Салют подкачал, но приехали индейцы. Тверь отпраздновала День города

16.07.2019, 16:05

14 июля в Твери прошло традиционное массовое гулянье. В этом году, как и в прошлом, праздник было решено проводить в воскресенье (День города приурочили ко дню всех тверских святых). Несмотря на предстоящий рабочий день, люди и не думали идти домой отсыпаться. Не спугнул горожан и продолжительный ливень, который начался после 17:00.

В дневное время праздничный город больше подходил для семейных прогулок с детьми. Вечером на улицах наблюдалось все больше молодежи.

 

На двух сторонах Волги

В Заволжском районе была довольно разнообразная программа. Это концерты музыкальных групп, спортивные мероприятия, танцы, грильфест. Городской пляж по традиции стал основной спортивной площадкой праздника. Желающие смогли посоревноваться в силовом экстриме, уличном баскетболе, настольном теннисе, пляжном волейболе. Кто-то из мальчишек устроил свои состязания по подтягиванию. В акватории Волги прошли соревнования по гребным видам спорта. С полудня стартовали чемпионат города Твери и соревнования по гребле на байдарках и каноэ памяти олимпийской чемпионки Антонины Серединой и на призы призеров Олимпийских игр Виктора Денисова и Ильи Первухина. Позже участники соревновались за призы серебряного призера Олимпийских игр Дмитрия Бехтерева по академической гребле. В завершение водной спортивной программы стартовал турнир по гребле на лодках класса «Дракон» «Гонка тверского дракона».

На другой стороне Волги, на сцене городского сада, прошла концертная программа с музыкой, песнями, танцами. Однако в этом году покататься в городском саду на лошадке никому не удалось. Конников «попросили» не катать в день торжества. Конечно, нельзя сказать, что цокота копыт не было слышно нигде. Кто-то сумел порадовать детей у цирка, в парке Победы, на городском пляже и в других местах.

Ближе к Театральной площади на специальной установке восседали два огромных попугая и обезьянка Алиса, которая с удовольствием фотографировалась с прохожими.

«Алиса, улыбнись вот так вот», – попросил ее хозяин, продемонстрировав зубы. Обезьянка с готовностью повторила.

На улице Советской разместились ремесленные палатки. Чего тут только не было: самодельные ремни, кружева, игрушки, браслеты, глиняные кувшины. Неподалеку радовал музыкой индеец. Как и в прошлом году, у горожан он пользовался особой популярностью.
 

Салют разочаровал

По окончании празднования состоялся 7-минутный праздничный салют. В этом году заряды пускали не с мостов, а с причала речного вокзала. Несмотря на это, мосты почему-то были перекрыты, и многие горожане, уже уставшие, с детьми, оказались отрезанными от своих домов. Полицейские очень извинялись, но на мосты никого не пускали.

Салютом горожане были разочарованы. Складывалось впечатление, что основными его адресатами были жители коттеджей у Восточного моста, даже с территории городского пляжа фейерверк было видно плохо. «Луна на небе куда красивее», – говорила расходившаяся публика.

Дашун Самарина

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх