Отмывание мусора. ООО «Полигон» расторгло договоры с московскими компаниями о ввозе мусора в Тверскую область

02.07.2019, 17:30

После публикации «Каравана» о серых мусорных схемах были расторгнуты договоры с компаниями, осуществлявшими ввоз отходов из Москвы и Московской области на свалку под Конаковом. Об этом директор ООО «Полигон» Ирина Новикова сообщила 19 июня на круглом столе в администрации Конаковского района.

Напомним, ООО «Полигон», обслуживавшее свалку на Бежецком шоссе, летом 2018 года перешло в собственность Тверской области. С 1 января 2019 года компании передали обслуживание свалки около деревни Шумново в Конаковском районе.

– Свалка зашла уже на границы земли сельхозназначения, мусорные горы за последние полгода значительно выросли, в ближайших деревнях стоит вонь, – жалуются местные жители.

Рост свалки был обеспечен московским мусором, который привозили компании, заключившие договор с ООО «Полигон».

– Московские компании проходят перерегистрацию, оформляются как тверские и заключают договор, – пояснила Ирина Новикова. – Активисты обратили внимание на проблему, с этими компаниями мы больше не работаем.

Речь идет в первую очередь о якобы тверской фирме «Экотехнологии»,  по факту работавшей на Подмосковье. Название фирмы было выбрано не случайно. Дело в том, что в Твери работает завод вторичных полимеров, принадлежащий ГК «ЭкоТехнологии» с безупречной репутацией, и надзорные органы, вероятно, были намеренно введены в заблуждение.

 

Аферу раскрыли  активисты

Местные активисты неоднократно подавали сигналы правоохранительным и природоохранным органам о ввозе мусора из Москвы и Московской области на свалку под Конаковом, однако обратить внимание на проблему удалось только после публикации в «Караване».

Напомним, ночью 30 апреля активистов привлек нетипичный для Тверской области груженый мусоровоз с прицепом, с тверскими государственными номерами, прибывший со стороны трассы М-10. Он выгрузил мусор на свалке возле деревни Шумново. С привлечением сотрудников ДПС мусоровоз был остановлен на выезде из города. У водителя отсутствовали какие-либо сопроводительные документы. Более того, он не смог внятно объяснить цель своего пребывания в городе Конаково и маршрут своего следования.

Мусоровоз принадлежал фирме ООО «Экотехнологии». Однако на прицепе указан номер телефона в виде рекламы. Поисковые системы выдали его как принадлежащий ИП Лобко И.Г. В качестве контактов он указан также на сайте моs-мусор.ru (http://mos-mycop.ru), который предлагает услуги по вывозу мусора из Зеленограда, Истры, Химок, Солнечногорска, Клина и т.д. Согласно сведениям сайта rusprofile.ru, индивидуальный предприниматель Лобко Ирина Георгиевна прекратила деятельность еще в 2016 году. Однако, позвонив по указанному номеру телефона, можно было подать заявку на вывоз мусора в Московской области. Отходы, разумеется, везли  в Конаковский район, на свалку вблизи д. Шумново, принадлежащую с 1 января ООО «Полигон».

 

Почему Шумново?

Весной 2018 года губернатор И.М.Руденя в жесткой форме предостерег глав районов и лиц, ответственных за обслуживание свалок, о том, чтобы ни одна машина с московским мусором не попала на свалки Тверской области. Однако почти одновременно с заявлением губернатора к нам в область стали прокладывать свои маршруты представители «мусорной мафии», которые были не прочь подзаработать за счет тверских полигонов.

Пожалуй, самыми популярными маршрутами транспортировки московского мусора стали два места: 161-й километр трассы М-10 – база «МАЗ», где происходила перегрузка мусора, и свалка в Конаковском районе около деревни Шумново.

Весной 2018 года свалки в Конаковском районе возле деревень Шорново и Шумново обслуживало муниципальное унитарное предприятие «Доркомсервис». С логистической точки зрения для принятия московского мусора как нельзя лучше подходила свалка возле д. Шорново, так как она была в полкилометре от трассы М-10. Однако неподалеку от деревни находится Завидовский заповедник и резиденция президента. Кроме того, на тот момент в непосредственной близости от свалки велось строительство платной трассы, и здесь сложно остаться незамеченными. Поэтому основной поток московских мусоровозов пошел на свалку около д. Шумново, где из местных в ближайших деревнях одни дачники, которые не очень будут всматриваться в мусоровозы и их номера.

Так весной 2018 года стал наблюдаться увеличенный поток мусоровозов на свалку около д. Шумново, иногда превосходящий поток местных мусоровозов. В основном ездили ночью. Мусоровозы были с номерами Москвы, Московской области, а также совсем без номеров. Со слов местных жителей, иногда вереницы московских мусоровозов сопровождал лично директор МУП «Доркомсервис». Где оседали деньги за этот мусор, остается до сих пор загадкой.

До публикации «Каравана» о серых схемах мусор из Московской области курсировал в постоянном режиме. Зная о новой мусорной реформе, которая вступила в силу с 1 января 2019 года, представители мусорного теневого бизнеса в какой-то момент перерегистрировали свои мусоровозы на тверские номера и даже создали организации вроде ООО «Экотехнологии».

***

Знало ли руководство ООО «Полигон» про эти схемы, остается непонятным. По словам и.о. генерального директора Ирины Новиковой, она ничего не подозревала и сейчас ООО «Экотехнологии» больше не впускают на свалку.

Однако, по мнению гражданских активистов, мусор по-прежнему поступает с территории Московской области, но уже через других юридических лиц.

Редакция «Каравана» продолжит следить за дальнейшими событиями.

40 0
Лента новостей
Прокрутить вверх