Конфетных фантиков многообразие…

27.08.2019, 16:04

В мультимедийном библиотечном центре на ул. С. Перовской, 12, развернута выставка «Конфетные фантики».

 

Добро пожаловать в страну Конфетию!

Тверской коллекционер Юрий Бондин, словно заправский школьный учитель, объясняющий новую тему, с небольшой причудливой указкой в виде шпаги знакомит с экспозицией, попутно рассказывая о некоторых любопытных деталях выставки. На нем фиолетовая рубашка с самодельными погонами на плечах с изображением фантика.

– Посмотрите, название у конфет одно, например «Репка» (имеется в виду сказка), а фантики самые разные…

Его коллекция насчитывает более 150 тысяч экземпляров: в ней много хорошо знакомых всем нам с детства фантиков, но еще больше таких, которых мы до сих пор даже не видели, причем представлены фантики не только из России, но и из Белоруссии, Украины, Эстонии, Индии. Монтаж выставки занял три дня.

Все фантики систематизированы по видам: к примеру, очень много на тему сказок («Красная Шапочка», «Винни Пух», «Карлсон»), есть посвященные ягодам, городам, есть на библейские сюжеты и т.д. В экспозиции не только фантики, но и коробки от конфет, обертки от сувенирных конфет больших размеров. 

Коллекционер говорит о том, что есть такая выдуманная им страна – Конфетия, а в ней Шоколадоград. Он придумал, а дочь нарисовала герб и флаг такой страны.

Помимо собственных, на выставке немало коллекций, подаренных в фонд музея другими собирателями конфетных фантиков. Новые фантики Юрий приобретает у других коллекционеров путем обмена. Ежемесячное поступление – около 2 тысяч фантиков. Основным «поставщиком», по словам Юрия, является предприятие, на котором он работал когда-то, – стекольный завод в поселке Калашниково. Один раз в месяц он забирает оттуда целый мешок фантиков.

Юрию Бондину 60 лет, он работает слесарем-сборщиком в ООО «Исток».

Обертки от конфет собирает с 1977 года. И вот уже 22 года занимается этим увлечением. Естественно, за это время фонд коллекции значительно вырос.

Говорю коллекционеру, что фантики вообще-то любят собирать маленькие девочки.

Юрий сразу парирует на это:

– Я знаю многих мужчин, которые занимаются коллекционированием фантиков. Правда, и увлекающихся этим делом женщин тоже немало.

Фантики, считает коллекционер, отражают историческое время. До революции были одни по оформлению фантики, в советский период появились другие. В этот период, например, на обертках можно было увидеть Ильича (Ленина), солдат, матросов, революционеров. Позднее их сменили другие, более «миролюбивые». После перестройки стало появляться великое множество новых, самых разнообразных по оформлению и тематике фантиков. Эта тенденция продолжается и сейчас.

 

Фантик из-под половицы

Юрий Бондин вспоминает забавные истории, связанные с отдельными фантиками. Например, такую: кто-то ел конфету «Му-му», и фантик, упав на пол, провалился в широкую щель. Долгое время он пролежал там, пока через годы после вскрытия пола его не достали, после чего он попал в коллекцию к Юрию.

Из фантиков, оказывается, можно делать разные вещи. Так, видное место среди экспонатов занимает… платье, сплетенное из загодя нарезанных деталей – заготовок от конфетных оберток. Это авторская работа Татьяны Томашевич. Просто уму непостижимо, сколько понадобилось фантиков на эту работу! Мария Бабошина из поселка Спирово сплела из фантиков лапти. Тут же красуется коврик из фантиков – работа самого Юрия Бондина.

На стене много образцов оберток от шоколадок. Как же иначе, когда есть Шоколадоград? Создается иллюзия, что это целые плитки, но на самом деле это муляжи: внутри оберток – картон (он нужен, чтобы не нарушалась объемная форма конфеты).

В «конфетном стиле» оформлены все два зала, где размещены экспонаты выставки. Вот «волны» из фантиков морской тематики, конфетное «море», «айсберг» (муляж огромной белой конфеты). По соседству «водопад» из конфет. А вот «радуга», представляющая собой плетение из фантиков.

Как-то на выставку, размещенную недалеко от их училища, заявились суворовцы. «Ну, какой им интерес до фантиков! – невольно думал коллекционер, хотя ему было приятно, что посмотреть экспозицию пришли ребята в погонах. – Этих мальчишек, вообще-то, больше интересует оружие и военная техника». Но будущие офицеры Российской армии так увлеклись рассмотрением всевозможных фантиков, что едва на ужин не опоздали. Ребята не хотели уходить, все рассматривали и рассматривали выставленные разноцветные экспонаты. 

– По натуре я коллекционер-каталожник, – говорит о себе Юрий Бондин. – Поскольку у меня коллекции были разные, для удобства я начал составлять каталог и систематизировать все фантики по темам.

Его каталог составляет 10 ящиков.

 

Праздник каждый день

Первая конфетная выставка состоялась в Музее тверского быта 11 августа 2012 года. Ее посетили 75 человек. Была также выставка в тверском музейно-выставочном центре.  

Нынешняя, как и все предыдущие, также пользуется успехом среди населения. Отзывы посетителей выставки самые восторженные. Основной лейтмотив таков: «Мы снова попали в детство!» Да, именно так, просмотр конфетных оберток у многих вызывает ностальгию по временам детства, особенно у пожилых людей.

Юрий Бондин не просто разложил коллекции фантиков в папках-файлах, разместил фантики на стенах, но и создал атмосферу настоящего праздника конфет.

– Конфеты – это символ радости и праздника, – говорит он. – Если мы едим конфеты каждый день – значит, каждый день у нас праздник.

Свой комментарий к выставке дала Оксана Меженская, заведующая мультимедийным библиотечным центром.

– В августе мероприятий в библиотеке меньше обычного, поэтому, чтобы привлечь читателя, мы решили такую выставку разместить у себя, – говорит она. – Реакция посетителей на выставку из фантиков такая: восторг, удивление. Некоторые приходят на нее по нескольку раз. Бабушки с собой внучат приводят. На многих фантиках литературные герои, что вызывает у детей особенное восхищение. Одним словом, исключительная выставка. Такую я впервые вижу. Огромный восторг и от выставки, и от ее организатора. Старшее поколение, по собственному признанию, «совершает путешествие в свое детство». Таковы по содержанию большинство отзывов в книге посетителей выставки. Многим очень нравится плетение из фантиков.

У Юрия Бондина много новых задумок и идей. Но… «Работа, дача. Совсем нет времени». И тем не менее он не забывает о своем увлечении ни на один день. Размышляет о том, где сделать свою следующую выставку. А еще он мечтает о том, чтобы у него было постоянное помещение для размещения конфетной экспозиции.

Следует отметить, что он фантики принципиально не покупает и не продает. Только дарит. Или принимает от других коллекционеров или просто от людей, узнавших о его экспозиции.

Александр Арсенов

124 0
Лента новостей
Прокрутить вверх