Благотворительность – против рака

03.09.2019, 15:55

29 августа в медицинском центре имени В.П. Аваева благотворительный фонд «Надежда» и его основательница и друг нашей газеты Надежда Абела передали руководству центра вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки, для 75 девочек из приемных семей.

 

Центр имени Аваева занимается охраной здоровья женщин. И вакцинация против ВПЧ – это прежде всего охрана репродуктивного здоровья. Сегодня сделать такую прививку можно до сорока лет, тем самым предохранив себя от страшного онкологического заболевания. Связь между раком шейки матки и вирусом папилломы человека была открыта еще в 1940-х годах, и обязательный тест на ВПЧ позволил снизить заболеваемость этим видом рака в развитых странах на 70%. Вакцинация позволяет свести заболеваемость к нулю. Во всяком случае, в Австралии, где от ВПЧ прививают и девочек, и мальчиков, к 2030 году рассчитывают полностью ликвидировать заболеваемость раком шейки матки у девочек. К сожалению, в России эта прививка не входит в число обязательных. Вакцина от ВПЧ в нашей стране не производится, а с 1 августа из-за роста курса евро ее цена увеличилась на 30%. Благотворительный фонд «Надежда» успел закупить вакцины по старой цене. Это несопоставимо – стоимость вакцины и цена спасенных жизней и сохраненного здоровья. Закупленная вакцина четырехвалентная, действует на четыре вида вируса. В США уже появилась девятивалентная вакцина, но в России она пока не лицензирована.

Каринэ Конюхова, главный врач центра имени Аваева, напомнила, что тверской предприниматель Василий Петрович Аваев был тем самым человеком, на чьи деньги в Твери была построена первая больница, где стали бесплатно лечить неимущих жителей города. И Надежда Абела, уроженка Твери, сделавшая в Англии карьеру модели, а теперь помогающая тверским больницам, детским учреждениям и так далее, является его преемницей. Надежда Абела пообещала, что помощь в приобретении вакцин против ВПЧ станет ежегодной.

Как раз накануне встречи в центре имени Аваева правительство Тверской области обсуждало совершенствование оказания медицинской помощи детям. Татьяна Никитина, которая в Минздраве Тверской области курирует материнство и детство, и главный врач областной детской больницы Анна Зайцева тоже присутствовали на передаче вакцины. 3 сентября большой десант из московских профессоров и специалистов центра имени Аваева работал в Зубцове, проводил экспресс-скрининг рака шейки матки, выездные консультации. 4 сентября всероссийский просветительский проект от столичных профессоров «Женпросвет» и клиника женского здоровья центра имени Аваева под руководством Татьяны Казаишвили провели в конференц-зале центра на улице Софьи Перовской конференцию «Женщины разного возраста между онконебрежностью и онкофобией: как не допустить рак?».

Мария Орлова

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх