Дементьев-фест под аккомпанемент дождя

23.07.2019, 17:47

Три дня, с 19 по 21 июля, в Твери проходил III Всероссийский слет молодых поэтов «Зеленый листок», ставший поистине фестивалем поэзии.

 

Река поэзии не останавливается

Открытие фестиваля прошло на открытом воздухе в сквере Дома поэзии Андрея Дементьева. И это не случайно: поэт стоял у истоков такого фестиваля, он же является и основателем единственного в стране Дома поэзии, к которому впоследствии официально прикрепили его имя.

На праздник любителей поэзии прибыли 50 молодых поэтов из 15 регионов. География участников расширяется: в этом году в Тверь, помимо российских, приехали молодые поэты из Белоруссии, Казахстана и ДНР.

Анна Пугач-Дементьева, художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева, вдова поэта, открывая слет, сказала:

– Это уже третий по счету слет, переросший из областного во всероссийский. «Зеленый листок» – так называется поэтический конкурс, и вот листочки разлетелись по всей России. Андрей Дмитриевич хотел, чтобы Тверь стала поэтической площадкой, чтобы здесь всегда собирались поэты со всей страны и звучали их стихи, а также песни и музыка разных авторов.

Павел Басинский, писатель:

– Андрей Дмитриевич – удивительный человек. К сожалению, я недолго с ним общался. Он оставлял сильное впечатление. О своем долголетии он говорил так: «Просто я хорошо сплю, а все потому, что никогда никому не завидую». Он очень щедрый человек. И этот Дом поэзии со сквером – наглядный пример его щедрости для друзей и всех любителей поэзии.

Геннадий Красников, доцент Литературного института:

– То, что Андрей Дмитриевич был в нашей жизни, – это судьба. Яркий, солнечный человек. Ко всему он почти долгожитель, «кавказский человек». Никто не забудет его звонкий мальчишеский голос, его азарт. Одна из его книг так и называлась: «Азарт».
И, обращаясь к молодым поэтам, он добавил:

 – У поэта не бывает карьеры, у поэта судьба. Но учтите, что счастливой судьбы у поэта не бывает, как пример – Пушкин, Лермонтов, Есенин, Рубцов. И тем не менее пусть судьба вам улыбается.

Марина Крутова, победительница конкурса «Зеленый листок», когда он был еще областным (Тверь):

– Победа в конкурсе дала мне новые силы, появилась уверенность в себе. А мое личное знакомство с Андреем Дмитриевичем состоялось еще раньше. Как-то на одном из мероприятий я подарила ему книгу своих стихов. Через год раздался телефонный звонок, это был Андрей Дементьев. Я оторопела. Это было что-то удивительное. Он сказал в мой адрес добрые слова и посоветовал еще писать, работать дальше.

Марина прочитала собственное стихотворение «Женское ремесло».

 

Никита Высоцкий открыл выставку, посвященную отцу

В рамках фестиваля поэзии состоялось открытие выставки «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» из фондов государственного музея поэта.

На выставке можно увидеть уникальные фото Владимира Высоцкого в разные периоды его жизни – от детства до последних дней. Много фото, в которых поэт и бард запечатлен в образе театрального или киноперсонажа. Зритель увидит сцены из аншлаговых спектаклей и культовых фильмов с участием Владимира Высоцкого. Представлены скульптуры малых форм из бронзы, гипса и дерева, программки к спектаклям, реквизит к спектаклю Театра на Таганке «Послушайте», матросская бескозырка к спектаклю «10 дней, которые потрясли мир», из личных вещей – кепка, водолазка, кассетный магнитофон. На стенах по годам и месяцам расписаны вехи его биографии: что он делал в данное время, где снимался, кого играл. Ритм жизни этого человека просто сумасшедший. Можно услышать голос певца и поэта, есть записи. Воспроизведены несколько листков со стихами поэта, написанными его рукой.

Глубоко символично, что такая выставка проходит в Доме поэзии Андрея Дементьева. На памятнике поэтам-шестидесятникам в сквере Дома поэзии изображен и корешок книги с надписью «Владимир Высоцкий».

Андрей Дементьев и Владимир Высоцкий писали в разной творческой манере. Но оба они являются ярчайшими выразителями своего времени, имена обоих золотыми буквами вписаны в историю отечественной литературы.

