Стандарты атомной отрасли – в городской округ Удомля

03.09.2019, 15:12

21 августа в Центре общественной информации Калининской атомной станции в Удомле прошла большая пресс-конференция, темой которой стало взаимодействие АЭС и города, а также помощь, которую атомщики оказывают в решении болевых проблем территории, на которой работает станция. 

 

По результатам конкурса концерна «Росэнергоатом» «Лучшая АЭС России – 2018» Калининская АЭС заняла второе место среди десяти атомных станций страны. Станция производит 25% товарной продукции Тверской области, принося в региональный бюджет 6 млрд рублей налоговых поступлений. 92,6 млн рублей налогов КАЭС поступает в городской округ Удомля. Казалось бы, это и есть основная социальная ответственность предприятия – вовремя платить налоги. Но концерн и КАЭС предусматривают и целевые средства на развитие образования, медицинского обслуживания, а также на благоустройство в городе. В 2018 году эта сумма составляла 118,6 млн рублей, в 2019 году – 115,3 млн рублей.

 Все новое – это забытое старое. Удомля имеет статус моногорода, а в советское время заместитель директора по кадрам градообразующего предприятия такого города решал больше проблем, чем местный председатель горисполкома. Понятно, что проблема в городе одновременно является и проблемой станции, ведь ее сотрудники – горожане, и, если говорить о безопасности работы АЭС, очень важно, чтобы у тех, кто работает с мирным атомом, не было никаких неприятностей по месту жительства.

Александр Давыдов, руководитель управления общественных связей АЭС, и Олег Лебедев, заместитель директора станции по управлению персоналом, проводившие пресс-конференцию, тоже глубоко погружены в городские проблемы, они являются депутатами думы городского округа Удомля.

Сегодня работа АЭС с Удомлей построена по современному принципу проектного офиса. Город и станция – единый организм. Ключевые специалисты АЭС в области, конечно же, энергетики, строительства, экономики и так далее являются суперпрофессионалами, чья квалификация постоянно повышается в рамках корпоративного образования в Росатоме. Вместе с администрацией городского округа, депутатами, управляющими компаниями эти специалисты работают над тем, как сделать жизнь в городе лучше. Совместно определяются приоритетные направления – жители города обращаются как в администрацию, так и на саму станцию. И дальше включается в работу проектный офис.

Олег Лебедев определил работу специалистов АЭС по решению городских проблем как «интеллектуальное волонтерство». Проектный офис собирается два раза в неделю. В будущем, возможно, понадобится собираться чаще.

В прошлом году был проведен ремонт регистратур детской и взрослой поликлиник, приобретен автомобиль скорой помощи, закуплены интерактивные доски для образовательных учреждений, отремонтирована кабельная линия в деревне Ивановское, построена лыжероллерная трасса и так далее.

А на 2019 год запланировано много мероприятий, которые будет финансировать АЭС. Это ремонт городских улиц Энтузиастов, Энергетиков («малой») и дворовых территорий.

Запланирован ремонт несущих строительных конструкций одного из многоквартирных домов Удомли. Для ста домов микрорайона Пионер будут проведены мероприятия по устройству централизованного холодного водоснабжения. Для округа закупят и установят светодиодные уличные светильники.

16 млн рублей будет направлено атомной станцией на благотворительность в текущем году: социальную поддержку незащищенных граждан, адресную помощь малоимущим. Особое внимание уделяется поддержке образовательных программ и патриотическому воспитанию.

 А еще 27 образовательных учреждений городского округа тоже во всем могут рассчитывать на помощь шефов с атомной станции. На станции убеждены, что профориентацию надо начинать с детского возраста. Сто одаренных детей Удомли второй год подряд получают стипендию от КАЭС.

Очень интересный проект собирается осуществить одна из команд поддержки изменений (КПИ*) Калининской АЭС – это создание центра экотуризма и современных видов спорта. Ее руководитель Денис Волгушев, заместитель начальника реакторного цеха № 2 по эксплуатации КАЭС. С этим проектом КПИ участвовала в конкурсе социально значимых проектов общественного совета Росатома и выиграла на его разработку грант – 1 млн рублей. 1,43 млн рублей выделил концерн «Росэнергоатом» на приобретение оборудования для пилотного вейк-парка в Удомле в рамках реализации проекта.

Взаимодействие атомной станции и городского округа важно тем, что привносит в муниципальное управление высокие стандарты самой высокотехнологичной госкорпорации России. Мы с интересом наблюдаем за тем, как развивается опыт создания в Удомле проектного офиса по возрождению моногорода. Следите за нашими публикациями.

 

*КПИ – это форма самоорганизации в Росатоме, когда молодые и активные сотрудники объединяются, чтобы воплотить свои проекты, направленные на внедрение изменений на предприятиях и развитие территорий присутствия АЭС.

Мария Орлова

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх