». Но обо всем по порядку.

 

 

Строитель Олимпиады и Байконура

Юрий Ефимович Шеляпин родился в Москве в 1936 году. Его волевой характер проявлялся с ранних лет.

– Как член сборной СССР по академической гребле, я был освобожден от службы в армии, поэтому уже в 18 лет пошел работать, чтобы помочь семье в послевоенное время, – вспоминает Юрий Ефимович.

Уже женившись, по совету тестя он пошел учиться на дневное отделение факультета теплоснабжения, отопления и вентиляции МИСИ имени В.В. Куйбышева.

– Еще в школе я обожал черчение и даже думал, что буду конструктором, – рассказывает Юрий Ефимович.

В советские годы Шеляпин более 20 лет работал в тресте «Промвентиляция», а также Юрий Ефимович трудился в «Главмосстрое» и «Мостеплоэнерго». Он принимал участие в строительстве космодрома Байконур, объектов для Олимпиады 1980 года, бриллиантовой фабрики на Смольной, онкологического научного центра на Каширке, множества школ, кинотеатров и больниц в Москве. Юрий Шеляпин также участвовал в реконструкции Мавзолея Ленина и зданий Кремля.

Шеляпин мог очень быстро стать видным руководителем, но при всех своих талантах долгое время был простым мастером. Главная причина – он со школьных лет всегда открыто отстаивал свою точку зрения.

– Должен сказать, что сам не понимаю, как во мне так сильно забетонировалась смесь самоуверенного упрямого максималиста с категоричным, непримиримым идеалистом, – говорит Юрий Шеляпин. – Видимо, это моя черкесская кровь. По отцу я черкес.

В тресте он дорос до главного инженера, в «Главмосстрое» стал начальником управления. В 1985 году Шеляпин возглавил предприятие РСУ-1, которое занималось прокладкой инженерных коммуникаций, реконструкцией котельных и строительством тепловых пунктов. Юрий Ефимович превратил РСУ-1 из отсталого предприятия в передовое.

 

Строитель элитной Москвы

Благодаря таланту своего руководителя РСУ-1 (в 1994 году было переименовано в ЗАО «Эко-Тепло») в трудные девяностые годы стало одним из ведущих застройщиков Москвы.

Лучшая техника, передовые подходы к строительству и управлению позволяли компании проводить любые виды подземных коммуникаций города. Гордость ЗАО «Эко-Тепло» – коммуникации на проспекте Вернадского, улицах Беломорской и Королева и на сотнях других улиц Москвы.

Больше всего Юрий Шеляпин гордится своими жилыми комплексами. Среди его знаковых объектов – жилой дом на улице Чаянова, жилой комплекс «Ричмонд» класса люкс на Рублевке, пять корпусов элитного жилого комплекса «Дача Сталина» на северо-западе Москвы. Все они стали лауреатами конкурса «Лучший реализованный проект 2011 года».

Особая гордость Юрия Шеляпина – жилой комплекс «Белый лебедь» на Мичуринском проспекте. Он стал лауреатом конкурса «Лучший реализованный проект 2006 года в области инвестиций и строительства». Еще одно любимое детище Шеляпина – дом в древнерусском стиле «Донское подворье», возведенный по благословению патриарха Алексия II рядом с Донским монастырем. Объект стал лучшим реализованным проектом 2010 года. Построенные холдингом за последние годы объекты по праву считаются украшением столицы.

Сегодня ЗАО «Эко-Тепло» – это динамичная холдинговая компания, в структуре которой банк «Эко-инвест», риелторская компания «Экоинвестстрой», торговая компания «Политрейд», агентство путешествий «СВ-турне» и эксплуатационная фирма «Эко-эксплуатация».

 

Путь от дачника к инвестору

В советское время Юрий Шеляпин был частым гостем базы отдыха Всесоюзного института авиационных материалов, которая располагалась в Конаковском районе. Он никогда не отказывал людям в помощи и, когда был одним из руководителей крупной строительной компании, помог местным совхозам наладить вентиляцию, чтобы сохранить корма.

В знак благодарности ему выделили участок в деревне Вахонино, где он построил небольшой рубленый дом, в котором до сих пор живет с супругой Ольгой, которая стала любовью всей его жизни. Вместе они уже более 62 лет.

Бывший глава Конаковского района Виктор Крысов рассказывает, что в трудные девяностые годы Шеляпин бескорыстно помогал местным совхозам, давая денег на горючее и зарплату. Именно Шеляпин спас Шошинский совхоз, когда во время дефолта 1998 года в нем произошел пожар. Более 2000 голов скота могли пойти под нож. Юрий Ефимович не только дал большую часть суммы (несмотря на дефолт), но и привлек к спасению совхоза влиятельных людей из Москвы.

На его счету множество других добрых дел, сделанных на тверской земле. Именно в Конаковском районе Шеляпин реализует сейчас свои главные инвестиционные проекты, делая это с большим вкусом.

– Юрий Шеляпин – очень многогранный человек, персона федерального уровня. Он начал развивать Конаковский район еще задолго до его массовой застройки москвичами. Юрий Ефимович обладает даром предвидения, он живет не только сегодняшним, но и завтрашним днем, – говорит Виктор Крысов. – Шеляпин – настоящий правильный мужик. Он прост в общении. С каждым вне зависимости от регалий он разговаривает как равный с равным. Юрий Ефимович – прямой, честный, иногда жесткий руководитель. В делах он может быть строгим, но всегда придет на помощь и своим сотрудникам, и району, если это необходимо. Мне кажется, что сейчас таких людей больше не делают. Он очень крупный инвестор, но при этом заботится о благополучии людей, а не о собственном обогащении. Достойный пример для богатых людей, которые приезжают к нам из Москвы.

 

«Ольгино» – проект для любимых

Главный проект Юрия Шеляпина в Тверской области – коттеджный поселок «Ольгино», названный в честь его любимых женщин. Так получилось, что и мама, и супруга, и дочь, и даже правнучка в семье Шеляпина носят замечательное имя Ольга. «Ольгино» начал строиться в 2010 году и сейчас стал одной из жемчужин Конаковского района. В его строительство вложено более 3,1 млрд рублей.

Элитный поселок находится на берегу рек Сучок и Волги. Здесь можно по-королевски отдохнуть в выходные или во время отпуска, провести выездную регистрацию брака, а также купить себе готовый таунхаус, дом или землю под строительство. Все коммуникации уже проведены. Главная концепция «Ольгино» – отдых и жизнь для всей семьи, как в городе, но в деревне!

В коттеджном поселке есть большой Дворец бракосочетаний, роскошный отель «Империал» с антикварной мебелью и уникальными номерами, все они сделаны по отдельному проекту, и ни один не похож на другой. Здесь также можно снять таунхаус или дом прямо на берегу реки. Сюда приезжают жениться пары из Твери, Москвы и даже Санкт-Петербурга.

Отдых в этом элитном поселке вполне доступен по ценам. А многие семьи покупают здесь готовую недвижимость или участок, чтобы заказать или самим построить себе жилье. И такая сказка находится всего в 115 километрах от МКАД.

Юрий Шеляпин считает «Ольгино» идеальным местом для семейного отдыха. Он мечтает, чтобы здесь поселились интересные люди, готовые не только приезжать в Конаковский район на отдых, но и вкладывать в его развитие. 

Отдельно скажем, что в проекте «Ольгино» Шеляпин раскрывается не только как инвестор, но и как архитектор. Все здания, вплоть до мельчайших деталей, он продумывал сам. Воплощали в жизнь его проект специалисты из России и Англии.

– Я очень люблю архитектуру, – говорит Юрий Шеляпин. – В 1902 году вышло восемь томов «Архитектурной энциклопедии» Г.В. Барановского. Сейчас это моя настольная книга, в ней интересные детали. Кроме того, много лет езжу по миру, знакомлюсь с архитектурой городов, делаю фотографии красивых домов.

– «Ольгино» – это еще один центр притяжения достаточно обеспеченных, богатых людей, которые привозят сюда деньги, создают рабочие места, новую инфраструктуру. В «Ольгино» приезжают люди, которые не прячутся от простых людей за высокими заборами. Они хотят улучшать жизнь вокруг себя, – говорит Виктор Крысов.

 

«Золотая осень» и элитное жилье

Одна из ключевых черт инвестора Шеляпина – предприимчивость. Он одним из первых в стране понял, что в России с каждым годом будет расти спрос на дома, в которых пожилые люди достойно смогут жить в собственной квартире.

Так появился проект «Золотая осень». Юрий Шеляпин выкупил у Конаковской ГРЭС профилакторий, который предприятие хотело закрыть. Инвестор полностью реконструировал советское здание и пристроил к нему шестиэтажный жилой дом. Совсем скоро комплекс будет запущен в эксплуатацию. Здесь пожилые люди смогут жить в благоустроенных квартирах, получать в случае необходимости круглосуточную квалифицированную помощь, а также организованный досуг. Для гостей дома-профилактория предусмотрен гостиничный фонд. Инвестиции в проект составили 229 млн рублей.

Жилье в комплексе уже можно купить, а в полную силу он заработает с 2020 года. Нет сомнения в том, что подобные дома-профилактории для пожилых людей в будущем будут очень востребованы. Для Юрия Шеляпина очень важно, чтобы пожилые люди смогли достойно встретить «золотую осень», свою старость. Он, как инвестор и как человек, который в свои 83 года продолжает активно работать, это прекрасно понимает.

В центре Конакова компания «Эко-Тепло» построила 14-этажный монолитно-кирпичный дом-красавец бизнес-класса на 175 квартир. Это один из самых современных домов в городе. Инвестиции в проект составили 18,5 млн рублей.

– Юрий Ефимович привык качественно работать, он вникает во все детали, отдается своему делу на 100%, – говорит бывший директор Конаковского ДРСУ почетный житель Конаковского района, заслуженный строитель РФ Леонард Бронюк.

В этом доме живут не только обеспеченные люди, но и многие сотрудники Юрия Шеляпина в Тверской области. Он предоставил им квартиру в беспроцентную рассрочку. Это такая внутренняя ипотека компании «Эко-Тепло», только абсолютно без переплаты. А еще в доме живут ветераны и спортсмены Конакова, которым Юрий Шеляпин квартиры просто подарил.

– Главная его черта – благородство. Он помог очень многим людям, – говорит Виктор Крысов. – Юрий Ефимович всегда приходил на помощь Конаковскому району, ничего не прося взамен.

Юрий Шеляпин не жаждет славы, он хочет, чтобы благотворительность стала заразной болезнью богатых людей, чтобы культура добрых дел, которая когда-то среди обеспеченных людей России была нормой, снова вернулась.

О благотворительных проектах Юрия Ефимовича, которых на тверской земле было множество, читайте в одном из ближайших номеров нашего еженедельника.

Андрей Сабынин

58 0
Лента новостей
Прокрутить вверх