Открыл выставку и представил ее экспозицию актер театра и кино сын поэта Никита Высоцкий.

– Эта выставка является совместной акцией Государственного музея Владимира Высоцкого и Дома поэзии Андрея Дементьева. Главное в ней то, что она воссоздает в воображении зрителя некий образ Высоцкого. Через несколько дней исполнится 39 лет, как отец ушел из жизни. Он написал 400 песен и около 600 текстов. 20 лет творческой жизни, 34 роли в кино и театре, 15 из них главные, 1000 концертов «неафишного», в общем-то, в те годы поэта и певца… И выставка отображает эти 20 лет, во всяком случае, есть ощущение жизненного сгустка, ритма жизни Владимира Высоцкого. Здесь можно услышать его голос, увидеть вещи, связанные с его работой в Театре на Таганке. Для меня ценны все экспонаты. Каждый фрагмент выставки – часть моей жизни. Работники Дома поэзии поняли нашу идею. Думаю, благодаря этой выставке образ Владимира Высоцкого станет ближе и понятнее каждому зрителю, ее посетившему.

 

Дождь не испугал зрителей

20 июля вечером на Театральной площади состоялся концерт-посвящение Андрею Дементьеву «Россия слагалась из наших имен».

Программу вели артист тверского драмтеатра Тарас Кузьмин, легендарный диктор советского и российского телевидения заслуженная артистка РСФСР Ангелина Вовк и молодой певец и композитор Марк Тишман.

Несмотря на пасмурную погоду, все посадочные места перед воздвигнутой сценой были заняты. Много зрителей за происходящим на сцене наблюдали стоя.

«Молим небеса, чтобы дождя не было», – произнесла со сцены ведущая Ангелина Вовк.

И буквально через несколько минут после этого полился дождь. Но он не испугал собравшихся. Многие открыли зонтики, кто-то достал заранее припасенный дождевик, иные укрылись под карнизом входа в драмтеатр либо под другие приемлемые укрытия.

Концерт, посвященный Андрею Дементьеву, начался. Посмотреть и послушать было что.

Весь вечер на сцене блестяще и с особым энтузиазмом играл Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» под управлением Андрея Кружкова.

Зрителей порадовали проникновенным исполнением музыкальных произведений Евгений Дятлов, Евгений Павлов, Зара, группа «Республика». На сцену выходил и Никита Высоцкий, который буквально сошел с поезда, следующего в Санкт-Петербург, и все потому, что его попросили остаться и выступить в вечернем концерте (днем ранее он открывал выставку, посвященную его отцу). И он не мог отказать организаторам мероприятия. Никита прочитал одно из пронзительных стихотворений своего отца и в кульминационные моменты чтения он был так удивительно похож на своего знаменитого родителя: такая же хрипотца, такой же надрыв в голосе…

Ведущие и выступающие много говорили о том, каким был Андрей Дементьев, вспоминали примечательные случаи из его жизни. Как он поддерживал молодых начинающих авторов, публиковал произведения, которые не пропускала цензура либо от которых отмахивались другие издатели. Как он, 12 лет возглавляя журнал «Юность», принципиально не публиковал в нем своих стихов, считая, что это было бы нечестно по отношению к другим авторам. 

На сцену выходили артисты Евгений Баринов, Елена Гусева, оперный певец Оскар Абдразаков и многие другие. Звучали песни на стихи не только Дементьева, но и Б. Окуджавы, В. Высоцкого, А. Вознесенского, Р. Рождественского. Писатель Юрий Поляков рассказал, каким редактором был Андрей Дементьев, как он не побоялся пропустить в печать его скандальную повесть «Сто дней до приказа», которую военное ведомство ни в коем случае не рекомендовало публиковать.

Проникновенное слово о поэте произнесла поэтесса Джахан Поллыева (еще недавно спичрайтер президента).

Концерт длился более трех часов! Все артисты без исключения благодарили публику за то, что она не испугалась дождя. Многие признавались в любви к Твери, многие выразили желание приезжать сюда вновь и вновь. 

Со сцены было объявлено, что теперь мероприятие, приуроченное ко дню рождения поэта Андрея Дементьева, будет проводиться ежегодно и что оно будет называться Дементьев-фест.

Александр Арсенов

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх