Древний Торжок в канун визита патриарха

23.07.2019, 17:28

Торжок – город поистине уникальный, где воедино сплелись и древняя история, и классическая архитектура, и промышленный потенциал, и очень удачное расположение между Москвой и Санкт-Петербургом, с удобным транспортным сообщением с обеими столицами.

21 июля Торжок посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отслуживший торжественную литургию в древнем Борисоглебском монастыре. Накануне патриаршего визита в городе случилась смена руководства, Александр Меньщиков, руководивший Торжком примерно год, уехал работать в Астраханскую область, где произошел некоторого рода кадровый провал, и со всей страны была собрана бригада управленцев, чтобы этот провал закрыть. Сейчас обязанности главы Торжка исполняет Роман Чеканов, хорошо известный в Торжке и Тверской области человек, давний друг нашей газеты. Именно ему пришлось исполнять обязанности главы в период подготовки города к приезду патриарха Кирилла. С этого мы и начали наш разговор, состоявшийся накануне патриаршего визита.

– Роман Станиславович, Торжку такие высокие визиты должны быть на пользу хотя бы потому, что это стимул привести город в порядок, убрать мусор, залатать ямы. Но вам приходится делать это экстренно, ведь до отъезда Меньщикова весь груз ответственности за приведение города в порядок был на нем. Справляетесь?

– С трудом, но справляемся. Хотя без помощи губернатора Игоря Михайловича Рудени пришлось бы туго.

 

Нельзя делить горожан на своих и чужих

– «Караван» давно и внимательно следит за ситуацией в Торжке, мы последовательно оценивали всех руководителей города, который занимал особое место в жизни и творчестве нашего покойного Геннадия Андреевича Климова. Он был убежден, что именно с Торжка начнется возрождение России, и мы искренне переживали, когда к власти в Торжке в очередной раз приходил не тот человек.

 – Здесь всегда с уважением относились к областным средствам массовой информации, особенно к таким изданиям, как «Караван». Ваш еженедельник уже почти двадцать лет отслеживает политическую ситуацию в Торжке. Вы участвовали практически во всех проходивших здесь избирательных кампаниях и наверняка хорошо помните, как в разные годы вела себя городская власть. Да, часто ответственностью у руководителей города и не пахло.

Вы помните, например, что 2005 год был ознаменован, пожалуй, самыми грязными и жесткими выборами, когда к власти в Торжке рвался криминал. Лишь благодаря усилиям областной власти и всех политических сил, в том числе и вашей газеты, удалось тогда переломить ситуацию.

 – Сложный период пришелся на время правления городского главы Анатолия Рубайло.

 – Власть тогда поделила местный бизнес на своих и чужих. Своим доставалось все, а чужим создавались трудности для работы и жизни. В этот период окончательно испортились отношения городской власти со многими предпринимателями. Были обанкрочены крупнейшие предприятия города, такие как, например, Торжокский вагоностроительный завод.

– Непростительной ошибкой Рубайло был конфликт с предприятием, которое всегда было опорой для руководства города.

 – Да, действительно, больше других досталось тогда нашей легендарной «Пожтехнике». Главной мишенью стал ее руководитель, депутат Законодательного Собрания Тверской области четвертого созыва Анатолий Строкань. Чтобы отстранить его от политической жизни использовались самые грязные методы, включая экономическое давление на «Пожтехнику» со стороны муниципальных предприятий Торжка. Выставлялись порой взятые с потолка штрафные санкции на десятки миллионов рублей. Город отбирал у «Пожтехники» земельные участки и объекты недвижимости, взвинчивал арендную плату, отказывался платить по счетам за отопление городских кварталов – сумма долга доходила до ста миллионов рублей.

Более того. Городская власть приложила все силы, чтобы подпортить отношения предприятия с правительством области и даже с главным заказчиком «Пожтехники» – министерством по чрезвычайным ситуациям. В том числе и поэтому завод четыре года оставался без крупных заказов и в целом потерял около миллиарда активов.

Естественно, в условиях прессинга позиции «Пожтехники» в городе стали слабеть. А ведь в прошлом это предприятие с более чем 80-летней историей играло роль градообразующего – спонсировало социальные программы городской власти, проводило городские праздники. «Пожтехника» реставрировала памятники архитектуры, и во многом нынешний внешний вид Торжка – заслуга и «Пожтехники». Предприятие активно помогало городской власти, которая почему-то решила от него избавиться.

 

Конец кризиса власти – заслуга губернатора

– Торжок пережил довольно длительный кризис власти: депутаты городской думы не желали утверждать Анатолия Рубайло на должности главы города, и он руководил Торжком, фактически не имея на это права. Выхода из кризиса не было видно, пока региональная власть не решила отправить туда, по сути, лучшие кадры.

– Конец кризису был положен благодаря мудрому решению губернатора Игоря Рудени. Во главе города был поставлен Александр Меньщиков, много лет работавший в правительстве Тверской области заместителем губернатора, курировавшим экономическое развитие. Александр Владимирович прошел очень хорошую подготовку. Он выпускник Высшей школы экономики, до приезда в Тверскую область был руководителем инвестиционных компаний и знал ситуацию в экономике Торжка со стороны регионального руководства, поэтому на свою должность он пришел полностью подготовленным.

Новоторам новый глава пришелся по нраву. Он предпринял попытку объединить общественность Торжка ради развития города, найти общий язык и с представителями старой городской элиты, и с новым прогрессивным городским сообществом. В короткий срок была сформирована команда, налажены отношения с крупными предприятиями. Неоценима помощь губернатора Игоря Рудени по поддержке крупных предприятий на федеральном уровне.

 

Что удалось сделать для Торжка

– Зная, как устроен механизм получения региональных и федеральных бюджетных денег, Меньщиков помог решить какие-то давние проблемы Торжка?

– При Меньщикове Торжок вошел в целый ряд областных и региональных программ. Очень большая его заслуга в том, что в рамках реализации нацпроектов Торжок стал участником ряда федеральных программ, направленных на развитие образования и здравоохранения.

В Торжке начинается строительство нового детского сада, проект одобрен, уже пришли первые деньги из областного и федерального бюджета.

В Кировском парке должен быть построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа с футбольным стадионом и беговыми дорожками. Это очень непростой проект, но мы стараемся включить его в адресно-инвестиционную программу на 2020 год, работа в этом направлении ведется.

Подана заявка на строительство новой школы, ее включают в областную адресно-инвестиционную программу. После визита в Торжок губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени город получил новые автомобили скорой помощи. В ЦРБ будет поставлен аппарат для искусственной вентиляции легких, который городской бюджет не смог бы купить своими силами. Министерство здравоохранения Российской Федерации и правительство Тверской области приняли решение о строительстве в Торжке новой детской поликлиники. Городская власть выделила участок под строительство, готовит документы.

С учетом грядущего объединения города и района в единый городской округ это очень важно – детской поликлиники давно не хватает.

– Кстати, городские власти Торжка за объединение в городской округ с районом?

– Да. Городская дума проголосовала за объединение. Торжок готовится объединиться с районом, взяв на себя ответственность за развитие всей территории в целом. И хотя этой весной объединения не произошло, все в городе и в районе понимают, что оно неизбежно.

– Что это даст городу, не придется ли «размазывать» городской бюджет, решая районные проблемы?

– Что делать, мы живем и работаем на одной территории, жители района – часто те же горожане, построившие дома в сельской местности. Но плюсов объединения, безусловно, больше, чем минусов.

– А что происходит с благоустройством Торжка, есть ли какие-то подвижки к лучшему?

– Депутатами Торжокской городской думы были разработаны правила городского благоустройства. Если вы заметили, теперь в Торжке павильоны, торгующие сувенирами для туристов или овощами и фруктами, стали одного типа. В рамках программы «Комфортная городская среда» приведен в порядок парк в районе завода «Марс».

– Нашумевший в прошлом году проект Всемирного банка реконструкции и развития по приведению в порядок четырех ключевых объектов Торжка – путевого дворца, здания присутственных мест, дома городничего и казначея и городского бульвара – начал реализовываться?

– Да, работа ведется. В ближайшее время состоится совещание на эту тему в министерстве культуры. Проект Минстроя РФ по благоустройству Кировского парка и площади имени 9 Января тоже выходит на стадию реализации.

– Непосредственно с экономикой как дела обстоят? Улучшилось ли положение городских предприятий?

– Во время работы Александра Владимировича Меньщикова были почти на 70 млн рублей погашены долги по ЖКХ перед компанией «Комтех», котельные которой также отапливают Торжок. В стадии решения вопрос по долгам ЖКХ перед «Пожтехникой». К сожалению, задолженность перед этим предприятием достигла почти 90 млн рублей. Велся поиск механизмов погашения долгов перед заводом «Марс». Был найден инвестор для доведенного практически до остановки хлебозавода, хотя профиль немного и поменялся, но удалось спасти предприятие, сохранить коллектив. Казавшаяся неразрешимой проблема торжокского вагонзавода тоже решена. Полностью выплачена рабочим задолженность по заработной плате. Решен вопрос по восстановлению здесь производства, и открытие состоится уже в сентябре этого года.

 

Настроение – позитивное

– Какие вообще настроения в городе?

– Торжок получил все шансы вновь зажить спокойной и размеренной жизнью, успешно продвигается вперед по всем направлениям: ремонтирует дороги, строит детские сады, готовится капитально обновить свой облик – во многом благодаря поддержке регионального руководства, губернатора Игоря Михайловича Рудени, спикера областного парламента Сергея Анатольевича Голубева, других региональных руководителей, без помощи которых не удалось бы осуществить достигнутое.

– Неужели никто в Торжке не мутит воду? Как-то не верится!

– Так уж устроен наш мир, что тишь, гладь да Божья благодать не всем по сердцу. У любой власти рано или поздно появляются противники и недоброжелатели. Увы, есть они и у Меньщикова. Кто-то просто завидует и мечтает занять его место. Есть силы, тоскующие о былых временах да золотых рыбках в мутной воде. В последнее время на различных интернет-порталах и даже в официальных СМИ начинает звучать критика в адрес нынешнего руководства Торжка и лично Александра Меньщикова. Мы считаем такую оценку незаслуженной и завистнической.

Меньщиков, присланный в Торжок Игорем Михайловичем Руденей, на мой взгляд, сделал главное: вытащил город из экономической, идеологической и просто человеческой пропасти, в которую загоняло его прежнее руководство. Он залатал все дыры, сформировал консенсус по главным вопросам развития города и создал платформу для дальнейшего движения города вперед.

 – За последние 10 лет вы трижды участвовали в выборах главы, были кандидатом в мэры. Вы уже не варяг, вы истинно торжокский…

 – Так получилось, что судьба, работа постоянно меня двигают в Торжок. Но я и не сопротивляюсь. Люблю этот маленький древний город и искренне хочу сделать жизнь его людей лучше.

 – Если область предложит вам избираться главой, вы согласитесь?

 – Я готов продолжить то, что удалось сделать Александру Владимировичу Меньщикову, исполняя задачи, поставленные губернатором.

– Сегодня вы уверены в своих силах и в управляемости ситуации в Торжке?

– Безусловно, у нас в городе еще много проблем. Я не любитель говорить, что все идеально, все хорошо. Наверное, нужно открыто говорить о городских проблемах, но ведь еще важнее их вовремя решать. И мы готовы их решать.

Я исполняю обязанности главы чуть больше недели. Конечно, мне непросто. Но если не допустить возвращения ситуации к тому, что было год назад, если консолидировать усилия всех руководителей, то, думаю, мы справимся. Естественно, при поддержке областной власти.

– Тогда успехов вам и славному городу Торжку!

– Спасибо.

Мария Орлова

55 0
Лента новостей
Прокрутить вверх