Фонд «Петербургская политика» назвал главные события в Тверской области за август. Комментирует независимый редактор из Твери

17.09.2019, 14:47

Тверская область по итогам августа сохранила позиции в группе регионов со средней устойчивостью в ежемесячном рейтинге фонда развития общественных связей «Петербургская политика». Об этом сообщается на сайте организации.

Также фонд опубликовал мониторинг основных событий социально-политической жизни регионов за август. В исследовании отмечено четыре позитивных экономических события в Тверской области.

Прежде всего, авторы рейтинга обратили внимание на подписание губернатором Игорем Руденей соглашения с межрегиональным общественным фондом «Льняной союз» о развитии в регионе льноводства. Документ предполагает взаимодействие сторон в развитии льняного комплекса, реновации отрасли, поддержке программ по сохранению производственной и научной базы льноводства.

«Отрасль льноводства способна внести существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, по увеличению к 2024 году объема экспорта несырьевых товаров в полтора раза», – считает губернатор Игорь Руденя.

На рейтинг региона также повлияло предложение вице-премьера РФ Алексея Гордеева сделать Тверскую область якорным регионом по развитию льноводства. Заявление сделано в рамках Всероссийского дня льняного поля, который прошел в Тверской области в августе.

Комментарий Марии Орловой, главного редактора газеты «Караван Ярмарка»:

– Льноводство в Тверской области в последние годы скорее фикция. Местные аграрии с большим облегчением отказались от необходимости сеять лен. И лично я не видела ни одного поля, засеянного льном, с 1989 года. Характерно, что на полях совхоза «Мир», где проходил День льняного поля, на который приезжали Руденя и Гордеев, чудом уцелевший тверской лен очень низкорослый, при уборке его даже техника подцепить не сможет. Возможно, его вырастили исключительно в целях проведения данного мероприятия, для показухи. Да и в лучшие для регионального льноводства времена тверской лен использовался из-за своего низкого качества по большей части для производства мешковины и дерюги.

Хотя в реальности лен сегодня – уникальный стратегический материал, который используется не столько в нуждах текстильной промышленности, сколько для производства современных композитных материалов, необходимых в авиастроении, космической промышленности и так далее. Но об этих перспективах тверского льноводства не сказал ни губернатор, ни вице-премьер.

Еще одна аграрная новость, попавшая в мониторинг «Петербургской политики» – перевод межведомственной комиссией правительства Тверской области участков земли в Сонковском и Бежецком районах под создание свиноводческих комплексов компании «Коралл». Напомним, компания заявила о планах по строительству в регионе шести таких комплексов, а также по созданию селекционно-генетического центра. Предполагаемый объем инвестиций – 8,8 миллиарда рублей.

Комментарий Марии Орловой, главного редактора газеты «Караван Ярмарка»:

– Свиноводческая компания «Коралл» – пример того, как не надо было бы развивать сельское хозяйство в регионе. Это огромные комплексы в общей сложности на миллион голов свиней, которые раскиданы по территории Бежецкого и Сонковского районов. Перед заходом «Коралла» в Тверскую область в регионе было фактически уничтожено фермерское свиноводство, в связи с эпидемией африканской чумы фермерских свиней изымали и сжигали. Тем самым ликвидировалась возможность жить и зарабатывать деньги для простых крестьян. Им предлагалась альтернатива – работать на фактически промышленном производстве свинины. Кроме того, в Бежецком районе жалуются на постоянный запах навоза и загрязнение рек, в частности реки Остречины, впадающей в реку Мологу, которая является притоком Волги. На предприятии уверяют, что решили проблему стоков, но вода в Мологе в Бежецке продолжает быть странного цвета и издавать неприятный запах.

В рейтинге также отмечена инициатива губернатора Игоря Рудени о вручении подарков каждому новорожденному области. В набор войдут 58 предметов детских принадлежностей. Новая мера поддержки семей с детьми вводится с 1 октября текущего года.

Комментарий Марии Орловой, главного редактора газеты «Караван Ярмарка»:

– В тверских роддомах уже давно развешаны рекламные объявления, призывающие тверских женщин с родовыми сертификатами ехать рожать в Московскую область. Для Московской области профит в том, что роддома получают деньги за роды тверских женщин, а также улучшается демографическая статистика. А тверских женщин соблазняли, в частности, тем, что в Московской области новорожденные получают корзину с подарками в общей сложности на 20 тысяч рублей. Сейчас губернатор Тверской области Руденя заявил о том, что тверские новорожденные будут получать подарки на общую сумму 10 тысяч рублей. Начать их выдавать планируется с октября 2019 года, правда, торги на предметы, которые будут дарить новорожденным, еще не прошли. Улучшит ли это демографическую статистику Тверской области, или жительницы сопредельных с Подмосковьем районов – Конаковского, Зубцовского, Калининского, Калязинского, Кимрского и так далее – будут по-прежнему ездить в роддома Московской области? Не известно.

Фонд «Петербургская политика» – российский исследовательский и экспертный центр, который является независимой некоммерческой организацией, изучающей общественное мнение и социальные процессы. Ежемесячный рейтинг фонда, посвященный социально-политической устойчивости российских регионов, публикуется с ноября 2012 года.

Мария Орлова

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх