Тверь безлошадная. Конникам в городе создали невозможные условия для катания

16.07.2019, 16:57

5 июля администрацией Твери в постановление о катании на лошадях были внесены изменения, которые вызвали широкий общественный резонанс. Речь идет о маршрутах, где копытные будут катать детей. Чиновники не только запрещают находиться лошадям в популярных и привычных местах отдыха типа кинотеатра «Звезда», цирка и парка Победы, но и устанавливают свои маршруты. Мнения горожан разделились, а конникам пришлось только развести руками. Будем разбираться, хороши ли новые изменения и к чему они могут привести.

 

Непопулярные маршруты

Жители Твери давно привыкли, что, для того чтобы прокатиться верхом, не обязательно идти на ипподром и брать на лошадь напрокат на час. Достаточно заплатить 200 рублей за маленький кружок, порадовать ребенка 10-минутной радостью общения с животным, сделать памятные фото и пойти дальше.

В выходные разодетые в яркие попоны и бантики лошади и пони ждут своих маленьких наездников в горсаду, у кинотеатра «Звезда», на площади у цирка, у досугового центра «Мир» в Южном и в других популярных местах. Проще говоря, где есть дети, туда лошадки и стараются приходить. Туда, где детей мало, прокатчики не видят смысла ходить, ведь все давно уже проверила разведка. К вечеру на буднях ту или иную лошадь можно встретить у детсадов.

Однако «хлебные» места оказались под строгим запретом. Теперь конникам предлагают катать детей в «Южном парке», Бобачевской, Комсомольской, Первомайской рощах, около дома № 32 на улице Громова и в парке Текстильщиков. Думаю, комментарии здесь излишни. Любой горожанин понимает разницу в популярности горсада и, например, любой из перечисленных зон. Катая в таких местах, у лошадей есть все шансы остаться без хлеба. Ой, без овса.

 

В празднике катание под запретом

В период проведения официальных городских праздников администрация катать запретила. Это решение тоже можно поставить под сомнение. Получается, что раз уж разрешили лошадям зарабатывать себе на овес в удаленных рощах, так почему бы не позволить им делать это там тогда, когда вся толпа по определению гуляет в центре города. Конечно, как показала практика на примере Дня города, не все катальщики прислушались к постановлению. Цокот копыт был слышен у цирка, в парке Победы, на городском пляже и в других местах. В горсад заезжать никто не решился. Да и не было такой возможности в связи с установленными рамками.

Чем не подошли горсад и горпляж?

– Нас пригласили в администрацию, где обсуждался вопрос об этом постановлении, – отмечает владелец лошадей Валерия Артемонова. – Там нам сообщили, что у нас есть возможность внести свои предложения по выбору мест для катания. Только уточнили, что это должен быть не Центральный район. Я предложила разрешить катать на лошадях  на городском пляже. Сказали, что рассмотрят. Не знаю почему, но ко мне не прислушались.

Не прислушались и к тем, кто катал в горсаду. Известно, что туда пускали далеко не всех. В основном там собирались опытные работники на спокойных лошадях, можно сказать, некая элита катальщиков. Никто не вел себя как цыгане, кидающиеся на детей в погоне за прибылью.

 

Диплом катальщика

Также по новому постановлению услугу должен оказывать человек, имеющий необходимую квалификацию или специальную подготовку по обращению с животными. Это должно быть подтверждено документами. Например, иметь соответствующий диплом об образовании. Вот и стало интересно, где такому учат? Или можно иметь разряд по конному спорту? Только ведь детей катать – не барьеры брать и на скорость скакать. В общем, чего-то тут чиновники намудрили. С возрастом – с 18 лет – согласна. Дети не должны катать детей. Про трезвость тоже не будем обсуждать. Но вот с образованием и «корочкой» явно перебор.

 

Падения, драки, скачки по городу

Возможно, любители лошадей сами виноваты. В соцсетях время от времени появляются фотографии девочек, пьющих пиво с лошадью в поводу, случается и навоз, который не убрали где-нибудь на мосту. Бывают даже драки за клиентов (иной раз похлеще, чем у таксистов в лихие 90-е), а также ругань с сотрудниками полиции. Известны случаи, когда пони или лошадь ударила кого-нибудь копытом, вырвалась и понесла по городу, создавая опасность окружающим. Иногда наездницы забавы ради сами скачут верхом по улицам. А несколько недель назад на Комсомольской площади серая лошадь уронила ребенка.

Однако нельзя забывать про ответственных владельцев лошадей, которых в нашем городе немало. Тех, кто исправно делает все прививки и необходимые манипуляции, не нарушает общественный порядок и имеет богатый опыт работы с лошадьми. Возможно, теперь этим людям придется задуматься о продаже своих питомцев.

Дашун Самарина

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх