В поисках своего жанра

27.08.2019, 16:17

В центральной городской библиотеке имени Герцена открылась выставка живописи Анны Яровой под лирическим названием «Облака уносит ветер».

 

На выставке представлены 24 работы в трех жанрах: портрет (копии с картин выдающихся мастеров), пейзаж, натюрморт.

В экспозиции можно увидеть копии картин художников разных эпох и стилей: «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Евангелист Иоанн» В. Боровиковского, «Дар миру» (фрагмент) Рафаэля, «Царевна-лебедь» М. Врубеля, «Букет цветов, бабочка и птичка» Ф. Толстого, «Мечтания» В. Поленова. Представленные копии свидетельствуют о попытках начинающего художника как можно пристальнее присмотреться к творческому почерку великих мастеров кисти прошлого, детальнее ознакомиться с некоторыми особенностями их живописи.

Еще больше представлено работ в жанре пейзажа. В центре внимания художника тихие, но такие красивые и поэтические уголки страны, будь то малая родина или другие прелестные места. В названиях полотен – суть запечатленного на них: «Храм в Лихославле», «Торжок. Вид со смотровой площадки», «Ты мне снова снишься, море», «Река детства Цна», «Солнце в зеркале зимы», «Путь к храму. Нилова пустынь».

Натюрмортам тоже уделено внимание. Вот названия некоторых из них: «Кусочки свежести на теплых камнях» , «Натюрморт с самоваром и чайником», «Итальянский натюрморт», «Задумчивый натюрморт».

Осмотрев экспозицию выставки целиком, можно сделать вывод о том, что автор, пробуя себя в разных жанрах, ищет свой, тот, в котором он наиболее полно и ярко смог бы выразить себя.

Уже сейчас прослеживается, что Анна Яровая тяготеет к сдержанным и приглушенным краскам, она избегает насыщенно-ярких цветов.

«Облака уносит ветер» – это скорее заявка на предстоящий выбор своего основного жанра. Копии с работ известных мастеров кисти – это, возможно, прелюдия к самостоятельному написанию портретов. А может, она выберет и будет упорно шлифовать свое мастерство в натюрморте? Или в пейзаже? Мы этого пока не знаем, будущее покажет.

Облака уносит ветер… Пройдет какое-то время, пронесется много облаков, прежде чем мы узнаем о решающем жанровом предпочтении художника Анны Яровой.

Выставка работает до 4 сентября.

 

Коротко о художнике

Анна Яровая – новое имя в среде тверских живописцев.

В настоящее время проживает и работает в Твери. Живописью начала увлекаться совсем недавно «по желанию души». Пробует себя в работе с разными материалами и в разных жанрах. Посещает мастер-классы известных тверских художников Николая Дулько и Галины Калининой, где приобретает новые художественные навыки.

Анна является участницей живописных выставок: «Среди мастеров и идей», «Удивительный мир пейзажа», «Мерцание пастели» и других.

В мае 2018 года состоялась ее первая авторская выставка «Художник просыпается». В 2019 году прошли выставки «Облака уносит ветер» и «Мир глазами женщины».

Александр Арсенов

33 0
Лента новостей
Прокрутить вверх