Рыбник и форшмак из угря. Кулинарный мастер-класс селигерской кухни

13.08.2019, 15:54

10 августа 2019 года экокомплекс «СДЛ» в деревне Петриково встречал гостей гастрономического фестиваля «Селигерский рыбник».

 

У гастрономического праздника была довольно насыщенная программа: с 7:00 проходил турнир по рыбной ловле, затем открылись культурно-развлекательные площадки, на которых гости фестиваля могли попробовать травяные чаи, мед с местных пасек, послушать народные песни в исполнении фольклорных ансамблей. Любители подвижного отдыха могли потанцевать или поиграть в «Селигерские рюхи» – русскую народную игру, которая современному человеку может напомнить игру «Городки».

Целый день любители настоящей русской традиционной кухни участвовали в дегустациях и мастер-классах, на которых можно было научиться готовить бараний бок, копченую ряпушку с вишней и уху.

Главным на празднике, конечно же, был рыбник. Участники конкурса на лучший рыбный пирог удивляли членов жюри необычными рецептами, оригинальной подачей и знанием истории блюд. Вместе с рыбниками судьи могли оценить необычные блюда: форшмак из копченого селигерского угря, тыквенный суп и пирог с икрой леща.

Оценивали блюда на профессиональном уровне и проводили мастер-классы настоящие мастера своего дела: Максим Сырников – директор фонда сохранения русской кухни «Русская поварня», Олег Коробань – член сибирской гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров, шеф-повара Василий Емельяненко и Антон Прокофьев.

Ольга Козлова

54 0
Лента новостей
Прокрутить вверх