Слухи

03.09.2019, 14:22

…Игорь Чайка, сын генпрокурора России, и Александр Додон, брат президента Молдавии, стали совладельцами компании на рынке сбора и переработки отходов. Игорь Чайка и Александр Додон — совладельцы компании «Промышленный экологический оператор», созданной 30 августа. Основным видом деятельности новой компании заявлен сбор неопасных отходов. Дополнительными видами деятельности указываются сбор, обработка и утилизация опасных и неопасных отходов, обработка сточных вод, оптовая торговля отходами и ломом, а также обработка и утилизация радиоактивных отходов и обращение с отработавшим ядерным топливом. Скорее всего, местом утилизации отходов новая компания планирует ряд районов Тверской области.


…30 августа в Кимрах члены местного избиркома решали, может ли баллотироваться в городскую думу бывший мэр города и бывший председатель гордумы Максим Литвинов. Оказывается, он скрыл две свои судимости при регистрации кандидатом, причем скрывал он их и во все прошлые выборы. Как сообщили из правоохранительных органов Московской области, в 1990 году Литвинов был осужден за спекуляцию в крупном размере по ч. 2 ст. 154 УК РСФСР, а в 1993-м – за незаконные валютные операции по ч. 1 ст. 88 УК РСФСР. Проще говоря, в молодости он занимался фарцовкой.


…тверской мелькомбинат уже четыре года находится в состоянии банкротства. Сейчас его собирается купить голландская компания De Heus, у которой уже имеется 59 подобных предприятий по всему миру. Сейчас голландцы обратились к региональным властям за помощью, чтобы не останавливать работу мелькомбината в переходный период.


…с вечера 29 и до утра 30 августа в «Яндексе», в разделе «Тверь», на главных позициях висела новость, что в переулке Трудолюбия временно прекратят трамвайное движение. Напомним, в тверском переулке Трудолюбия трамваев не было никогда, а сейчас трамвайное движение прекращено во всей Твери, и, похоже, навсегда. Оказалось, робот-поисковик перепутал Тверь с Новосибирском, где тоже есть переулок Трудолюбия.


…«Новая газета» посвятила разворот попыткам ревизии истории, которые предпринимают в Твери. На днях в нашем городе состоялся очередной круглый стол, где некие граждане пытались доказать, что на мемориале в Медном похоронены не польские офицеры, попавшие в плен в результате пакта Молотова – Риббентропа и расстрелянные перед Великой Отечественной войной, а красноармейцы, умершие во время войны от ран в госпиталях. Нынешний директор мемориала в Медном Елена Шевченко поддерживает такого рода движения, и есть опасение, что уникальный мемориал утратит свою суть.


…а во Ржеве разворачивается новый скандал вокруг мемориала. На памятнике, который планируется воздвигнуть к 75-летию Победы, будет надпись: «Героическим защитникам города». Немцы легко взяли Ржев в октябре 1941 года, а потом бились за него до зимы 1943-го, отражая наступления нашей армии. 3 марта 1943 года советские войска вошли в оставленный немцами Ржев. Похоже, именно немцы и есть те самые защитники города. Так кому же памятник-то?


…международная конференция «Маргиналии-2019: границы культуры и текста», собравшая филологов и историков, прошла в Осташкове. Чем маргинальнее, тем лучше – так решили ученые, выбирая место для конференции.

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх