Квест на выживание. В Торжокском районе сплавлялись на байдарках по Тверце

09.07.2019, 17:34

Деревня Прутня Торжокского района Тверской области стала отправной точкой VI православного турслета. Путешественники плыли на байдарках по Тверце 27 и 28 июня, в дни максимального ненастья, когда разверзшиеся небесные хляби топили не только наш регион, но и Подмосковье. Впрочем, стихия лишь добавила адреналина.

 

Семейный экстрим

В прошлом году мы сплавлялись по верховью Волги, богатому на природные и исторические достопримечательности, среди которых особняком стоят старицкие пещеры. Тот сплав запомнился невероятным единением с природой. Ландшафт казался каким-то нездешним, нетипичным для тверских болот и лесов. Огромные известняковые холмы нависали над Волгой, даря путешественникам на память невероятные кадры. Эти величественные титаны раскинулись по берегам в какой-то ленивой дреме, затаили в своих утробах бесконечные лабиринты пещер, щедро кормивших крестьян летом и зимой. Тяжелый труд по изготовлению известняка приносил прибыль и дал новый импульс к развитию каменного строительства на Руси и в царской России. Храмы, построенные из старицкого известняка два-три столетия назад, законсервировали воздух тех эпох.

Один из организаторов и идеологов православных походов священник Роман Ожерельев выбрал в этом году Тверцу, а не Волгу с ее традиционным маршрутом Холохольня – Броды.

– Мне хотелось показать, что в Тверской области много привлекательных туристических маршрутов. Достаточно отъехать от Твери буквально на 70 километров, и в вашем распоряжении около десятка рек, по которым можно пройти на байдарках. Цель нашего похода не только единение с природой, но и с Богом, поэтому на начальных, промежуточных или конечных пунктах обязательно есть старинные храмы, братские могилы – в общем, места, где можно совершить молитву.

Отец Роман занимается организацией походов не первый год и старается сделать их доступными, дешевыми и насыщенными. Такого рода поход с названием «православный» предполагает определенные молитвенные чины: молебен перед путешествием, чтение молитв перед сном, утром, до и после еды, а также совершение больших богослужений (литургий) в старинных храмах. Тем не менее это не является обязательным для тех, кто не хочет молиться или не верит в Бога.

Среди строгих правил, которые соблюдаются участниками сплава, – отказ от алкоголя и по возможности от сигарет. Поход на байдарках – семейное мероприятие, принять участие в котором можно вместе с детьми и пенсионерами. В этом году в православном турслете участвовали около 40 человек. Самым младшим участникам – семь лет, самым возрастным – за шестьдесят.

Познакомьтесь с маршрутом: от дворянского некрополя Львовых, могилы Анны Керн, а также братского захоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, вниз по живописной и порожистой Тверце мимо деревень Митино, Василево через Торжок – древнерусский полис, сохранившийся до наших дней. Финальной точкой похода должно было стать село Спас и храм Спаса Преображения, построенный в 1806 году. Изначально поход по Тверце должен был длиться три дня и две ночи, однако из-за настоящей стихии, разыгравшейся буквально за несколько дней до старта, маршрут был сокращен до Торжка с одной ночной стоянкой на берегу Тверцы.

 

Советы бывалых

Два часа относительно ясной и сухой погоды позволили собрать байдарки и пообедать, а затем зарядил дождь. Накинув плащи и раскатав болотные сапоги, все от мала до велика плюхнулись в свои плавсредства и заработали веслами навстречу порывистому ветру. Всем православным туристам пришлось преодолеть весьма коварное место с сильным течением и крутыми поворотами. Кто-то растерялся, и лодку тут же закрутило, кто-то не рассчитал расстояние и едва не врезался в соседний борт. Грести против или от берега на пороге около Прутни практически бессмысленно, гораздо эффективнее в такой непростой ситуации ставить весло поперек течения справа или слева от лодки и подруливать.

Все члены экспедиции благополучно добрались до места ночлега, мокрые как мыши, но довольные собой: сплав на байдарках в этом году не экскурсия, а скорее квест на выживание. Это отличная проверка себя в сложных условиях, закалка духа, полная очистка головы от городских проблем и одновременно возможность поразмышлять о вечном или просто о том, как пережить эту ночь.

Лично я больше всего боялся проснуться мокрым, так как дождь барабанил, не переставая, но моя палатка выдержала стихию. Много интересных лайфхаков удалось почерпнуть из похода: ночевать в лесу можно лежа на лапнике, накрывшись с головой полиэтиленовой пленкой – тепло, сухо и нет комаров. Как сделать малосольные огурцы за два часа и без рассола? Берем пластиковое ведро с крышкой, контейнер или пакет. Затем рубим огурцы пополам, кладем соль, чеснок, перец горошком, листья дуба, смородины и т.д. Закрываем, периодически трясем или закидываем в рюкзак и через два часа получаем обалденные огурчики.

***

Практически каждый человек может повторить этот сплав и дойти до финальной точки маршрута, попутно наслаждаясь не только природой, но и уцелевшими архитектурными памятниками Торжка. Стоит лишь купить/попросить байдарку или резиновую лодку, взять парочку друзей – и за весла.

Фото: Елена Крупко

Павел Кириллов

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх