Искусственные пробки. Власти Твери позаботились о том, чтобы город стоял, а не ехал

30.07.2019, 14:17

В конце июля город обычно пустеет, машин становится меньше. Но в летней Твери позаботились о том, чтобы автомобилисты не чувствовали себя одинокими: городские власти, с присущим им талантом делать все криво и неудобно для горожан, одновременно во всех районах города организовали многочасовые пробки.

Жители Твери с ужасом готовились к ремонту моста в поселок имени Крупской. Те, кому не нужно в Южный, твердо решили туда не ездить – рядом с гипермаркетом «Глобус» стало заметно меньше машин на парковке. Вызвать такси в Южный стало сложно, таксисты заранее дают такое время доезда, что понимаешь: ждать бессмысленно. Руководитель МУП «ЖЭК», расположенного на границе Южного и Пролетарского района, депутат гордумы Дмитрий Игнатьков заранее предупредил городскую администрацию: на совещания вовремя не ждите. А Станислав Петрушенко, офис которого тоже расположен в Южном, на время ремонта ввел в своей фирме сокращенный рабочий день.

Но помимо ремонта путепровода, давно назревшего и долго обсуждавшегося, горожан настигла еще одна напасть. Одновременно по всей Твери стали убирать трамвайные рельсы. Видимо, восстановление трамвайного движения в городе ожидается очень нескоро. И хотя все места, где когда-то ездили трамваи, продолжают быть зарезервированными под трамвайное движение, реально сохраняется только одна ветка – от автовокзала до Горбатки. Сейчас выковыривают рельсы на улице Орджоникидзе, на проспекте Победы, но больше всего проблем создает снятие трамвайных рельсов со старого моста через Тверцу.

Дорожное покрытие моста через Тверцу, ведущего от речного вокзала к Пожарной площади, капитально ремонтировали года два назад, так же как и улицу Туполева. Но трамвайные рельсы тогда были оставлены. Теперь их убирают, отчего движение автотранспорта возможно только по одной полосе, а не по трем, как обычно. При этом на повороте на речной (в сторону центра) нет дополнительного сигнала «стрелка», и машины успевают проехать только на желтый сигнал светофора.

У тверских дачников этот отрезок пути является очень востребованным, через Тверецкий мост идет дорога в основные дачные края близ Твери. Попытки людей объехать пробку по Красинскому мосту создали заторы там: на самом мосту, на улице Красина, в Третьяковском переулке. Жители частного сектора в Затверечье с ужасом смотрят на мчащиеся по их переулкам автомобили, объезжающие уже эту «красинскую» пробку.

Но самая большая пробка почему-то образуется на улице Вагжанова. Те, кто пытается переехать Волгу и попасть в Затверечье через Восточный мост, стоят в ней часами. Во многом это связано со странными настройками светофоров, которые перекрывают магистральную улицу Вагжанова на 90 секунд. 90 секунд стоим, 40 секунд едем, приоритет дан не главной дороге, а второстепенной. В результате машины просто не успевают проехать перекресток у Дома Союзов.

Неотрегулированные светофоры создают проблемы и в самом центре Твери, на Тверском проспекте. На эту проблему городской власти жаловался даже губернатор Игорь Руденя, два года назад наказавший разобраться с ней депутатам Тверской городской думы. А воз и ныне там.

Мария Орлова

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх