Здесь учился Дементьев

23.07.2019, 17:08

20 июля на здании № 33 на улице Желябова, где находится ректорат Тверского государственного университета, была торжественно открыта мемориальная доска в честь нашего земляка поэта Андрея Дементьева.

Идея установить такую доску появилась год назад, сразу же после смерти поэта.

На церемонии открытия памятной доски присутствовали участники III Всероссийского фестиваля поэзии, проходившего 19–21 июля в Твери, маститые литераторы, проводящие для юных поэтов мастер-классы, родные и друзья поэта, студенты, простые горожане.

Открывали памятную доску заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, и.о. ректора ТвГУ Людмила Скаковская и художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева вдова поэта Анна Пугач-Дементьева.

Когда было снято покрывавшее композицию полотно, взору присутствующих предстала мемориальная доска с портретом поэта и надписью: «Андрей Дементьев – выдающийся советский и российский поэт, лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин города Твери и Тверской области, учился здесь с 1946 по 1949 год».      

Под портретом высечены дементьевские строки:

Родная Тверь…

Студенческий квартал…

Я здесь три года постигал науку.

И рукописи древние читал.

И нудную латынь делил со скукой.

К микрофону поочередно стали подходить участники церемонии. Они говорили об Андрее Дементьеве, читали его стихи и стихи других поэтов, пели песни.

Людмила Скаковская, и.о. ректора ТвГУ:

– В 1946 году на историко-филологический факультет тогдашнего Калининского педагогического института пришел учиться молодой красивый человек – Андрей Дементьев. Теперь рядом с входом в это уникальное здание, которое таким же было и в то время, установлена доска в память о нем. Наш университет испытывает необыкновенную гордость. Его аудитории пронизаны духом поэзии. У Андрея Дементьева есть прекрасное стихотворение «Не смейте забывать учителей». И мы тоже не будем забывать Андрея Дмитриевича. Это замечательно, что появилось еще одно место, где можно читать стихи.

Анна Пугач-Дементьева, вдова поэта:

– Я благодарна всем, кто неравнодушен к памяти Андрея Дмитриевича. На III Всероссийский слет молодых поэтов «Зеленый листок», проводимый нашим Домом поэзии, приехало много гостей. Они присутствуют и здесь, на открытии памятной доски. Это событие очень дорого для меня. Меня радует, что к этому месту будут приходить молодые люди и они будут читать стихи не только Андрея Дементьева, но и других поэтов. Недалеко от этого корпуса находится общежитие, и Андрей Дмитриевич мне рассказывал, как он в юности со сверстниками лазал по водосточной трубе. А еще он говорил всем тем, кто  искал себе невесту: «Хотите жениться, приезжайте в Тверь».

Валерий Баринов, народный артист России:

– С Андреем Дмитриевичем Дементьевым было приятно общаться. Может быть, главная черта любого большого художника – пропускать через себя время. Наши великие русские поэты пропускали действительность через свое сердце. Андрей Дмитриевич был одним из таких поэтов.

Марк Тишман, певец:

– С удовольствием откликнулся на приглашение приехать в Тверь. Андрей Дмитриевич, несмотря на огромную разницу в возрасте, был моим другом. Я многому у него учился. Сюда я приехал на машине. И было так приятно услышать  из навигатора, что я въезжаю на улицу Андрея Дементьева. Память сильнее смерти. Мемориальная доска замечательному поэту установлена недалеко от двери вуза, в которую он вбегал, именно вбегал, я так думаю, с его-то юношеским темпераментом…

Своими мыслями и воспоминаниями об Андрее Дементьеве поделились и другие выступающие. У микрофона выступили артисты Евгений Павлов, Софья Высоковская, Константин Тарасов и ансамбль «Песни нашего века». Они читали стихи, исполняли песни. Свои стихи прочитал и участник слета молодых поэтов Павел Пономарев из Воронежа.

Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию мемориальной доски Андрею Дементьеву.  

Александр Арсенов

37 0
Лента новостей
Прокрутить вверх