Пикет стал одиночным. Администрация не согласовала пикет в Твери, заявив, что на этом месте пройдет День физкультурника

13.08.2019, 15:33

10 августа в Москве прошел митинг из-за недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. На акцию протеста, по данным «Белого счетчика», вышли  более 47 тысяч человек. Во многих городах пошли акции в поддержку митингующих в Москве. В Твери тоже планировали провести массовый пикет в центре, но администрация в ответ на уведомление сообщила, что запрашиваемая площадка занята мероприятиями ко Дню физкультурника. Рассказываем подробности.

Тверские активисты подали 6 августа уведомление в администрацию Твери о проведении массового пикета в поддержку требований честных выборов, освобождения всех задержанных на мирных акциях, в поддержку политзаключенных и выражения отношения к действиям власти на местном, региональном и федеральном уровне. Его планировали провести с 14:00 до 16:00 на пересечении бульвара Радищева и улицы Трехсвятской. Но администрация ответила, что в этот день на этом месте будет проходить День физкультурника, и предложила площадки на окраинах города. Активисты считают, что ничего там не планировалось и местные власти подделали план мероприятий. И действительно, на пересечении этих улиц в День физкультурника обычно ничего не проводили.

 – Я подавал уведомление о проведении пикета 10 августа с 14:00 до 16:00 на пересечении  бульвара Радищева и улицы Трехсвятской, –  рассказывает Артем Важенков. – Пикет планировался небольшой, 50 человек. Все мирно, аккуратно и без провокаций. Написали, что День физкультурника будут праздновать в это время в этом месте. Это ложь. По их же официальным данным, все мероприятия будут проходить на набережной Афанасия Никитина, то есть совсем в другом месте. После нашего уведомления чиновники администрации начали носиться сломя головы, подделывая документы задним числом, вписывая Трехсвятскую и Радищева в план мероприятий, а то мало ли суд. В сложившейся ситуации я снял с себя все организаторские функции.

Буквально через день после того, как Артем получил предложение провести массовый пикет в Литвинках или Элеваторе, администрация выпустила релиз о проведении акции:

«10 августа в рамках Всероссийского Дня физкультурника на пересечении улицы Трехсвятской и бульвара Радищева с 13:00 до 16:00 пройдет акция «Молодежь ЗА здоровый образ жизни».

В программе мероприятия  – викторина на знания основ профилактики социально значимых заболеваний; распространение тематических листовок; консультирование психологов; анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Напомним, основной площадкой спортивно-массового праздника станет набережная Афанасия Никитина».

В субботу на акцию собралось небольшое количество людей. И на все вопросы они отвечали, что мероприятие планировалось давно. Увы, мы не можем утверждать, что администрация сделала все это специально. Но можно вспомнить историю согласования митинга «Он вам не Димон» в Твери в 2017 году. Его не согласовали, так как другой человек подал заявку на проведение на площади Славы 12-часового экологического митинга. Наш журналист тогда пришел с утра на площадь, но вместо экологов увидел только голубей. Активисты даже подали в суд из-за этого абсурда, но в итоге суд не посчитал незаконным решение администрации.

В итоге 10 августа в Твери прошли одиночные пикеты в поддержку протестующих в Москве. Все было мирно и спокойно, никого не задержали. Хотя, конечно, и не должны были, по закону человек  имеет право стоять с одиночным пикетом. Но не исключено, что за участников возьмутся позже, в Твери такое было не раз. Надеемся, что этого все-таки не произойдет.

Екатерина Смирнова

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх