«Сбитый летчик» пытается удержать высоту. Как тверская кооперация отреагировала на отставку Валерия Теплова

30.07.2019, 16:27

16 мая на внеочередном общем собрании представителей потребительских обществ Тверской области было принято решение о досрочном прекращении полномочий действующего председателя совета Тверского облпотребсоюза Валерия Теплова. Что же заставило собрание представителей пайщиков принять такое решение?

 

Кресло по наследству

Счет у тверских кооператоров к своему бывшему руководителю накопился немалый: он, получив свою должность в наследство от отца, постепенно превратил систему потребкооперации в семейную кормушку, в чем, надо сказать честно, весьма преуспел. Машины представительского класса есть у всех членов этого клана. Но, помимо личного автотранспорта, Валерий Теплов «для нужд» оптовой базы, руководителем которой является он сам, приобрел автомобиль высокой проходимости «Додж». Его цена в автосалонах составляет порядка 6 млн рублей. Непосредственно по назначению эту машину используют редко. Она не для городских и даже не для сельских дорог, а вот для охоты в самый раз.

Очень любит Валерий Теплов пострелять в лесных птиц и зверей. А в кузове доджа могут поместиться даже самые богатые охотничьи трофеи. Еще у него, как рассказывают сотрудники, есть шикарный особняк на берегу Волги и апартаменты в Черногории, но это лишь видимая часть благополучия, достигнутого им на посту председателя совета Тверского облпотребсоюза. Сколько денег накоплено на счетах и какими такими трудами праведными – предстоит выяснить следствию, так как пайщики обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Сам Валерий Теплов на собрание не явился, срочно взяв бюллетень, на котором благополучно пребывает и по сегодняшний день, чередуя свою странную болезнь с краткосрочными отпусками. «Странную» – потому, что она не мешает ему каждый день приходить на работу и даже раздавать интервью в прежнем качестве, то есть руководителя Тверского облпотребсоюза. 

 

Тверские СМИ о скандале в неблагородном семействе

Кто бы мог подумать, что смена руководства в региональном облпотребсоюзе вызовет такую бурную реакцию в тверском сообществе, причем не только со стороны сельских жителей, для которых система потребкооперации является жизненно важной, но и городских, не имеющих к ней прямого отношения. Мнения, в том числе и в соцсетях, высказываются разные, но большинство людей, откликнувшихся на это, казалось бы, рядовое внутриведомственное  событие, не скрывают своей радости. И все потому, что считают факт отстранения от власти бывшего руководителя Тверского облпотребсоюза Валерия Теплова актом свершившейся справедливости.

Удивляются лишь тому, что люди, почти 10 лет находившиеся в его подчинении, так долго терпели грубость, хамство и откровенное стяжательство нынешнего главы семейного «бизнес-клана». Бывший штурман Валерий Теплов, которого сегодня называют «сбитым летчиком», достойно продолжил дело своего отца на ниве собственного обогащения.  «Прославился» Теплов-старший тем, что ухитрился в свое время продать подведомственный облпотребсоюзу дом вместе с жильцами Тверскому городскому рынку. Все документы этой купли-продажи были так умело запутаны, что органам прокуратуры, куда обратились люди, когда перед ними замаячила угроза выселения в никуда, с большим трудом удалось отстоять их права. Словом, возврат к крепостному праву в отдельно взятом ведомстве не получился, а сам несостоявшийся помещик отделался легким испугом.
 

Вотум недоверия или рейдерский захват?

Откликнулись на события в Тверском облпотребсоюзе и некоторые печатные СМИ, которые, вне зависимости от положения дел в этой организации, всегда «тепло» относились к семейству Тепловых. Одно из таких изданий – «МК-Тверь», на страницах которого вскоре после отставки Теплова-младшего появилось его интервью под заголовком «Тверской облпотребсоюз – непотопляемый корабль, и развалить его могут только междоусобицы». Главное обвинение – предположение о том, что вотум недоверия, который выразили представители от пайщиков своему руководителю, не что иное, как рейдерский захват, – бьет, что называется, наповал. Есть в этом интервью и намек на главного интересанта – Центросоюз.

Напомним нашим читателям, что несколько лет назад Тверской облпотребсоюз по инициативе Теплова вышел из состава Центросоюза, объединяющего большинство региональных объединений потребкооперации России. И как следствие – лишил тем самым своих пайщиков ряда преференций и сузил рынок сбыта сельхозпродукции местных производителей. Ну а то, что случилось это накануне очередной проверки со стороны федералов, конечно, простое совпадение.

Судить о том, насколько объективной получилась картинка из жизни тверских кооператоров, описанная пером самой Юлии Овсянниковой, руководителя холдинга РИА «Верхневолжье», в состав которого входит и «МК-Тверь», мы сами не рискнули. Так как в отличие от некоторых своих коллег привыкли проверять все цифры и факты, а не верить заинтересованному в их фальсификации лицу на слово. Поэтому попросили прокомментировать профессионала – председателя совета Западнодвинского райпо Александру Димитриеву, работающую в системе региональной потребкооперации более 40 лет. В свое время она окончила Московский кооперативный институт, является кавалером ордена Центросоюза «За вклад в развитие потребительской кооперации России», имеет немало и региональных наград. 

– Александра Стефановна, в этом интервью Валерий Теплов рассказывает об успехах облпотребсоюза, достигнутых под его чутким руководством. Насколько правдивы озвученные им цифры?

– Мы с коллегами, когда читали эту статью, то, честно говоря, не сразу поняли, о каком облпотребсоюзе идет речь. Неужели о нашем? Столько неточностей для руководителя такого ранга, что просто оторопь берет. Хочу напомнить Валерию Васильевичу, что по состоянию на 1 апреля 2019 года численность занятых в кооперации работников составляет уже не 6000 человек, как он утверждает в своем интервью, а благодаря его «чуткому руководству» – всего лишь 2270. Что касается количества торговых точек в нашей системе, то их давно уже не 650, а 453. И так по каждой позиции. А о том, что якобы имел место рейдерский захват Тверского облпотребсоюза, то поверить в это могут только люди, не знакомые с уставом нашей организации. Должность председателя совета облпотребсоюза является выборной, поэтому собрание представителей вправе досрочно прекратить его полномочия, что и было сделано. И Валерию Васильевичу это прекрасно известно. Ну какой рейдерский захват? Мы что, решили украсть у самих себя?

Рассказала Александра Стефановна Димитриева и о том, как развиваются события после приснопамятного собрания. Валерий Теплов, вот уже три месяца официально находящийся то на больничном, то в отпуске, продолжает приходить на работу практически каждый день, для того чтобы держать ситуацию под контролем. С этой же целью большей части сотрудников аппарата пришлось отправиться в неоплачиваемый отпуск, а кому-то даже уволиться, по собственному желанию разумеется.

«Сбитый летчик» даже обратился в суд с заявлением о восстановлении его в занимаемой должности, хотя официально он уволенным не считается. Его оппоненты чтут Трудовой кодекс и поэтому терпеливо ждут, пока он «выздоровеет». Надеемся, что врачи помогут ему как можно скорее справиться с недугом, потому что чем больше времени продолжается это противостояние коллектива со своим бывшим руководителем, не желающим подчиняться его решению, тем труднее тверским кооператорам решать поставленные перед ними задачи.
 

От редакции. Мы будем держать под контролем ситуацию, сложившуюся в Тверском облпотребсоюзе, и сообщать о новостях с кооперативного фронта нашим читателям.

Светлана АВДЕЕВА

135 0
Лента новостей
Прокрутить вверх