Радуга как привет от друга. Первая литературная премия имени Натальи Серовой нашла победителей

06.08.2019, 15:58

Год назад не стало большого друга нашей редакции – создательницы «Новоторжской ярмарки» Натальи Серовой. Основанный ею благотворительный фонд поддержки культуры и спорта «Отчий дом» живет – друзья Натальи Юрьевны, ее дочь Ольга Левитина за минувший год довели до реализации многое из задуманного Натальей Серовой.

Состоявшийся 30 июля в Ботаническом саду ТвГУ благотворительный вечер фонда «Отчий дом» был посвящен подведению итогов первого сезона литературной премии имени Натальи Серовой. Наташа всегда находила время писать, ее пьеса «Встреча» сейчас включена в репертуар Тверского театра юного зрителя. Народная артистка Наина Хонина, для которой и написана эта пьеса, на вечере в Ботаническом саду прочитала рассказ Натальи Серовой.

Серова помогала тверским поэтам в издании их книг. Любовь Колесник, одна из самых одаренных поэтесс не только Тверской области, но и России, стала председателем жюри литературной премии имени Серовой. Вот что она рассказала о том, как подводились итоги:

– На объявление о подаче рукописей откликнулись 44 человека. Можно было подавать изданные и неизданные тексты. Первый этап читали ридеры из совершенно разных литературных кластеров – педагог кандидат филологических наук Инесса Жаворонок, супруга известного тверского писателя Евгения Борисова актриса Наина Хонина и я. С Жаворонок мой шорт-лист совпал на 70%, а шорт-лист Жаворонок совпал с шорт-листом Хониной на 50%. Затем были приглашены люди столичные, далекие от тверского литературного процесса и его личностных сложностей – председатель Союза писателей России Светлана Василенко, писатель и публицист Игорь Караулов, поэт и издатель Александр Переверзин. И что приятно, их «верхушка» короткого списка, определяющая победителей, совпала с нашей.

Первую тверскую литературную премию памяти Натальи Серовой выиграла Александра Смирнова (Александра Сказка) с легкими, немного наивными сказочными детскими историями. Детская литература сейчас получила второе дыхание, она развивается. Александра – замечательный художник, может издать книгу с собственными иллюстрациями. Надеюсь, издаст.

Две вторые премии получили поэт Святослав Михня, известный тверской журналист, представитель мощной литературной и театральной династии, и Даша Гребенщикова, автор чудесных юмористических зарисовок о жизни в торопецкой глубинке.

Премия имени Натальи Серовой стала первой частной литературной премией в Тверской области. Второй премией должна была стать премия Геннадия Климова, но наш Геннадий Андреевич, решивший учредить эту премию при жизни, собирался сам вести отбор победителей. И после его кончины процесс остановился. Мы благодарны друзьям Натальи Юрьевны и Оле Левитиной, что они довели до конца задуманное. Наталья Маматкова, Оксана Саркисян, Октябрина Мальнева сумели сплотить вокруг себя людей, как знавших и любивших Наташу Серову, так и незнакомых с ней лично, но разделяющих ее ценности, и организовать вечер чудесной красоты и душевности.

Правда, в Ботаническом саду ТвГУ было холодно, все боялись, что пойдет дождь. И дождь начал накрапывать во время блистательной игры на рояле еще одного друга Наташи – известного пианиста Евгения Соколовского. Укрывать рояль от дождя с зонтиками устремились добровольцы, среди которых был директор ТЮЗа Александр Бахарев (тоже большой друг  Натальи Серовой и фонда «Отчий дом»). Но дождь так и не пошел, а над Ботаническим садом встала радуга.

«Это Наташа нам привет шлет», – единодушно решили все присутствующие. Главный врач медицинского центра имени В.П. Аваева Каринэ Конюхова обратила внимание и на другие чудесные совпадения этого вечера, главным из которых было то, что, как это случалось при жизни Наташи, встретилось столько хороших людей.

Главной благотворительной целью мероприятия стал сбор средств на восстановление ротонды у пруда Ботанического сада. Директор сада Юрий Наумцев по итогам вечера объявил, что фундамент ротонды  уже заложили. Наташа была бы рада, она очень любила это место.

 

Мария Орлова

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх